🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Сыр сулугуни

сыр сулугуниСулугуни – грузинский рассольный сыр без корочки. Типичная головка сыра сулугуни имеет диаметр до 20 см, толщину 4-6 см. Он белого или бледно-жёлтого цвета, с плотной однородной, эластичной, немного слоящейся структурой, приятным кисломолочным чистым солоноватым запахом и вкусом. Традиционный сыр сулугуни вырабатывается из смеси коровьего и буйволиного молока.

История сулугуни

По одной из версий, сыр сулугуни происходит из городка Самергело в Сванетии, и по-мергельски его название звучит как селегин. Селе (мешать, замешивать) и гин (крупно-рогатый скот). В то же время в Осетии этот сыр называют сулу-гун (созданный из сыворотки), что ближе к русскому названию. До сих пор в ходу две версии происхождения сыра, но народная грузинская расшифровка примиряет обе версии, трактуя сулу как сули (душа) и гуни – как гули (сердце).

сыр круглый сулугуниТехнология производства сыра сулугуни

Приготовление сулугуни в чём-то схоже с производством южно-итальянского проволоне. В Грузии сулугуни делают из коровьего, овечьего, козьего и буйволиного молока, иногда из одного вида, иногда из смеси, за пределами Грузии чаще всего используют пастеризованное коровье молоко.

Метод приготовления этого рассольного сыра произошёл из-за некоторых недостатков молока. Дело в том, что в жарком климате молоко довольно быстро киснет, и обеспечить стабильное качество сыра непросто. Но выход нашёлся. Молоко (свежее или скисшее) нагревают до 30-35 градусов, сквашивают молочнокислыми бактериями (иногда и сычужными ферментами), получая плотный сгусток, который измельчают на меньшие куски, немного прессуют, оставляя в сыре долю сыворотки. После этого сыр нарезают жгутами и плавят в котле при температуре 70-80 градусов, перемешивая в однородную массу. Затем массу нарезают нужными кусками, закладывают в формы, после чего сырные головки опускают ненадолго в холодную воду (чтобы застыли) и перекладывают в формы с солью. После формовки сырные головки погружают в ванны с соляным раствором для пропитки солью. После пропитки сыр готов.

Сыр сулугуни охотно поддаётся копчению. Для этого сыр помещают на 10 минут в коптильню при температуре дыма в 40-50 градусов. Чаще всего используют ветки и опилки вяза, ольхи и шелковицы.

нарезанный сырПолезные свойства сыра сулугуни

Как и любой сыр, сулугуни – это, в сущности, концентрат из молока, и все микроэлементы натурального молока есть и в сыре. В 100 г сулугуни содержится 51 г воды, 19,5 г белков, 22 г жиров, 2,5 г органических кислот и 5 г золы. Сулугуни содержит калий, кальций, магний, фосфор, натрий, железо, витамины А, Е, С, В1, В2, PP. Все эти элементы необходимы для поддержания костей и сердца в хорошем состоянии, будут полезны любому человеку в любом возрасте. Особенно сыр сулугуни рекомендуется диетологами беременным и кормящим матерям, детям, а также больным при желудочных заболеваниях с пониженной кислотностью, при туберкулёзе. Единственное ограничение для употребления сулугуни (копчёные разновидности) – это гастриты и язвы желудка и кишечника, сердечные и почечные отёки.

Традиционная подача сыра сулугуни

Молодой сыр сулугуни готов уже через 2-3 дня, выдержанный – через 30-45 дней. Обычно сулугуни подаётся со свежей зеленью, как закуска к молодому вину. Лучше всего этот сыр сочетается с базиликом и кинзой. Ещё сулугуни добавляют в салаты из свежих овощей. Одно из наиболее популярных использований этого сыра – начинка для хачапури и обжаривание с кунжутом.

сыр сулугуни с зеленьюРецепты с сулугуни

Сулугуни – универсальный сыр, его можно есть просто так, коптить, жарить, использовать в качестве начинки для пирогов, пирожков и запеканок, добавлять в омлеты, салаты, готовить оладьи и запекать с овощами или мясом. Сулугуни хорош во многих блюдах, с ним интересно готовить, он плотный, хорошо переносит температуру, в застывшем виде помогает выпечке держать форму. Стоит всегда помнить, что при нагревании сыр теряет большую часть витаминов, но остаются все микроэлементы. Блюдо с сыром вкусней пока горячее, старайтесь не оставлять «про запас» и готовьте с удовольствием.

Картофельные хычины с сыром

Ингредиенты:
1 кг молодого картофеля,
1 кг сыра (сулугуни),
4,5 стакана муки,
500 мл кефира,
1 ч. ложка соли,
100 г растопленного сливочного масла.

кубики сыраПриготовление:
Промойте картофель и поставьте вариться «в мундирах».
Приготовьте тесто: смешайте муку, соль и кефир. Сначала месите вилкой, потом руками. Нужно энергично вымесить тесто в течение 10 минут. Дайте постоять в миске не меньше 30 минут.
Приготовьте начинку: варёный картофель очистите от кожуры и потолките, сыр натрите на тёрке, тщательно смешайте.
Разделите начинку на 12 шариков, прикройте полотенцем. Тесто тоже разделите на 12 шариков и прикройте полотенцем. Тесто будет немного меньше начинки по размеру, это нормально.
Руками растяните шарик теста в небольшую лепёшку, в центр уложите шарик начинки, оберните тестом и защипите края.
Растопите сливочное масло для смазки.
Поставьте разогреваться сковороду. Лучше всего чугунную или любую с толстым тяжёлым дном.
Присыпьте стол мукой и, не спеша, раскатывайте комочки теста с начинкой, чтобы получился блин. Раскатывайте осторожно, чтобы не порвать оболочку из теста.
Обжаривайте готовый хычин на среднем огне на хорошо разогретой и смазанной растительным маслом сковороде (масло должно разогреться до дымка) с двух сторон. Хычин будет пузыриться – это нормально, можно проколоть кончиком ножа, чтобы тот сдулся.
Готовый хычин смажьте сливочным маслом с двух сторон.
Сложите хычины стопкой и разрежьте на 8 частей или ешьте целыми.
Хычины очень вкусно есть с несладким йогуртом или мацони с укропом. Можно сделать очень вкусный греческий соус дзаздики из сметаны, натёртого огурца, чеснока и лимонного сока.

белый сыр сулугуниОсетинский пирог с картофелем и зеленью

Ингредиенты:

Для теста:
800 г муки,
250 мл кефира,
7 г сухих дрожжей или 15 г свежих
1 ч. ложка сахара
100 мл воды,
1,5 ст. ложки растительного масла.

Для начинки:
1 яйцо,
600 г сулугуни,
5 картофелин,
большой пучок зелени (лук, укроп, кинза, петрушка),
1 ст. ложка сливочного масла для смазывания.

Приготовление:
Муку просейте. Половину муки смешайте с дрожжами, сахаром и кефиром. Перемешайте, накройте и оставьте в тёплом месте на час.
Через час смешайте выстоянное тесто с оставшейся мукой, добавьте воду, растительное масло и яйцо. Вымесите тесто, разделите на 3 части и скатайте части шариками. Накройте шарики теста полотенцем и дайте постоять ещё полчаса. Разогрейте духовку до 200 градусов.
сыр сулугуниКартофель отварите до готовности без соли и растолките в пюре. Сыр измельчите любым удобным способом.
Смешайте сыр с горячим (или тёплым) картофельным пюре, добавьте рубленую зелень и тщательно перемешайте. Руками разомните каждый шарик теста в небольшой круг, выложите в центр круга начинку, концы теста притяните к центу и защипите края. Полученные шарики руками разомните в лепёшки. В центре каждой лепёшки сделайте дырочку пальцем.
Пеките в хорошо прогретой духовке при температуре 200 градусов около 20 минут. Удобней всего печь на листе пергамента выложенный на металлический противень. Готовые пироги смажьте сливочным маслом и сложите стопкой. Ешьте тёплыми!

Оладьи с сыром сулугуни

Ингредиенты:
150 г сулугуни,
немного укропа,
200 г творога,
2 яйца,
5-6 ст. ложек муки,
1 стакан кефира,
2 ч. ложки сахара,
½ ч. ложки соды,
щепотка соли.

Приготовление:
Приготовьте тесто: смешайте творог с яйцами, влейте кефир, посолите, добавьте соль, соду и муку. Всё перемешайте и оставьте на 10-15 минут в тёплом месте.
Приготовьте начинку: натрите сыр на тёрке и смешайте его с рубленым укропом.
Раскалите сковороду, влейте растительное масло, дождитесь дымка. Выложите небольшое количество теста, по центру каждого оладушка выложите немного начинки и сверху ещё немного теста. Пеките на среднем или чуть ниже среднего огне. Ешьте горячими!

ассорти из сыраБаклажаны с сыром сулугуни

Ингредиенты:
1 баклажан,
2 зубчика чеснока,
100 г сулугуни,
2 ст. ложки муки для панировки,
укроп,
растительное масло для жарки,
перец, соль.

Приготовление:
Нарежьте баклажаны кольцами, залейте их холодной водой на 10 минут. (Хитрость для меньшей впитываемости масла при жарке).
Обсушите баклажаны бумажным полотенцем.
Обваляйте каждый кружок баклажана в муке и обжарьте до румянца на хорошо разогретой сковороде.
Готовые обжаренные кружки баклажана складывайте в миску. К последней партии кружков верните в сковороду уже обжаренные, посыпьте их рубленым чесноком и нарезанным тонкими полосками (или тёртым) сыром. Накройте крышкой и потомите на медленном огне или (если сковорода чугунная) просто подержите с выключенным огнём под крышкой пару минут, чтобы сыр расплавился.
При подаче посыпьте баклажаны с сыром рубленой зеленью.

сыр сулугуниЖареный сулугуни

Жарить сыр – довольно странное занятие, но если всё сделать верно, то вы удивитесь, насколько это вкусно, а готовится просто и быстро.

Ингредиенты:
300 г сулугуни,
1 яйцо,
3 ст. ложки сливочного масла,
3 зубчика чеснока,
мука для панировки,
зелень кинзы,
зёрна граната,
перец, соль.

Приготовление:
Нарежьте сыр сулугуни ломтиками. В отдельные миски поместите яйцо и муку. Нашинкуйте кинзу. Подготовьте зёрна граната.
Разогрейте сковороду, растопите сливочное масло. Обмакните ломтики сыра в яйцо, затем в муку и обжарьте с двух сторон. Добавьте нарезанную кинзу и давленый чеснок и жарьте ещё пару минут.
Выложите сыр на блюдо, посыпьте зёрнами граната.

Имеретинские хачапури

Хачапури – это плоская лепёшка с сырной начинкой. Главный секрет – тесто на мацони или кефире получается очень нежным и лёгким, а начинка из сулугуни плотная, тягучая – идеальное сочетание вкусов и простота приготовления. Хачапури можно печь в духовке, а можно и пожарить на сковороде. Рецептов лепёшек с сыром много, и в Грузии в каждом регионе готовят по-своему. Мы предлагаем один из наиболее простых вариантов приготовления хачапури.

сыр с зеленью сулугуниИнгредиенты:

Для начинки:
400 г сулугуни,
1 яйцо,
пучок зелени (петрушка, кинза, укроп).

Для теста:
3 стакана муки,
1 стакан мацони или кефира,
1 яйцо,
2 ст. ложки растительного масла,
1 ч. ложка соли,
1 ч. ложка сахара,
½ ч. ложки соды,
50 г сливочного масла для смазывания.

Приготовление:
Делаем тесто. Размешайте в мацони или в кефире соду, растительное масло, соль с сахаром и яйцо. В эту смесь добавьте два стакана муки. Вымесите тесто, подсыпая понемногу остальную муку. Тесто должно остаться мягким и немного липким, но должно держать форму и не растекаться. Прикройте готовое тесто полотенцем и оставьте в тёплом месте на полчаса.
Сыр натрите на крупной тёрке, смешайте с яйцом и рубленой зеленью.
Сформируйте из теста «колбаску» и нарежьте на 8-10 кусочков.
Раскатайте каждый кусочек в лепёшку, выложите начинку и заверните края теста внутрь, защипнув края. Каждый полученный «мешочек» раскатайте несильно скалкой, придав плоскую форму. Можно и просто придавить ладонью, так будет более грубо, но аутентично.
Готовые лепёшки пеките на сухой раскалённой сковороде с двух сторон.
Готовые лепёшки смажьте растопленным сливочным маслом.

Сулугуни – прекрасный универсальный сыр, он замечательно подойдёт для свежих салатов или как быстрая закуска к вину, а может служить и начинкой для пирогов.

Алексей Бородин