🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Рецепты из тыквы

Наступившая осень вопреки холоду и дождям продолжает радовать нас яркими красками, обилием овощей и долгожданным окончанием дачного сезона. Среди убранного урожая большим оранжевым пятном выделяется ароматная тыква. Глядя на нее, мы вспоминаем сказку Шарля Перро о Золушке, отправившейся на бал в карете из тыквы, или о празднике Хэллоуин, главным символом которого является тыквенный фонарь. Испокон веков сложилось так, что для разных народов тыква была и остается одним из самых доступных, полезных и вкусных продуктов.

Рецепты из тыквы

Говорят, что ученые до сих пор не могут точно сказать, что такое тыква: овощ, фрукт или ягода. Однако нам с вами вовсе не обязательно знать, что это, лучше просто пользоваться. Конечно, наш организм за лето насытился витаминами, но несмотря на это осенью мы хандрим, и у нас пропадает настроение. Своеобразным допингом для души и тела в это время становится тыква. Она как нельзя лучше подходит для нашего питания именно осенью. Судите сами, по содержанию полезных веществ тыква может поспорить практически с любыми овощами и фруктами!

Чем же таким особенным могут похвастаться тыква и рецепты из тыквы? Например, достаточно редким витамином Т, который способствует ускорению обменных процессов в нашем организме, нередким, но очень важным витамином С, которым будет не лишним запастись на зиму. Есть в тыкве и витамины группы В, которые оказываются просто необходимыми в период великой осенней депрессии, поскольку помогают справляться с эмоциональными и умственными нагрузками. В тыкве содержатся натуральные антиоксиданты: витамин Е, продлевающий молодость нашей кожи, и каротин, которого в тыкве в пять раз больше, чем в моркови. Вспомним известный роман о Гарри Поттере, где самым популярным и любимым напитком у учеников был тыквенный сок – отличный способ получения всех полезных веществ! Давайте вспомним рецепты из тыквы.

тыквенный сокТыквенный сок с лимоном

Ингредиенты:
500 г тыквы,
100 г сахара,
1 лимон.

Приготовление:
Тыкву очистите и натрите на мелкой терке. Вскипятите 1 литр воды с сахаром, после чего добавьте в нее тыкву, снова прокипятите и охладите. Выжмите сок из лимона и добавьте его к тыкве. Перелейте тыквенную массу в миксер или блендер и взбейте. Тыквенный сок готов!

тыквенный сокТыквенный сок без добавок

Ингредиенты:
2 кг тыквы.

Приготовление:
Очистите тыкву от кожуры и семян, нарежьте на небольшие кусочки и пропустите через соковыжималку. На выходе получится около 1 литра тыквенного сока.

Тыква по праву считается одним из лучших продуктов, подходящих для диетического питания. Поэтому нам, женщинам, вечно неудовлетворенным состоянием своей фигуры, просто необходимо включить этот продукт в свой рацион. Тыква – просто идеальный гарнир к мясу и любому другому жирному блюду, поскольку она помогает усвоению тяжелой пищи и препятствует возникновению ожирения. Итак, следующие рецепты для тех, кто давно мечтает расстаться с лишними килограммами!

тыквенное пюроЯблочно-тыквенное пюре

Ингредиенты:
500 г яблок,
500 г тыквы,
1/2 ч.л. тертой лимонной цедры,
сахар.

Приготовление:
Очистите тыкву от шкурки и семян и нарежьте на мелкие кусочки. Кислые яблоки очистите и нарежьте дольками. Отварите тыкву и яблоки до мягкости на пару в течение 10-15 минут и протрите их в горячем виде через дуршлаг или сито, после чего добавьте цедру и сахар по вкусу.

Тыквенный суп
тыква
Ингредиенты:
1 кг тыквы,
1 луковица,
3 ст.л. оливкового масла,
1 л овощного бульона,
100 г тыквенных семечек,
соль,
перец.

Приготовление:
Очистите и крупно нарежьте лук. Тыкву очистите от семечек и кожуры, а мякоть нарежьте мелкими кубиками. Слегка обжарьте лук и тыкву в кастрюле. Залейте бульоном и варите на медленном огне в течение 20 минут, после чего растолките суп до состояния пюре, добавьте соль и перец. Очищенные тыквенные семечки обжарьте на сковороде без добавления масла. Разлейте суп по тарелкам, добавьте по 1 ст.л. оливкового масла и обжаренных семечек.

тыкваГовядина с тыквой

Ингредиенты:
750 г говядины для гуляша,
350 г сладкого лука,
200 г мякоти тыквы,
3 ст.л. топленого масла,
1/2 стакана мясного бульона,
4 ст.л. красного сухого вина,
4 ст.л. сметаны,
молотый черный перец,
соль.

Приготовление:
Вымойте и обсушите гуляш. Лук очистите и нарежьте кубиками. Тыкву очистите от кожуры и семечек и нарежьте на небольшие кусочки. Отварите тыкву и откиньте на дуршлаг. В глубокой сковороде разогрейте топленое масло и обжарьте в нем кусочки мяса. К мясу добавьте лук и слегка его поджарьте. Посолите и поперчите мясо, добавьте мясной бульон и красное вино, тушите под крышкой около часа. Затем добавьте сметану и отваренную тыкву, доведите до кипения и ещё раз приправьте солью и перцем.

Такой по-осеннему красивый, яркий и сказочный плод, как тыква несет в себе незабываемый вкус, множество витаминов и возможностей для приготовления самых разнообразных блюд. Особенно полезной тыква может оказаться для людей, страдающих бессонницей, главное не есть ее непосредственно перед сном, поскольку она оказывает еще и мочегонный эффект. Помните Тыквоголового Джека – одного из героев сказочного цикла о Стране Оз? Вот уж кто точно не страдал бессонницей и вообще, был добродушным и неунывающим! А всему причиной была тыква, поэтому предлагаем вам тыквенные рецепты от бессонницы.

Кисель «Солнечный»

Ингредиенты:
400 г тыквы,
200 г кураги,
½ ст. сахара,
1 ст. л. картофельного крахмала.

тыкваПриготовление:
Очистите тыкву и удалите все семечки. Мякоть нарежьте крупными кусочками, курагу разрежьте на 4 части. Вскипятите в кастрюле 1 л воды и положите в нее тыкву с курагой, варите до мягкости, после чего процедите, тыкву с курагой слегка остудите и измельчите в блендере. Снова залейте тем же отваром, добавьте сахар и поставьте на огонь. Когда пюре закипит, постоянно помешивая, добавьте предварительно разведенный в холодной кипяченой воде крахмал. Остудите кисель и пейте с удовольствием.

Фаршированная тыковка

Ингредиенты:
1,5 кг тыквы,
300 г говяжьего фарша,
1 луковица,
100 г сметаны,
1/3 ст. гречки,
2 ст.л. сливочного масла,
4 вареных яйца,
зелень петрушки и укропа,
соль,
перец.

Приготовление:
Срежьте у тыквы верхушку, удалите семена и вырежьте часть мякоти. Мякоть нарежьте кубиками. Сварите рассыпчатую гречневую кашу и заправьте ее частью масла. На оставшемся масле спассеруйте лук. Отдельно обжарьте говяжий фарш, посолите, поперчите его, смешайте с луком и обжарьте все вместе, после чего влейте немного воды и тушите до готовности. В готовое мясо добавьте нарезанную тыкву, гречневую кашу, сметану, рубленые яйца и зелень. Всё перемешайте и заполните этим фаршем тыкву, накройте срезанной верхушкой, как крышкой, и запеките в духовке при 170 градусах до мягкости.

тыкваВитаминный салат

Ингредиенты:
200 г тыквы,
1 крупное яблоко,
1 морковь,
½ ст. орехов,
½ ст. сметаны,
зелень петрушки или укропа,
соль.

Приготовление:
На крупной терке натрите мякоть тыквы, очищенное кислое яблоко и морковь. Добавьте грецкие или любые другие мелко измельченные орехи и мелко нарезанную зелень. Заправьте салат сметаной, а свой организм незаменимыми витаминами и микроэлементами.

Тыква – самый настоящий сказочный плод. Нет такого ребенка, который не читал бы в детстве сказку о Чиполлино, одним из персонажей в которой был кум Тыква – неунывающий, веселый старик, кирпичик за кирпичиком строивший свой домик. Так же и мы кирпичик за кирпичиком выстраиваем свое здоровье, и тыква может стать нашим помощником в этом нелегком деле. Употребление тыквы способствует выведению солей натрия из организма, значит, это отличный способ избавиться от шлаков. Вообще, в тыкве полезно всё, в том числе и семечки, которые содержат необходимый человеку запас цинка. Так, съедая всего горсть тыквенных семечек ежедневно, мы обеспечиваем себя бодростью и хорошим настроением. Согласитесь, полезный эффект, особенно осенью! Изучайте следующие рецепты, готовьте и заряжайтесь оптимизмом.

тыквенные семечкиХлеб с тыквенными семечками

Ингредиенты:

500 г муки,
50 г сливочного масла,
300 г воды,
20 г свежих дрожжей,
1 ст.л. сахара,
2 ч.л. соли,
60 г тыквенных семечек.

Приготовление:
Обжарьте тыквенные семечки на сковороде без добавления масла. Приготовьте опару: в теплую воду добавьте сахар, раскрошите дрожжи и всыпьте примерно 300г муки. Всё тщательно перемешайте, накройте салфеткой и уберите в теплое место. Оставьте примерно на час, чтобы опара подошла. Кода опара подойдет, добавьте растопленное сливочное масло, оставшуюся муку и тыквенные семечки, перемешайте, перелейте в форму для запекания и отправьте в разогретую духовку. Горячий хлеб переложите на деревянную доску, сбрызните водой, накройте полотенцем и оставьте на несколько минут.

Печеный картофель с тыквенными семечкамитыквенные семечки

Ингредиенты:

5 шт. картофеля,
100 г майонеза,
100 г сметаны,
1 ст. семечек тыквы,
2 зубчика чеснока,
растительное масло,
укроп,
перец,
соль.

Приготовление:

Очистите картофель и вырежьте из него середину. Смешайте сметану и майонез, добавьте рубленый чеснок и перемешайте. Слегка потолките семечки и начините ими картофель, залейте всё сметано-майонезной смесью. Выложите картофель на смазанный маслом противень и поставьте в духовку на 40 минут. Готовое блюдо посыпьте зеленью.

Тыкве практически невозможно найти замену, поскольку вряд ли найдется овощ, равный ей по количеству полезных веществ. Большая, красивая, яркая оранжевая тыква не даст вам забыть о теплом лете и неизменно хорошем настроении, которое сопровождает нас в это время года. Благодаря высокому содержанию самых разнообразных витаминов вы не столкнетесь с проблемой авитаминоза, значит, будете чувствовать себя бодрым, полным сил и энергии. А это то, что нужно осенью и зимой! Запасайтесь тыквой, пробуйте готовить рецепты из тыквы и наслаждайтесь незабываемым вкусом!

Алёна Карамзина