🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Выбор правильной диеты

Выбор правильной диетыСкоро сезон коротких юбок, глубоких декольте и облегающих платьев. В предвкушении ты критическим взглядом оцениваешь себя и свой гардероб. В этом платье висит живот, юбка узковата, брюки еле застегиваются, да и блузка не сходится в вырезе. И вообще, как-то я вся увеличилась! Пора заняться собой и влезть-таки в свои любимые вещи!

Способов сбросить вес придумано несчетное количество, но мы остановимся на диетах, коих существует великое множество. Каждый раз, выбирая диету, мы не знаем, на чем остановиться - эта «голодная», эта слишком экзотичная, а эта жутко дорогая. И каждая из них обещает просто волшебный результат! Как же выбрать то, что подходит именно тебе?

Итак, если вы твердо решили добиться результата, мы вам поможем. Для начала нужно определиться, как долго вы намерены «диетиться». На сегодняшний день существуют диеты быстрые, с их помощью можно избавиться от пары-тройки килограммов всего за несколько дней, длительные, рассчитанные на несколько недель или месяцев, и те, которых нужно придерживаться всю жизнь.

Выбор правильной диетыСразу следует заметить, что не стоит доверять восторженным отзывам о том или ином способе похудения, потому что использование диеты - дело сугубо индивидуальное, и то, что кому-то помогло похудеть, совсем не обязательно поможет и вам. Чтобы диета была действительно эффективной, необходимо учесть индивидуальные особенности вашего организма, аллергии, противопоказания и постараться учесть все негативные последствия.

Похудеть быстро и легко хотят все, но нельзя забывать, что мы живем не в сказке, и по мановению волшебной палочки изменить свою фигуру не получится. Сначала нужно морально подготовить себя к этому подвигу, изменить образ жизни, поставить четкую цель и только потом приступать к правильному питанию, которое бы содержало все необходимые вашему организму витамины и минеральные вещества.

Из бесконечного списка диет вы можете выбрать любую, однако нужно точно знать, на сколько килограммов вы хотите похудеть, и от каких продуктов вы готовы отказаться. Когда главное определено, круг поисков сразу значительно сузится. Теперь важно узнать истоки оставшихся диет, их научный базис и воздействие на организм. Если таковые параметры в диете не указаны, следует сразу же вычеркнуть ее из списка, и не ставить на себе опыты!

Выбор правильной диетыНа следующем этапе проанализируйте, насколько ваш организм теоретически готов выдержать хотя бы одну из оставшихся диет. Особенно это касается тех людей, у которых есть какие-либо проблемы со здоровьем, например сахарный диабет, гипертония или ишемическая болезнь сердца. В данном случае стоит учесть, какое питание рекомендовали врачи и насколько оно противоречит набору продуктов, которые вы собираетесь употреблять.

Помимо этого, немаловажно будет учесть и комбинирование продуктов, которое предлагает вам диета. Если это монотонное повторение одних и тех же завтраков, обедов и ужинов, подумайте – а способны ли вы выдержать такой режим на протяжении нескольких недель? И стоит ли отказывать себе в удовольствии потребления в привычном количестве минеральных веществ и витаминов, заменяя их сомнительными химическими комплексами? Обратите внимание на диеты, предлагающие разнообразие блюд, дающие волю вашей фантазии и воображению. Таким образом, снижается риск сорваться и скушать то, от чего вы пытаетесь отказаться.

Выбор правильной диетыВообще же, дабы исключить риск возможного срыва, следует выбирать диету, в основе которой привычные для вас продукты. Ведь если в режиме питания появятся новые, непривычные ингредиенты, то организм, генетически приученный к другим продуктам, будет требовать их возвращения и отказываться от приема экзотичных блюд. А следствием такого отказа может стать аллергия.

Еще одним немаловажным фактом является стабильность достигнутого веса. Специалисты утверждают, что краткосрочные диеты вряд ли способны надолго сохранить достигнутый вес, и при переходе к обычному образу жизни сброшенные килограммы стремительно возвращаются. Поэтому учитывайте то, что на выбранной диете придется сидеть минимум несколько месяцев, если, конечно, вы не хотите вернуть утраченные килограммы.

Выбор правильной диетыКак же узнать, подходит ли вам та диета, которую вы выбрали? Чувство голода должно появляться время от времени, оно должно быть контролируемым и удовлетворяться приемом небольшого количества пищи. Если же вас постоянно преследуют мысли о еде, и вы постоянно испытываете чувство голода, то это не ваша диета.

Если диета вам подходит, то естественно, она достигает главной цели – вес снижается. Особенно это должно быть заметно в первые недели вашей борьбы с килограммами. Потом вес будет снижаться медленнее или просто держаться на достигнутом уровне. Однако не стоит рассчитывать на быструю значительную потерю веса в первые недели, ведь, чтобы не вернулось то, что сбрасывалось с таким великим трудом, специалисты советуют худеть всего на 3-4 килограмма в месяц. Более интенсивное похудение наносит вред печени, почкам, иммунной системе и повышает риск повторного набора веса после окончания диеты.

Выбор правильной диетыЕсли диета выбрана правильно, то у вас повысится работоспособность, улучшится настроение, вы будете чувствовать себя легко и свободно, станете энергичнее. Если же вы становитесь раздражительной, чувствуете слабость или недомогание, то следует отказаться от выбранного режима питания – он вам не подходит.

Мы подобрали несколько вариантов диет, позволяющих комбинировать из определенного набора продуктов завтраки, обеды и ужины по вашему усмотрению.

Диета Мишеля Монтиньяка

Выбор правильной диетыЕсли вы решите следовать этой системе питания, то приготовьтесь питаться по ней если и не всю жизнь, то довольно значительный промежуток времени. Французский диетолог Мишель Монтиньяк считает, что увеличение массы тела происходит тогда, когда основная функция поджелудочной железы - выработка инсулина – нарушается, именно поэтому его метод питания направлен на восстановление функций поджелудочной железы. Монтиньяк радикально разделил все продукты на плохие и хорошие. К плохим он относит продукты с высоким гликемическим индексом, т.е. с высоким показателем увеличения глюкозы в крови после употребления продукта. А чтобы узнать, каков гликемический индекс у того или иного продукта, можно воспользоваться специальными таблицами, найти которые в интернете не составляет большого труда. При этом если индекс продукта выше 50, то Монтиньяк считает его плохим.

Также нужно быть готовым к раздельному питанию. На первом этапе диеты, который длится ровно столько, сколько вы посчитаете нужным, особое внимание следует уделить нежирному мясу и рыбе, обезжиренным кисломолочным продуктам, сырам, яйцам, овощам, фасоли, бобам, сои, лимону и грибам. На втором этапе можно немного расслабиться и включить в рацион грубомолотые зерновые, а также, в небольшом количестве продукты, гликемический индекс которых превышает 50. Из своего рациона придется исключить продукты, содержащие в себе одновременно углеводы и белки. Также придется отказаться от сахара, конфет, варенья, риса, хлеба из белой муки, спиртных напитков, меда, шоколада, бананов, макарон, картофеля и кукурузы.

Выбор правильной диетыПриятным моментом этой диеты станет снятие ограничений на количество принимаемой пищи. Да, очень многие продукты запрещены, но зато те, которые разрешены, можно есть в неограниченном количестве, а значит, вас не будет преследовать чувство голода! Однако, не забывайте, что питаться нужно не реже трех раз в день, примерно в одно и то же время. Особое внимание уделите завтраку, который должен быть достаточно плотным, и ужину, который, напротив, нужно сделать как можно более легким.

Как видно, у этой диеты есть множество достоинств: нормализация обмена веществ, легкость соблюдения меню, отсутствие ограничения на соль, раздельное питание. Но помимо положительного влияния, встречаются и существенные недостатки: недостаточная сбалансированность, восполнять которую придется дополнительным приемом витаминно-минеральных комплексов, запрет людям с сахарным диабетом следовать указанному методу питания и запрет на употребление алкоголя.

Несмотря на выявленные недостатки, при соблюдении всех рекомендаций диета Монтиньяка приводит к долговременным результатам.

Выбор правильной диетыДиета Кима Протасова

Основной упор в этой диете приходится на кисломолочные продукты, коими являются сыры, кефир, творог и йогурт. По мнению автора, за счет этих продуктов происходит нормализация обмена веществ и очистка кишечника.

Диета длится пять недель, но при этом делится на несколько периодов. Так, первый период составляет две недели, в течение которых предлагается употреблять кисломолочные продукты с жирностью до 5%, свежие овощи, три яблока и одно яйцо в день. Кисломолочные продукты и овощи разрешается есть в любом количестве и в любое время суток. Также в неограниченном количестве можно пить негазированную минеральную воду, чай и кофе без сахара.

Выбор правильной диетыВторой период составляет 3 недели, в течение которых в рацион вводятся постное мясо и рыба (не более 300 грамм в день), в результате чего происходит снижение потребления кисломолочных продуктов и насыщение организма белком. При этом за последние две недели происходит самое интенсивное снижение веса.

Третий период - это непосредственно выход из диеты, по истечении которой нужно постараться сразу же не накинуться на жареную картошку, булочки или пирожные. Ким Протасов рекомендует переходить к обычному режиму питания постепенно. Сначала заменив 5% молочные продукты на менее жирные, а яблоки на какие-либо другие фрукты. Затем часть овощей заменить кашей и добавить в свой рацион масло. Таким образом, небольшой прирост калорийности - это основа выхода из диеты.

Выбор правильной диетыК достоинствам диеты стоит отнести: неограниченное количество еды, нормализацию обмена веществ и функций поджелудочной железы, достаточное количество белка, кальция и лактозы, витаминов, минералов, микроэлементов и клетчатки. Но, как и у любой другой диеты, у системы Кима Протасова имеются недостатки: она противопоказана людям, страдающим гипертонией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почечной недостаточностью и аллергией на кисломолочные продукты.

С помощью таких диет вы не только сбросите лишние килограммы, но и научитесь правильно питаться, слышать то, что говорит вам организм и, наконец, избавитесь от вредных вкусовых привычек. Именно такие диеты помогают нам учиться выбирать более полезные для здоровья продукты и внедрять в свою жизнь принципы здорового питания, а это наш шанс сохранить свой вес на стабильном уровне в течение многих лет. Удачи вам в битве с лишними килограммами!

Алёна Ковыршина