🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как украсить яйца на Пасху

Что первым приходит на ум, когда речь заходит о Пасхе? Конечно, разноцветные пасхальные яйца, которые занимают почетное место на наших праздничных столах в праздник Воскресения Христова. Именно с яиц начинается празднование Пасхи, ими угощают родных и близких людей, их оставляют в церкви, и с них начинают праздничный ужин. Именно поэтому в преддверии праздника многие начинают задаваться вопросом, как украсить яйца на Пасху в этом году. Каждый год мы стараемся придумать что-нибудь новенькое, берем всё те же белые куриные яйца, пищевые красители, применяем фантазию и подключаем близких людей, именно так на наших столах появляются настоящие произведения искусства.

Как украсить яйца на Пасху

Как украсить яйца на Пасху, чтобы получилось и красиво, и оригинально, и не так, как у приглашенных на праздник родственников? Кажется, что придумать что-то принципиально новое в деле украшения яиц уже невозможно, ведь мы столько времени из года в год красим яйца к Пасхе. Однако нет ничего невозможного, и каждый год появляются всё новые идеи и новые шедевры. Для начала стоит отказаться от готовых наборов для украшения, которые продают в крупных продуктовых сетях, потому что именно такие наборы будут использовать многие. Также стоит отказаться от разноцветных термоплёнок, наклеек и всевозможных картонных коробочек и подставок. Вместо этого запасайтесь лоскутами яркой ткани, восковыми карандашами, акриловыми красками, кисточками, цветной бумагой, пайетками и даже сахарным конфетти. Всем этим вещам обязательно найдется применение в процессе украшения яиц на Пасху.

Как украсить яйца на Пасху

Весна – время обновления, и дело касается не только природы. Во время Страстной недели, когда мы приводим в порядок свой дом, самое время разобрать свой гардероб. Какая может быть связь между тем, как украсить яйца на Пасху, и необходимостью ревизии гардероба? Действительно, взаимосвязь может показаться странной, однако, проведите ревизию в шелковых галстуках и платках. Наверняка, среди них найдутся экземпляры с жирными пятнами, затяжками и прочими дефектами, с которыми вещь уже не наденешь, а выбросить рука не поднимается. Именно эти вещи стоит использовать для создания оригинального рисунка на яйцах! Итак, выберете шелковые галстуки и платки с дефектами. Обратите внимание на ткань, это должен быть именно шелк. Также понадобится обычная белая ткань, белые яйца, резинки для денег, ножницы и нитки. Распорите галстук и отделите его от подкладки, нарежьте шелк кусочками, в которые можно завернуть яйцо целиком. Выложите кусочки шелка и оберните ими яйца так, чтобы лицевая сторона ткани прижималась к яйцу. Плотно обмотайте яйцо нитками, оно должно походить на плотный клубок. Обмотанные таким образом яйца заверните в белую ткань и закрепите резинками с двух сторон. В кастрюлю наберите 2 литра холодной воды, добавьте 1 столовую ложку уксуса и выложите яйца, обмотанные тканью. Отварите яйца до готовности, освободите от ткани и смажьте растительным маслом для блеска.

Как украсить яйца на Пасху

Если ревизия в шкафу ни к чему не привела, не стоит расстраиваться, есть и другие, не менее оригинальные способы декорирования яиц. Итак, как украсить яйца на Пасху, чтобы и процесс был интересным, и результат радовал глаз? Можно попробовать новые для себя техники, например, узнать, что такое драпанка, и применить эту технику на яйцах. Под этим странным названием скрывается совершенно не сложная процедура нанесения узора на окрашенное яйцо процарапыванием с помощью острого предмета, например, канцелярского ножа. Чтобы освоить эту технику, вам понадобятся белые куриные яйца, краска для яиц, простой карандаш, ластик и канцелярский нож. Сварите яйца вкрутую, остудите и окрасьте их с помощью пищевого красителя. Обсушите яйца бумажным полотенцем и нарисуйте будущий узор простым карандашом. Если с первого раза не получилось, воспользуйтесь ластиком и исправьте недочеты. Узор может быть абсолютно любым, тут всё зависит только от вашей фантазии и усидчивости, однако, не стоит делать слишком сложные узоры, не забывайте о том, что их еще предстоит процарапать. С помощью канцелярского ножа процарапайте контур рисунка, для создания полутонов внутри рисунка воспользуйтесь не острием, а всей плоскостью лезвия и точно так же процарапайте необходимые места. Каждое яйцо, украшенное в такой технике, будет оригинальным и не похожим на остальные.

Как украсить яйца на Пасху

Если предыдущий вариант показался вам слишком сложным, или вы думаете о том, как украсить яйца на Пасху вместе с детьми, а канцелярский нож в этом случае просто опасен, то стоит рассмотреть похожую технику украшения, но проще и безопаснее. Вам понадобятся куриные яйца, не важно, белые или коричневые, восковые мелки, черная акриловая краска, кисточка, блёстки и зубочистки. Сварите яйца вкрутую, охладите до комнатной температуры, обсушите и попросите ребенка раскрасить их восковыми мелками в разные цвета. Чем больше цветов будет сочетаться на одном яйце, тем интереснее получится эффект. Яйцо должно быть целиком закрашено мелками, скорлупы не должно быть видно. Раскрашенные яйца закрасьте черной акриловой краской, ее можно приобрести в любом художественном магазине. Пока краска не высохла, посыпьте яйца блёстками и дождитесь высыхания. На это уйдет не больше 10 минут. Черные яйца и сами по себе выглядят очень необычно, но вооружитесь зубочисткой и аккуратно процарапайте любой узор. Это могут быть просто вертикальные или горизонтальные полоски, всё равно черные яйца с тонкими разноцветными полосками и блёстками будут смотреться очень оригинально.

Как украсить яйца на Пасху

Существуют и другие, менее радикальные способы украшения яиц. Кстати, можно обойтись даже без пищевых красителей! Если вы задумались о том, как украсить яйца на Пасху, чтобы они остались безопасными и могли быть подарены ребенку, обратите внимание не следующий вариант декора. Вам понадобятся яйца, сваренные вкрутую, разноцветные бумажные формочки для маффинов, цветная бумага, двусторонний скотч, клей и мини-помпоны, которые можно приобрести в магазинах для рукоделия. Если подходящих помпонов не было обнаружено, то воспользуйтесь тонкой пряжей и вилкой с четырьмя зубцами обмотайте зубцы пряжей, затем крепко перевяжите посередине между вторым и третьим зубцом, разрежьте пряжу по краям, снимите с вилки и расправьте. Из цветной бумаги сделайте небольшие колпаки, приклейте к ним помпоны и закрепите на яйцах с помощью двустороннего скотча. Оставшуюся бумагу нарежьте тонкими полосками, не более 3 мм шириной и выложите в формы для маффинов. Сверху установите яйцо. В таком виде пасхальное яйцо можно преподнести любому ребенку.

Как украсить яйца на Пасху

Яйца можно не только дарить, с помощью пасхальных яиц можно украсить праздничный стол. Как украсить яйца на Пасху, чтобы их можно было использовать в качестве основного украшения пасхального стола? Первое, о чем тут нужно вспомнить, это нехватка времени. До украшения стола очередь обычно доходит в последний момент, поэтому и декор яиц в этом случае должен быть быстрым и несложным. Например, можно написать на них поздравление с праздником, установить каждое яйцо в пашотницу или, как в предыдущем варианте, в формы для маффинов, и поставить в центр стола. Вам понадобятся сваренные вкрутую яйца, лента с пайетками, простой карандаш и клеевой пистолет для рукоделия. Простым карандашом начертите на яйцах буквы, старайтесь не мельчить, иначе могут возникнуть трудности с приклеиванием ленты. Затем по карандашной линии нанесите горячий клей, сразу приклейте ленту и обрежьте. Украшенное яйцо установите на подставку, когда надпись будет готова, украсьте получившимися яйцами праздничный стол.

Как украсить яйца на Пасху

Если вы планируете использовать часть яиц в качестве декора стола, то можно снять ограничение по их съедобности и использовать клей, бусинки, краски и другие элементы. Кроме того, прежде чем раздумывать о том, как украсить яйца на Пасху, стоит вспомнить и о том, что не обязательно использовать целые яйца, вполне можно обойтись только скорлупой, а содержимое использовать для приготовления праздничных блюд. Для этого аккуратно с помощью спицы сделайте отверстие в скорлупе и удалите содержимое. Скорлупу вымойте и обсушите. Подготовьте клей, кисточку, разноцветное сахарное конфетти и столовую ложку. Конфетти понадобится несколько упаковок, выложите его в глубокую миску. Скорлупу смажьте клеем и выложите в миску с конфетти, с помощью столовой ложки обсыпьте всю скорлупу. Затем подчерпните ложкой яйцо и перенесите на плоскую тарелку до полного высыхания клея. Вместо сахарного конфетти можно использовать мелкий бисер или блестки. Декорированные таким образом яйца станут отличным украшением праздничного стола.

Как украсить яйца на Пасху

Если предложенные выше варианты не кажутся оригинальными, и вы всё еще в поиске идей о том, как украсить яйца на Пасху, обратите внимание на следующий вариант. Такое украшение яиц не предполагает, что их будут есть, поэтому этот метод стоит применять только в том случае, если украшать вы собираетесь скорлупу и использовать яйца для декора стола или помещения. Вам понадобится гнездо, мох, три яйца или лучше пустая скорлупа, плоская кисть, желательно из щетины, акриловые краски двух цветов и средство для кракелюра, которое можно приобрести в любом художественном магазине. Нанесите на яйцо краску и дайте ей высохнуть, затем нанесите средство для кракелюра, старайтесь работать кистью в одном направлении. Дождитесь, когда средство перестанет липнуть, чтобы проверить, намочите палец и прислоните к яйцу, палец не должен прилипнуть. Затем нанесите тонким слоем акриловую краску другого цвета. На яйце проявится эффект кракелюра. В гнездо выложите мох, а на мох уложите яйца и украсьте праздничный стол.

Как украсить яйца на Пасху

Чтобы превратить ежегодную процедуру украшения яиц на Пасху в интересное событие, стоит отказаться от привычных способов покраски и попробовать что-нибудь новое. Не обязательно использовать все идеи сразу, выберите те, которые особенно вам приглянулись, включите фантазию, привлеките близких людей, и пусть украшенные вами яйца на Пасху радуют своей красотой и оригинальностью!

Алёна Карамзина