🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Бутерброды для пикника

Бутерброды для пикникаC cамого начала мая на берегу только недавно вскрывшихся рек и на лесных полянках можно увидеть компании отдыхающих. Вместе с мыслями об отдыхе на природе возникает и главный кулинарный вопрос – что взять с собой на пикник? Как правило, шашлыки даже не обсуждаются, это непременный атрибут любого выезда на природу, но ведь пока шашлыки жарятся, тоже хочется чем-то перекусить. На свежем воздухе разыгрывается просто зверский аппетит, поэтому, пока все ждут шашлыки, в ход идут бутерброды для пикника!

Бутерброды для пикника

Неважно, какой формат отдыха на природе вы выберете – долгие посиделки у костра или просто небольшой пикник, без еды никак не обойтись. Причем желательно, чтобы эта еда была приготовлена прямо на природе. И тут бутерброды для пикника оказываются как нельзя кстати, ведь это самый простой и быстрый способ утолить голод, которым можно воспользоваться на отдыхе в любой момент. Приготовление бутербродов для пикника налагает ряд ограничений, ведь нельзя взять с собой на природу холодильник, значит и от скоропортящихся продуктов придется отказаться. Кроме того не стоит делать бутерброды заранее, поскольку хлеб, их бессменный главный ингредиент, может размокнуть, и все ваши усилия приобретут не самый аппетитный вид.

Бутерброды для пикника

Откажитесь от продуктов, требующих постоянного охлаждения, таких как сливочное масло,вареная колбаса, молочные продукты, майонез и т.д. Если всё же без масла не обойтись, и выезд на природу планируется краткосрочный, то предварительно охладите его в холодильнике, оберните пергаментной бумагой и несколькими слоями фольги. Если же предстоит провести на природе целый день, то сливочное масло и майонез лучше заменить мягким плавленым сыром, а вареную колбасу сырокопченой, при этом копчености не стоит нарезать дома, лучше сделать это прямо на пикнике. Заранее подготовьте свежие листья салата, зелень, сыр, любимые овощи. При этом некоторые овощи можно приготовить заранее, например, если вы планируете сделать бутерброды с баклажаном, то его предварительно стоит обжарить, выложить на салфетку, чтобы впитался лишний жир, а затем обернуть пергаментной бумагой. Возьмите с собой горчицу, хрен или любые другие соусы, которые можно использовать в качестве намазки для бутербродов для пикника.

Заранее подготовьте хлеб. От вида хлеба и способа его подготовки во многом зависит и вкус бутербродов. Хлеб можно использовать белый, черный, с отрубями, злаками и т.д. Можно просто нарезать его тонкими кусочками, а можно вырезать ломтики разных форм и обжарить на тостере или сделать гренки, на которые потом выложить начинку. В каждом случае вкус у бутербродов будет абсолютно разный. Хлеб – это основа, с его помощью можно придать те или иные оттенки вкуса, но основная вкусовая гамма зависит от начинки. Предлагаем несколько вариантов бутербродов для пикника, которые можно приготовить прямо на природе, заранее подготовив все необходимые ингредиенты.

Бутерброды для пикника с моцареллойБутерброды для пикника с моцареллой

Ингредиенты:
ржаной хлеб с цельными зернами,
листья салата,
шарик моцареллы,
1 свежий помидор,
1 свежий огурец,
бальзамический уксус,
зелень,
соль.

Приготовление:
Овощи и зелень промойте проточной водой и обсушите, хлеб нарежьте кусочками и упакуйте в бумагу, а моцареллу лучше оставить в упаковке. С этим набором продуктов можно смело ехать на пикник и готовить там бутерброды. Для этого на кусочек ржаного хлеба выложите листик салата, затем нарежьте по диагонали тонкими кружочками огурцы и помидоры тонкими пластинками. На лист салата выложите слой огурцов, следом слой помидоров, если нужно, подсолите. Шарик моцареллы нарежьте кружочками и выложите сверху на помидоры, поверх сыра уложите зелень. Осталось только сбрызнуть всё бальзамическим уксусом и накрыть еще одним кусочком хлеба. Вкусный, свежий, ароматный бутерброд для пикника готов!

Бутерброды с грушейБутерброды с грушей

Ингредиенты:
несладкие зерновые булочки,
сыр бри,
груша,
ветчина.

Приготовление:
Заранее вам предстоит только вымыть груши, никакой другой предварительной подготовки для этих бутербродов для пикника не требуется. Разрежьте булочку пополам. Грушу нарежьте очень тонкими ломтиками, заранее это лучше не делать, т.к. груша обязательно потемнеет и потеряет вид. Внутрь булочки выложите ломтики груши, кусочки сыра бри и ветчину. Булочку закройте. Такие бутерброды можно есть просто так, а можно подогреть на решетке на мангале, от этого бутерброды только выиграют во вкусе!

Бутерброды с карамелизированными яблокамиБутерброды с карамелизированными яблоками

Ингредиенты:
черный хлеб,
1 яблоко,
сыр чеддер,
2-3 ст.л. сахара,
½ ч.л. корицы,
сливочное масло.

Приготовление:
 Чтобы сделать такие бутерброды для пикника, заранее стоит подготовить карамелизированные яблоки. Для этого яблоко очистите от кожуры и нарежьте тонкими ломтиками. На сковороде растопите сливочное масло, добавьте сахар и корицу и приготовьте сироп. В получившийся сироп выложите яблоки и обжарьте до появления хрустящей корочки. На природе вам останется только выложить на кусочки черного хлеба сыр, сверху уложить карамелизированные яблоки, снова накрыть сыром и еще одним кусочком хлеба. Эти бутерброды также только выиграют во вкусе, если подержать их на решетке над мангалом.

Бутерброды для пикника с яйцом и помидорамиБутерброды для пикника с яйцом и помидорами

Ингредиенты:
2 несладкие булочки,
2 яйца,
зелень базилика,
2 помидора,
зеленый лук,
петрушка,
оливковое масло,
перец,
соль.

Приготовление:
 Для того чтобы приготовить эти бутерброды на природе, потребуется более тщательная подготовка. Так, заранее нужно сварить вкрутую яйца, а также слегка обжарить на оливковом масле помидоры, нарезанные кружочками. Зелень мелко нарежьте, яйца разомните вилкой или тоже мелко нарежьте и смешайте с зеленью. Булочки разрежьте пополам, выложите зелень с яйцами, сверху уложите обжаренные кружочки помидоров и закройте булочку. Вкусный сытный бутерброд готов.

Бутерброды с баклажаном и тертой моцареллойБутерброды с баклажаном и тертой моцареллой

Ингредиенты:
4 куска белого хлеба,
200 гр. тертой моцареллы,
1 баклажан,
2 помидора,
свежий базилик,
щепотка сухого орегано,
оливковое масло,
соль.

Приготовление:
Баклажан нарежьте кусочками, посолите и обжарьте с двух сторон на оливковом масле. Готовые баклажаны выложите на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки масла. Смешайте мелко нарезанный базилик, орегано, соль и 2 ст.л. оливкового масла. Полученным соусом полейте кусочки хлеба, выложите на них кружочки баклажана, моцареллу и нарезанные кружочками помидоры. Вкусные бутерброды для пикника готовы!

Бутерброд с консервированным тунцомБутерброд с консервированным тунцом

Ингредиенты:
1 несладкий батон,
2 яйца,
1 болгарский перец,
2 помидора,
2 дольки чеснока,
15 маслин,
1 баночка консервированного тунца,
листья салата,
3 ст.л.оливкового масла,
1,5 ст.л. лимонного сока,
зелень,
перец,
соль.

Приготовление:
Заранее сварите яйца вкрутую и приготовьте заправку из оливкового масла, лимонного сока, зелени, соли, перца и пропущенного через пресс чеснока. Срежьте верхнюю треть батона. Из нижней части руками уберите мякиш так, чтобы остались стенки и дно не менее 1 см толщиной. Обе половинки батона смочите половиной заправки. Затем выложите внутрь листья салата. Откройте банку с тунцом, разомните его вилкой и выложите на листья салата. Сверху уложите нарезанные кружочками яйца, половинки маслин, нарезанный дольками болгарский перец и кружочки помидоров. Полейте всё оставшейся заправкой, накройте верхней частью батона и нарежьте на необходимое количество бутербродов. Вкусные сытные бутерброды для пикника готовы!

Бутерброды для пикника с авокадоБутерброды для пикника с авокадо

Ингредиенты:
несладкий батон,
1 авокадо,
150 гр. помидорок черри,
зелень,
бальзамический уксус,
оливковое масло,
½ лимона.

Приготовление:
Батон нарежьте кружочками, смажьте оливковым маслом и отправьте в духовку, разогретую до 220 градусов, на 10-15 минут. Черри разрежьте пополам, смажьте оливковым маслом и также отправьте в духовку на 10 минут. На этом подготовка заканчивается, всё остальное можно сделать на природе. Авокадо очистите, удалите косточку, нарежьте мелкими кубиками и полейте лимонными соком. На подготовленные кусочки батона выложите помидорки черри, затем авокадо и мелко нарезанную зелень. Добавьте немного бальзамического уксуса.

Пикник довольно сложно запланировать заранее, как правило, желание съездить на природу появляется внезапно. Времени на глобальные приготовления, конечно же, нет, поэтому бутерброды для пикника становятся отличным выходом. Чтобы из раза в раз не готовить всё те же стандартные бутерброды с колбасой и майонезом или с сыром и маслом, заранее запасайтесь зеленью, овощами и новыми рецептами, и питайтесь вкусно, разнообразно и правильно даже во время выездов на природу!

Алёна Карамзина