🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как не нужно худеть: бесполезные диеты и не только

Как не нужно худеть: бесполезные диеты и не только Похудеть хотят многие. Женщины и мужчины изводят себя диетами, даже не подозревая, что многие из «чудодейственных» способов похудеть – совершенно бесполезны, а некоторые просто вредны для здоровья. В этом материале мы обобщили информацию на сей счет, озвученную различными врачами-диетологами.

Кремлевские страдальцы

Знаменитая «кремлевская» диета когда-то завладела умами многих в нашей стране. К счастью, сейчас ее популярность не столь велика. Однако она все еще держится «на плаву». Ведь так хочется выглядеть стройным, подтянутым, как некоторые видные деятели партии и правительства или телезвезды. Старушки на лавочке утверждают, что все они «сидят» на «кремлевской». Им вторит и ваша близкая подруга – любительница журналов типа «Лиза». В общем, какие могут быть сомнения? «Кремлевка» нам поможет!

Напомним, если кто запамятовал или вообще не в курсе – так называемая «кремлевская диета» по сути, заключается в полном отказе от углеводов. Хлеб нельзя есть ни в коем случае. О фруктах – забыть! Употребление в пищу сахара – чуть ли не уголовное преступление… Больший идиотизм сложно себе представить. Получается, что углеводы – вообще лишнее в нашей пищевой цепочке. А те, кто этого не знает – отсталые люди.

Но не все так просто. Существующий опыт доказывает, что «посидев» какое-то время на «кремлевке» люди, наконец, перестают маяться дурью и записываются на прием к диетологу. Потому что результат такой диеты может быть лишь один – резкий набор веса после ее окончания. Дело в том, что организм без углеводов долго не протянет, поэтому совсем отказаться от них невозможно. Понимается это многими буквально: «отсидев» положенный срок на упомянутой выше диете люди начинают есть все подряд. Естественно, после этого они резко набирают вес. Некоторые прибавляют по 10-15 килограммов, скинув до этого всего пять… И это еще хорошо, если пять килограмм удается сбросить. Часто эта диета, соблюдать которую достаточно сложно, вообще приводит к минимальным результатам. Мучений получается килограммов на 10, а весы указывают, что похудели вы на кило-полтора: «эта радость со слезами на глазах», уж простите за не совсем уместное цитирование прекрасной песни. В общем, в «кремлевскую диету» можно только верить, однако вера в этом случае не поможет продвинуться к заветной цели – стройной фигуре.

Вся правда о диетах.Кровавая диета

Не пугайтесь – речь не о том, чтобы выпивать утром стаканчик охлажденной крови христианского младенца. Имеется в виду весьма популярная диета «по группе крови». О, это одно из любимых детищ шарлатанов от диетологии! Если «кремлевка» по сути своей туповата – не ешьте углеводы и все тут, то в данном случае придумана целая легенда, все оправдывающая и объясняющая.

Итак, жили-были наши предки. Сначала, по утверждению фанатов «кровавой», были только предки-охотники. Они убивали мамонтов, доисторических кроликов, прочее мясо – и ели. От этого (оттого, что они были мясоедами) у них в венах «образовалась» первая группа крови. Именно поэтому, оказывается, всем тем, у кого первая группа крови – нужно есть больше мяса.

Со временем люди стали обрабатывать землю, что-то там выращивать, есть больше растительной пищи. Это привело к образованию второй группы крови. Ура, товарищи! Разумеется, тем, у кого вторая группа – надо бы кушать больше всякой растительности.

О диетахЕсли у вас третья группа крови – ваши предки были кочевниками, скотоводами. Не знали? Вот, скажите спасибо диете «по группе крови», если б не она – так бы и жили в неведении. Вам надо бы ограничить потребление курятины, утятины и почему-то свинины. Не есть помидоры, тыкву и оливки. Гречку тоже нельзя. От морепродуктов вообще бегите, как увидите. Где это видано, чтобы кочевники лакомились креветками?

Люди с четвертой группой вообще отнесены к категории «Загадка». При этом правда, им все равно даются рекомендации: что можно есть, а что нет. Финиш.

В общем, думается, что читатели наши – люди образованные и прекрасно знают, что нумерация групп крови показывает лишь то, в какой последовательности они были открыты учеными. Более того, читатель, несомненно, в курсе, что до сих пор не ясно какая группа крови была, положим, у Ивана Грозного или у Петра Первого. Каким же тогда образом, интересно, было установлено, что у всех древних мясоедов группа крови была именно первой? Дальше снежный ком вопросов, которые останутся без ответов, может только нарастать… Не объясняется также, почему собственно, обмен веществ у нас зависит от образа жизни каких-то там весьма далеких предков. Да и вообще никаких научных исследований на сей счет (о связи группы крови с продуктами питания) не проводилось никогда. Делайте выводы.

На диетеМухи – отдельно, котлеты – отдельно

Еще один миф, популярность которого все никак не сойдет на «нет» – польза так называемого «раздельного питания». История здесь та же, что и с «кровавой диетой». Покажите хоть одно достойное научное исследование на сей счет, результаты которого доказывали бы, что, к примеру, белки надо употреблять в пищу отдельно от углеводов. Как же тогда быть с продуктами, которые сочетают в себе те и другие: молоко, хлеб, горох, фасоль, большинство круп? Можно продолжить список… В ответ – тишина. Сторонники этой методы обычно лопочут что-то о «специфическом воздействии на обменные процессы в организме», происходящем во время «раздельного питания». Ну да, ну да: больше умных слов, хороших и разных, и дело обязательно пойдет – народец-то у нас доверчивый.

Как не нужно худетьДиета «по компьютеру»

Сначала вы сдаете кровь на анализ (опять кровь!). Смысл в том, что кровушку вашу смешивают с различными пищевыми экстрактами. Происходит взаимодействие: во внимание берется скорость оседания эритроцитов и некоторые другие параметры. Данные в соответствующей форме заносятся в компьютер. Он, якобы, учитывая результаты анализов, выдает так называемый «гемокод», а к нему – список продуктов, которые можно есть, а также тех, от которых стоит отказаться. Все довольно просто, хотя и недешево. Но зато работает современная техника – уж точно никакой ошибки быть не может.

Клиенту правда, обычно не сообщается, что кровь не содержит в себе ровным счетом никаких веществ, по которым можно было бы провести столь подробный анализ и выдать подобные рекомендации. Питание, обмен веществ у разных людей, это вам скажет любой диетолог, вообще не блещут такой уж индивидуальностью… Есть некоторый круг болезней, при которых действительно стоит отказаться от тех или иных продуктов (при атеросклерозе нужно исключить животные жиры, язва желудка не терпит острой пищи, диабет – сахар…). Однако он (круг), что ни говори, все же ограничен. В общем же и в целом – люди всеядны. И это нормально, если всего кушать в меру.

Про диетыЕсть, кстати, еще один момент, по которому думающий читатель все сразу поймет. Одинаковая кровь, сданная на анализ в разные лаборатории, предлагающие «выдать индивидуальный гемокод», почему-то дает разные результаты. Проще говоря – списки продуктов друг от друга весьма отличаются. Можно и по-другому проверить «гемокодчиков» – принести одну и ту же кровь с промежутком в несколько дней. Финал вас удивит – список разрешенной и запрещенной еды также претерпит заметные изменения. В общем, блажен, кто верует.

Прочие ужасы

Собственно, для того, чтобы похудеть – чего только не придумано. Увы, большинство этих выдумок либо вовсе не эффективны, либо могут привести к печальным последствиям.

Какие диеты могут навредить здоровью. Возьмите хотя бы лекарственные средства, проще говоря «таблетки для похудения». Они продаются в любой аптеке. С их помощью, как правило, действительно можно добиться определенного эффекта – ведь они чаще всего содержат стимуляторы, которые подавляют аппетит, либо слабые диуретики – они выводят из организма «лишнюю» жидкость. Или и то и другое. Однако эффект этот всегда кратковременен. Таблетки никак не влияют на избавление организма от лишнего жира. Как только вы закончите их принимать – вес снова пойдет «в гору». Хорошо еще, если это «лекарство» не вызовет побочных эффектов (типа повышения артериального давления или кровоизлияния в мозг, известны и смертельные случаи – интересный побочный эффект, правда?). Да и привыкнуть, впасть в зависимость от таких препаратов несложно. Некоторые из них содержат в своем составе способствующие этому вещества. Ну, как, рискнете?

Увы, таблетки – лишь начало списка «бесполезностей для похудения». Голодание – это вообще опасная затея. Конечно, иногда голодание показано, но осуществлять его надо только под контролем врача. Голодающие же самостоятельно в большинстве своем понятия не имеют о том, что этот процесс приводит поначалу к снижению мышечной массы. Жиры «сгорают» далеко не в первую очередь. А при длительном голодании вообще наносится удар по иммунитету, по работе некоторых жизненно важных внутренних органов. Причем такой удар, последствия которого могут быть непоправимы.

Вся правда о диетахДаже если вы тренированный человек без проблем со здоровьем – лучше ограничьтесь разгрузочными днями, а не голодайте неделю. Впрочем, если вы вполне здоровы – зачем вообще «разгружаться» и уж тем более голодать? Лучше просто рационально питаться. Мы уже писали об этом в одном из наших материалов, здесь, на сайте «Кулинарный Эдем».

Совсем уж бред сумасшедшего – магнитные клипсы для похудения. Те люди, которые пытаются вам их впарить, утверждают обычно, что действие продукта основано на секретах китайской акупунктуры (иглоукалывания). Мол, надеваешь клипсу на ухо, а там, оказывается, есть специальная точка, которая «отвечает» за подавление голода и даже за выработку гормонов, нужных для быстрого сжигания жира в организме. Эх, прямо-таки идеально средство! Нацепил – и ни о чем более не думаешь. Однако не забывайте, что ни польза иглоукалывания в целом ни уж тем более возможность похудеть с его помощью – не имеют под собой никакого научного обоснования. Более того, в США не так давно было проведено исследование, доказавшее полную несостоятельность «клипс для похудения». Собственно, незначительное снижение веса может быть достигнуто, но далеко не всеми и вовсе не благодаря акупунктуре. Скорее, здесь может сработать (а может и не сработать) эффект плацебо – самовнушение. Сюда же можно отнести и совершенно бесполезные, продающиеся без всяких сопроводительных документов и сертификатов качества пластыри для похудения.

Вредные диеты и всё по нихЕще одно модное поветрие нашего времени – мышечные электро- и миостимуляторы. К диетам, они, конечно, не имеют никакого отношения, но не упомянуть их нельзя. Коротко: никакое сокращение мышц, обеспечиваемое подобными приборами, действующими с помощью посыла электрических импульсов, не способно привести к потере веса, к сжиганию жиров в организме! Это аксиома! Не стоит сравнивать эффект от применения таких приборов с эффектом от занятий в тренажерном зале. Поддержать мышцы в «хорошем» состоянии они могут, могут даже улучшить кровообращение, но никак не повлияют на то, до какого деления домчит стрелка на весах.

Вообще, все больше врачей, увы, уже даже не диетологов, отмечает, что часто причиной того или иного заболевания становятся различные вредные для организма методы похудения. Это может быть идиотская диета или голодание, бесконтрольное и вообще ненужное применение различных лекарств, якобы способствующих снижению веса… Так что прежде чем приступать к эпопеи под названием «Долой лишний вес!» – обязательно обратитесь к диетологу. А вообще, лучшего способа, чем занятия спортом, для поддержания себя в хорошей физической форме, пока не придумано. Так что, если нет противопоказаний – совмещайте спорт и рациональное питание. Впрочем, в этом случае все равно лучше потратить немного времени на врачебную консультацию – диетолог подскажет, как правильно питаться в зависимости от уровня спортивных нагрузок. Удачи!

Даниил Головин