🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Диета Дюкана

Диета Дюкана или диета принцессДиета Дюкана или диета принцесс, одна из немногих современных систем похудения, разработанная опытным диетологом и дающая хороший стабильный результат в большинстве случаев. У диеты Дюкана множество приверженцев среди голливудских знаменитостей, есть данные, что Кэтрин Мидлтон перед тем, как выйти замуж за принца Уильяма, похудела с её помощью на 2 размера. Однако недостатка в критике у диеты Дюкана тоже нет. Подойдёт ли она лично вам? Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов, начиная с мотивации и терпения, заканчивая доступностью продуктов и вашими кулинарными умениями. Только внимательно изучив все требования и противопоказания, вы поймёте, стоит ли вам избавляться от лишнего веса при помощи именно этой диеты. А «Кулинарный Эдем» поможет вам разобраться, что же такое диета Дюкана.

Пьер ДюканНачнём с того, что Пьер Дюкан – практикующий парижский диетолог, карьера которого началась в 1975 году. В то время проблема лишнего веса была далеко не так актуальна, как сейчас, и врачи знали лишь один способ похудения: сокращение порций и снижение калорийности пищи. Когда к Пьеру Дюкану обратился пациент с ожирением, которому этот метод не помогал, молодой доктор предложил ему попробовать свою собственную систему питания – много жидкости, нежирное мясо и полный отказ от жиров и быстрых углеводов. Успех пациента – минус 5 килограммов за 5 дней – вдохновил Пьера Дюкана на создание целого комплекса мер для похудения и сохранения фигуры на долгие годы. Узнать о принципах диеты Дюкана, что называется, из первых рук можно из книги «Я не умею худеть», которая была написана в 2000 году и быстро стала бестселлером.

Что такое диета Дюкана

Здоровая пищаОснова Диеты Дюкана – это список из 100 разрешенных продуктов и 4 этапа похудения: атака, круиз, консолидация и стабилизация. К разрешенным продуктам относятся практически все виды нежирного мяса, птицы, рыбы и морепродуктов, а также яйца, нежирные молочные продукты, соевые продукты, оливковое масло, грибы, овощи, зелень и специи – то есть, признанные всеми диетологами элементы здорового питания, так называемое видовое питание homo sapiens. Для двух последних этапов существует компромисс – список допустимых продуктов, куда входят крахмал, сосиски, сладкие соусы, йогурты, вино, соевое молоко и кофе.

здоровое питаниеСамое интересное, сложное и вызывающее критику в диете Дюкана – это этапы или фазы похудения. Если вы не готовы пройти через все 4 фазы, лучше не начинать. Быстрый успех первой, самой жесткой фазы может привести к проблемам со здоровьем, да и результат не задержится надолго, если вы проигнорируете дальнейшие рекомендации Пьера Дюкана.

Девушка ест отрубиПервая фаза – атака – предусматривает только белковую пищу в течение 2-7 дней: варёное мясо и рыба, печень, нежирный творог. За это время организм теряет лишнюю жидкость, что внешне выражается в избавлении от 2-3 килограммов – хорошая мотивация для начала. Для нормализации работы кишечника каждый день необходимо съедать 1-1,5 столовых ложки овсяных отрубей.

Не затягивая фазу атаки, рекомендуется переходить ко второй фазе – круизу. Здесь ожидается потеря около одного килограмма в неделю, исходя из этого и нужно рассчитывать её индивидуальную продолжительность. В фазе круиза к белковой пище прибавляются несладкие овощи: один день белковый, другой овощной. Можно приправлять еду специями и зеленью. Количество отрубей увеличивается до 2 столовых ложек в день.

сыр, оливкиФаза консолидации или закрепления – это плавный выход из диеты и закрепление результатов. К белковым продуктам и овощам здесь добавляется хлеб, сыр, фрукты, но не больше 2 порций в неделю. Один день в неделю обязательно должен оставаться белковым. Этот этап достаточно длительный – по 10 дней за каждый сброшенный на предыдущих этапах килограмм. Количество отрубей снова возрастает – 2,5 столовых ложек в день.

Фаза стабилизации – это снятие ограничений. Однако остаются два несложных условия: один белковый день в неделю и 3 столовых ложки отрубей в день. Такого режима питания рекомендуется придерживаться всю жизнь, чтобы сохранить вес на достигнутом уровне. Чтобы надёжно закрепить результат, каждый день хотя бы 20 минут занимайтесь физическими упражнениями.

Как видите, голодать на диете Дюкана не придётся, ведь количество и время еды ничем не ограничены – в любое время, даже ночью можно съесть варёного мяса с салатом из свежих овощей. Вероятность срывов, которые часто сопровождают многие диеты, здесь сведена к минимуму. Если вы не ограничены в средствах и всегда можете купить свежее мясо, рыбу, творог, овощи, а затем приготовить из них множество вкусных блюд, то худеть будет легко и приятно. Что касается отрубей, вовсе не обязательно есть их в чистом виде. На двух последних стадиях можно добавлять отруби в выпечку, супы и коктейли.

девушка на велосипедеОтметим, что русскоязычные пользователи интернета, доверяющие форумам «товарищей по несчастью», но не ознакомившиеся с первоисточниками, лишают себя многого. Русскоязычные онлайн-руководства для похудения «по Дюкану» нацелены исключительно на питание, тогда как автор не ограничивается этим аспектом. Помимо составления меню Пьер Дюкан акцентирует внимание худеющих на позитивном настрое, поиске других удовольствий помимо еды, физической активности, ускорении метаболизма, наращивании мышц, растяжках, упражнениях, которые можно делать между делом. Кроме списков разрешенных и допустимых продуктов автор даёт рекомендации по их приготовлению, сочетаемости, улучшению вкуса. На официальном сайте Пьера Дюкана вы найдёте упражнения для подтяжки кожи лица, заметки об ароматерапии, йоге и пользе зелёного чая. Можно сказать, что диета Дюкана – это сбалансированная система сохранения здоровья, активности и молодости.

Почему диета Дюкана помогает худеть

Эффективность диеты Дюкана, как и диеты Аткинса и других кетогенных (низкоуглеводных) диет, объясняется изменением метаболизма. Говоря простым языком, длительное отсутствие углеводов в рационе снижает уровень глюкозы в крови, и выработка инсулина замедляется, в результате чего организм начинает использовать жировые клетки в качестве источника энергии. Кроме того, на усвоение белков и жиров организм тратит гораздо больше энергии, чем на усвоение углеводов, следовательно, при питании белками с небольшим количеством жиров человек быстрее худеет, но при этом имеет возможность наращивать мышечную массу, которая в свою очередь потребляет больше энергии, чем жировая ткань.

При разумном подходе диета Дюкана поможет не только сбросить лишний вес, но и избавиться от хронических простуд и целлюлита, сделает вас более активными, трудоспособными и жизнерадостными. Мясо, рыба, овощи и фрукты – это видовое питание человека, которое просто не может навредить здоровью, так как именно на такой пище мы эволюционировали и стали теми, кто мы сейчас есть. А избыток жира, сахара и других простых углеводов, который появился в питании человека совсем недавно, около 50 лет назад, напротив – чужд нашей природе и является основной причиной лишнего веса и связанных с ним заболеваний.

беременная девушка ест салатПобочные эффекты и критика диеты Дюкана

Как и все эффективные средства, Диета Дюкана имеет побочные эффекты, о которых следует знать заранее. Самое опасное и категорически запрещённое – это худеть по Дюкану кормящим мамам. На первых стадиях диеты из-за избытка белков и недостатка жиров, витаминов, минералов и прочих важных элементов в организме происходит изменение обменных процессов, что сразу же сказывается на качестве материнского молока. Так как ребёнок не будет получать сбалансированного питания из молока, может пострадать его иммунитет и замедлиться развитие. Молодым мамам настоятельно рекомендуется отложить диету Дюкана до полного прекращения кормления – похудеть вы успеете после, не нужно приносить в жертву первые месяцы жизни вашего малыша. Естественно, во время беременности и планирования беременности похудение по Дюкану категорически запрещено.

Кроме беременности и кормления есть и другие противопоказания для диеты Дюкана. Её первая стадия может быть опасна для людей с заболеваниями почек. При избытке белков нагрузка на почки возрастает в несколько раз, и имеющиеся проблемы обостряются. Кроме того, дефицит витаминов, микроэлементов и жиров на первой стадии грозит ослаблением иммунитета, общей слабостью, головокружением и проблемами с кишечником. Именно поэтому фазу атаки нельзя растягивать больше, чем на неделю. Планируя фазу атаки, не ориентируйтесь на чувство голода, так как при излишке белка голод притупляется. Решение о прекращении первой фазы должно основываться на общем самочувствии. Если вам нужно сбросить только несколько килограммов, ограничьте первую стадию 2-3 днями.

девушка в продуктовом магазинеЕще одна мишень для критики диеты Дюкана – это присутствие в списках разрешённых и допустимых продуктов спорных пунктов: сахарозаменителей, ароматизаторов, молочного порошка, крабовых палочек, сосисок, консервов, низкокалорийного сыра и молочных продуктов. Пьер Дюкан вовсе не настаивает на этих продуктах, а включил он их в систему питания как компромисс для жителей мегаполисов, ограниченных во времени и не всегда имеющих доступ к свежим высококачественным продуктам. Что выбрать на обед – свежий стейк или консервированного тунца – личное дело каждого.

Как и во всём в жизни, в похудении важно придерживаться золотой середины. Только от вас зависит, поможет ли диета Дюкана похудеть или навредит здоровью. Худейте с умом и будьте здоровы!


Ольга Бородина