🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

7 рецептов приготовления плова в мультиварке

Плов в мультиваркеВы умеете готовить плов? Странный вопрос, скажет кто-то, что тут сложного? Рис, мясо и морковь плюс пакетик специй для плова – и ужин готов. Однако, рис с мясом – это не всегда плов, даже если при этом использовались самые дорогие приправы для приготовления плова. Приготовление плова – целое искусство. На Востоке к этому священнодействию женщин вообще не допускают! Но мы с вами в России, значит, готовить плов будем мы сами, дорогие хозяюшки, к тому же не просто в казане или сотейнике, а в мультиварке.

Плов в мультиваркеКлассический плов – это рис, баранина и специи. Но в каждой национальной кухне в этот рецепт вносилось и вносится множество изменений. Вместо баранины можно использовать говядину, свинину и курицу, а также морепродукты (испанская паэлья этому яркий пример). В различных вариациях плова мясо вообще заменяется грибами, овощами или сухофруктами. Даже к качеству риса в каждом случае есть свои требования: для кого-то рис просто обязан быть рассыпчатым, суховатым, а кому-то по нраву более «сочный», клейкий плов. Кроме того, к рису можно добавить пшеницу, горох, нут, маш и даже кукурузу – тут уж, как говорится, дело вкуса и привычки.

Плов в мультиваркеНо единственное правило, сохранившееся с древности – плов должен готовиться в толстостенном казане. И так продолжалось бы до сих пор, если бы хитроумные изобретатели не подарили нам «чудо-горшочек» – мультиварку. В большинстве моделей функция «Плов» даже заложена в список обязательных программ, но это не означает, что вам достаточно уложить все подготовленные продукты в чашу, закрыть крышку и нажать нужную кнопку. Если вы так сделаете, на выходе вы получите всё ту же рисовую кашу с мясом, вкусную, конечно, но это будет не плов. В приготовлении плова есть свои тонкости и этапы, которые не следует пропускать.

Плов в мультиваркеИтак, вы решили приготовить плов в мультиварке. Для начала определитесь с качеством риса. Если хотите рассыпчатый плов, выбирайте длиннозёрный, желательно пропаренный рис. Если любите плов «пожирнее», берите круглозёрный, главное, чтобы рис был качественным, не разломанным. Перед приготовлением его нужно тщательно промыть в холодной воде. Делать это надо аккуратно, не растирая зёрна, чтобы они не сломались, и промывая до чистой воды. Замачивать или не замачивать рис – это уже дело вкуса. Далее по списку главных ингредиентов идёт мясо. Его нужно промыть, нарезать на кубики величиной не менее 2 см и обсушить. Если попадутся косточки, их тоже нужно нарубить, будет ещё вкуснее. Ещё один незаменимый ингредиент – морковь. Для настоящего плова её следует нарезать довольно крупной соломкой. Никаких тёрок! Лук можно нарезать полукольцами или кубиками. В классическом варианте плова соотношение мяса и овощей должно составлять 1:1 по весу. Эти пропорции можно изменить, взяв, к примеру, чуть меньше моркови, но ограничиваться одной луковицей и единственной морковкой не стоит, внешний вид и вкус у получившегося блюда будут далеки от понятия «плов». Чеснок в плов нужно добавлять, не очищая от кожицы, целой головкой или зубчиками. После приготовления чеснок выбрасывают или отдают любителю этого острого и пахучего продукта. И, конечно, специи – они разные, но основа всегда одна: сушёный барбарис, семена кориандра, зира, куркума. Остальные специи добавляйте по вкусу.

Плов в мультиваркеИтак, все продукты подготовлены, специи отмерены, теперь самое время перейти непосредственно к приготовлению плова. Вам придётся поколдовать над кастрюлькой, так как один из важнейших этапов – приготовление зирвака – пропускать ни в коем случае нельзя. Установите режим «Выпечка» или «Жарка» и дайте чаше разогреться. Влейте положенное количество масла и раскалите его до кипения. Опустите нарезанный лук и обжарьте, помешивая, до золотистого цвета. Затем положите нарезанное мясо, аккуратно опуская его по стенкам чаши, чтобы не остудить кипящее масло. Перемешайте и обжаривайте до того момента, когда масло в чаше мультиварки снова станет прозрачным. После этого выложите нарезанную морковь и жарьте, помешивая, до прозрачности масла. Только после этого можно добавлять специи. Прогрейте их, но не пережарьте! Посолите зирвак, добавьте чайную ложку сахара и хорошо перемешайте. Выложите в чашу хорошо промытый рис, разровняйте, воткните в центр целую головку чеснока и залейте продукты кипящей водой, наливая её через шумовку, чтобы не перемешались слои. Установите режим «Плов», если таковой имеется, или «Варка на пару», выбрав время 15-25 минут (время зависит от сорта риса). Можно также использовать программы «Тушение», «Рис», «Экспресс» или «Каша» – всё зависит от модели вашей мультиварки. После сигнала об окончании работы режима оставьте мультиварку в режиме «Подогрев» на 20-30 минут.

Представляем вашему вниманию несколько рецептов плова в мультиварке с самыми разными продуктами, методами подготовки и принципами приготовления. Вам остаётся лишь выбрать подходящий и радовать домашних вкусным ароматным блюдом.

Плов с баранинойПлов с бараниной

Ингредиенты:
700 г баранины,
400 г моркови,
2 крупные луковицы,
400 г пропаренного риса,
100 мл растительного масла,
1 головка чеснока,
1 л воды,
1 ч.л. зиры,
1 ст.л. барбариса,
2-3 ч.л. готовой приправы для плова,
соль.

Приготовление:
Количество ингредиентов рассчитано на мультиварку большого объёма. Промытый рис замочите в холодной воде. Нарежьте мясо кубиками. Установите режим «Жарка» или «Выпечка» на 1 час, влейте в чашу масло и прогрейте в течение 2-3 минут. Выложите мясо и обжарьте его, изредка помешивая, до золотистой корочки в течение 20-25 минут. Добавьте нарезанный полукольцами лук и обжаривайте его вместе с мясом 10 минут. Морковь нарежьте соломкой и добавьте в чашу, перемешайте и обжаривайте все продукты ещё 15 минут. Затем залейте 500 мл горячей воды, добавьте приправу и соль, перемешайте и оставьте вариться до окончания работы режима. После сигнала слейте воду с риса, ещё раз промойте и выложите его поверх мяса и овощей. Разровняйте, в середину воткните головку чеснока и залейте оставшейся горячей водой. Посолите по вкусу и закройте крышку. Установите режим «Гречка» или «Плов».


Плов с говядинойПлов с говядиной

Ингредиенты:
700 г говядины,
2 мультистакана пропаренного риса,
2 моркови,
2 луковицы,
100 г маргарина,
1 головка чеснока,
2 ст.л. томатной пасты,
½ ч.л. красного молотого перца,
1 ч.л. барбариса,
2 ч.л. соли,
4 мультистакана воды,
зелень – по вкусу.

Приготовление:
Нарежьте мясо кубиками, овощи нарежьте соломкой. В чашу мультиварки положите 50 г маргарина и включите режим «Выпечка» на 40 минут. Прогрейте в течение 5 минут, затем добавьте лук, обжарьте до золотистого цвета, добавьте оставшийся маргарин и морковь и тушите, помешивая, минут 10. Добавьте мясо, обжарьте его со всех сторон, посыпьте молотым перцем, добавьте томатную пасту, перемешайте, закройте крышку и тушите до сигнала. Затем выложите в чашу рис, положите головку чеснока, соль и специи и залейте всё горячей водой. Установите режим «Плов». После сигнала перемешайте плов, снова закройте крышку и выдержите минут 20-25 в режиме «Подогрев». Подайте с зеленью.

Плов со свининойПлов со свининой

Ингредиенты:
500 г свинины,
2-2,5 мультистакана риса,
2 моркови,
2 луковицы,
50 мл растительного масла,
1-1,5 ст.л. готовой приправы для плова,
чеснок – по вкусу,
соль, чёрный молотый перец.

Приготовление:
На режиме «Выпечка» или «Жарка» обжарьте лук и морковь с растительным маслом в чаше с открытой крышкой. Обжаривайте до золотистого цвета и прозрачности масла. Затем добавьте нарезанное мясо и продолжите готовить на том же режиме ещё 10 минут. Залейте овощи и мясо горячей водой так, чтобы она покрывала продукты, посолите, поперчите, добавьте специи, закройте крышку и установите режим «Тушение» на 40 минут. После сигнала откройте крышку, выложите промытый рис, разровняйте, положите зубчики чеснока по вкусу и залейте горячей водой через шумовку так, чтобы уровень воды был на 1 см выше риса. Подсолите, если нужно, закройте крышку и установите режим «Тушение» на 25-30 минут. После сигнала об окончании работы режима выдержите плов под крышкой на режиме «Подогрев» ещё минут 10-15.

Плов из свинины с сухофруктамиПлов из свинины с сухофруктами

Ингредиенты:

400 г свинины,
3 мультистакана риса,
1-2 луковицы,
2-3 моркови,
5-7 зубчиков чеснока,
50 г кинзы,
50 мл растительного масла,
соль, чёрный молотый перец, приправы – по вкусу.

Приготовление:
В чашу мультиварки налейте растительное масло, прогрейте его на режиме «Выпечка» и обжарьте сначала лук, затем добавьте морковь и в последнюю очередь мясо, нарезанное кубиками. Выключите режим, разровняйте продукты в чаше, засыпьте промытый и замоченный рис, в рис воткните зубчики чеснока, сверху выложите курагу или чернослив, нарезанные кубиками, посолите, поперчите, добавьте специи и залейте горячей водой так, чтобы она покрывала продукты на 1см. Установите режим «Гречка» или «Плов». После сигнала об окончании режима добавьте кинзу, перемешайте плов и выдержите под крышкой на режиме «Подогрев» ещё минут 10-15.

Плов с фаршемПлов с фаршем

Ингредиенты:
300 г смешанного фарша,
1 крупная луковица,
1 крупная морковь,
2 мультистакана риса,
2-3 ст.л. растительного масла,
1 ст.л. готовой приправы для плова,
соль – по вкусу.

Приготовление:
Установите режим «Выпечка» и обжарьте на растительном масле лук в течение 10-15 минут, затем добавьте морковь, нарезанную соломкой, фарш, специи и готовьте ещё минут 20-25 в том же режиме под крышкой. Затем выключите режим, всыпьте промытый рис, перемешайте с овощами и фаршем, посолите и поперчите по вкусу и залейте горячей водой так, чтобы она была выше уровня риса на 1 см. Закройте крышку, установите режим «Гречка» или «Плов». После сигнала перемешайте плов, закройте крышку и выдержите ещё минут 10 на режиме «Подогрев».

Плов с грибамиПлов с грибами

Ингредиенты:
2 мультистакана риса,
600 г свежих шампиньонов (или любых других свежих или замороженных грибов),
4 мультистакана воды,
3 моркови,
2 луковицы,
5-6 зубчиков чеснока,
1 стручок острого перца,
50 мл растительного масла,
соль, перец.

Приготовление:
Нарежьте морковь соломкой, лук полукольцами, грибы разрежьте на 4-6 частей. Включите режим «Выпечка» на 60 минут, влейте в чашу растительное масло и прогрейте его 1-2 минуты. Затем обжарьте в чаше лук и морковь в течение 40 минут. Затем добавьте грибы и тушите на том же режиме до полного испарения жидкости (если нужно, добавьте ещё 10-15 минут времени). После сигнала выложите в чашу промытый рис, разровняйте, воткните зубчики чеснока, посолите и положите стручок острого перца. Залейте водой, установите режим «Плов». После сигнала об окончании работы режима не открывайте крышку и выдержите плов на режиме «Подогрев» ещё 10-15 минут.


Плов с морепродуктамиПлов с морепродуктами

Ингредиенты:
500 г смеси морепродуктов,
2 луковицы,
1-2 моркови,
2,5 мультистакана длиннозёрного риса,
специи, соль – по вкусу.

Приготовление:
В режиме «Выпечка» прогрейте растительное масло и добавьте в чашу размороженные и нарезанные морепродукты. Измельчите лук и морковь и добавьте в чашу. Перемешайте и готовьте в течение 20-30 минут. Добавьте промытый рис, перемешайте и прогрейте на том же режиме 1-2 минуты. Затем влейте горячую воду так, чтобы она была выше уровня риса на 1 см, посолите, добавьте специи и переключите в режим «Плов». После сигнала об окончании работы режима дайте плову постоять минут 10 под крышкой в режиме «Подогрев».


Плов с овощами Плов с овощами

Ингредиенты:
200 г пропаренного риса,
400 г готовой замороженной смеси овощей,
400 мл воды,
1 луковица,
2-3 ст.л. растительного масла,
соль, специи – по вкусу.

Приготовление:
На режиме «Выпечка» обжарьте лук с растительным маслом в течение 10 минут. Добавьте замороженные овощи и перемешайте. Засыпьте промытый рис, разровняйте, посолите, добавьте специи и залейте горячей водой. Установите режим «Плов».


Плов с тыквойПлов с тыквой

Ингредиенты:
500 г тыквы,
1 луковица,
1 морковь,
2-3 ст.л. растительного масла,
⅓ стак. изюма,
½ ч.л. корицы,
½ ч.л. куркумы,
соль, чёрный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:
Нарежьте тыкву кубиками, морковь натрите на крупной тёрке, лук нарежьте мелкими кубиками. В чаше мультиварки на растительном масле обжарьте овощи в течение 10-15 минут на режиме «Выпечка» под крышкой, изредка помешивая. Затем добавьте промытый и обсушенный изюм и специи и готовьте ещё 1-2 минуты. Засыпьте рис, промытый и замоченный, посолите, поперчите, влейте 1,5 мультистакана воды и закройте крышку. Установите режим «Плов».

Сладкий плов с орехами и изюмомСладкий плов с орехами и изюмом

Ингредиенты:
1 стак. риса,
½ стак. орехов,
½ стак. изюма,
1 луковица,
1 ч.л. карри,
2-3 ст.л. растительного масла.

Приготовление:
На режиме «Выпечка» обжарьте нарезанный лук в течение 10 минут на растительном масле. Затем добавьте изюм, орехи и карри, посолите и потушите на том же режиме ещё 10 минут. Добавьте промытый рис, влейте воду так, чтобы она покрывала продукты, закройте крышку и установите режим «Плов». После сигнала об окончании работы режима подержите плов на режиме «Подогрев» минут 5-10.

Как видите, приготовить плов в мультиварке не так-то сложно. А всевозможные вариации этого классического блюда разнообразят ваше меню, радуя новыми вкусами.

На нашем сайте вы можете всегда найти еще больше рецептов для мультиварки.

Приятного аппетита и новых кулинарных открытий!

Лариса Шуфтайкина