🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Блюда из кабачков

Нынешнее лето подарило вам невиданный урожай кабачков, и сам собой встал исконно русский вопрос: что делать? Да просто грех не воспользоваться такой роскошью и не блеснуть кулинарной фантазией! Готовьте блюда из кабачков – полезные и вкусные, простые и замысловатые, оригинальные и неповторимые. Блюда из кабачков разнообразят ваш стол и подарят летнее витаминно-овощное настроение. Придумайте себе, к примеру, кабачковый день, и начните это утро необычно.

А что может быть лучше на завтрак, чем омлет или сырники, но…с кабачками

Блюда из кабачков

Кабачковые оладьи на кефире

Ингредиенты:
1 кг кабачков,
2 небольшие морковки,
2 яйца,
1/2 стак. кефира,
1 ст. муки,
1 ч. л. соли,
растительное масло.

Приготовление:
Подготовьте овощи: кабачки и морковь вымойте, очистите от кожицы и по отдельности натрите на крупной тёрке. Не забудьте натертые кабачки отжать от сока, а то тесто получится чересчур жидким. Соедините овощи, добавьте яйца, кефир, муку, соль и перемешайте всё тщательно. Полученную массу выкладывайте ложкой на сковороду с разогретым растительным маслом и жарьте с двух сторон до образования золотистой корочки.

Омлет с кабачками

Ингредиенты:
1 молодой кабачок,
4 яйца,
пучок зелени,
1 ст. растительного масла,
молотый чёрный перец, соль – по вкусу.

Приготовление:
Нарежьте кабачок небольшими кубиками, мелко порубите зелень. Обжарьте нарезанные кабачки на растительном масле до мягкости. Яйца посолите, поперчите и слегка взбейте. Залейте этой смесью кабачки. Когда омлет будет почти готов, щедро посыпьте его зеленью, снимите сковороду с огня, а дальше доведите до готовности под крышкой.

Омлет из кабачков

Сырники с молоденьким кабачком

Ингредиенты:
1 молодой кабачок,
300 г творога,
1 яйцо,
3 ст. л. муки,
200 г сметаны,
растительное масло,
соль – по вкусу.

Приготовление:
Протрите творог через сито и выложите его в мисочку. Кабачок натрите на крупной тёрке, посолите и оставьте минут на 10. После чего отожмите образовавшийся сок и добавьте кабачковую массу в миску с творогом. Туда же вбейте яйцо, всыпьте муку и хорошо перемешайте. Затем сформируйте небольшие круглые сырники, так, как вы это делаете обычно, и обжарьте их с обеих сторон на растительном масле до золотистого цвета. К столу их подавайте горячими с любимым сметанным соусом или просто со сметаной.
Если ваше тесто для сырников получилось жидковатым, исправить ситуацию просто: добавьте ещё намного муки, если же тесто вышло сухим, тоже не беда: добавьте ещё одно яйцо.
Ещё один совет: если молоденькие кабачки на вашей грядке уже переросли, возьмите для приготовления сырников переросшие особи, но в этом случае очистите овощи от кожуры, удалите семечки, а далее действуйте по рецепту.

Очень многие хозяйки готовят оладьи из кабачков по своим, проверенным рецептам. Причем, сколько хозяек, столько и вариантов приготовления этого блюда. Хотим предложить вам новый вариант, который без преувеличения можно назвать беспроигрышным.

Что приготовить из кабачков

Закуска из кабачков с мясным фаршем

Ингредиенты:
1 небольшой молодой кабачок,
300 г мясного фарша,
2 яйца,
сухари молотые,
соль, приправа хмели-сунели,
растительное масло,
соль – по вкусу.

Приготовление:
Вымойте хорошенько сорванный с грядки или купленный на рынке кабачок, нарежьте его кружочками. В мясной фарш добавьте яйцо, приправу и соль по вкусу. Между двумя кружками кабачка положите 1 столовую ложку фарша, распределив его по всей поверхности одного из кабачков. Яйца взбейте с солью. Каждый кабачковый «бутерброд» обмакните в яйцо, затем в сухари. Смажьте противень растительным маслом и разложите на нём кабачки. Запекайте блюдо в разогретой до 200ºС духовке минут 20, можно чуть больше, по вашему усмотрению. Главное – довести блюдо до готовности.

Это блюдо привлекает не только своим вкусом, но и очень аппетитным внешним видом. Удержаться от соблазна попробовать его просто невозможно. Не знаю, как вы, но я перед ним устоять просто не в силах.

Закуска из кабачков с куриной грудкой

Ингредиенты:
2-3 кабачка,
1 куриная грудка,
1 луковица,
1-2 зубчика чеснока
1 морковь,
пучок зелени,
соль, перец, специи - по вкусу,
растительное масло,
сметана.

Приготовление:
Нарежьте очищенные от кожуры кабачки соломкой и обжарьте на растительном масле. На другой сковороде обжарьте измельчённый лук с тёртой морковью и добавьте к ним нарезанную соломкой куриную грудку. Соедините обжаренную с овощами грудку с кабачками и готовьте ещё 5 минут. После чего добавьте к общей массе рубленую зелень, тщательно перемешайте и снимите с огня. Когда масса немного остынет, добавьте рубленый чеснок, снова перемешайте и подавайте готовое блюдо к столу со сметаной.

Фаршированные кабачки

Кабачки с фаршем, это почти всегда беспроигрышный вариант.

Фаршированные лодочки из кабачков

Ингредиенты:
1 кг небольших молоденьких кабачков,
200-300 г любого мясного фарша,
100 г риса,
3-4 помидора,
150 г твердого сыра,
1-2 луковицы,
зелень по вкусу,
соль, перец,
растительное масло.

Ингредиенты:
Отварите до готовности промытый рис. Кабачки разрежьте вдоль пополам, ложкой аккуратно выньте мякоть, которую затем нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте лук, небольшими кусочками – помидоры, порубите зелень, сыр натрите на средней тёрке.
Слегка обжарьте лук на растительном масле, добавьте к нему фарш и жарьте, разбивая комочки, 10 минут. Затем добавьте к фаршу кабачковую мякоть и продолжайте готовить, помешивая, ещё 10 минут. После чего к общей массе добавьте помидоры, а через 5 минут рис. Посолите всё, поперчите, добавьте зелень, перемешайте и слегка остудите. Получившейся массой нафаршируйте кабачковые лодочки, выложите их на противень, смазанный растительным маслом, посыпьте тёртым сыром и запекайте в разогретой до 180°С духовке 25-30 минут.

Для приготовления этого блюда, конечно же, желательно выбирать молодые кабачки с тонкой нежной кожицей. Однако если кожица загрубела, срежьте её. Блюдо получится менее сытным, но не менее вкусным, если вместо мясного фарша взять шампиньоны или любые другие грибы. И ещё: блюдо приготовится быстрее, если лодочки предварительно отварить до мягкости в кипящей, чуть подсоленной воде.

Хотите приготовить что-то вкусненькое и новенькое из кабачков? А как насчёт чебуреков?

Вкусные блюда из кабачков

Чебуреки из кабачковых блинчиков

Ингредиенты:
1 кабачок,
2 яйца,
2 луковицы,
100 г муки,
100 мл молока,
150 г мясного фарша,
100 мл растительного масла,
зелень, соль, перец – по вкусу.

Приготовление:
Натрите на мелкой тёрке кабачок и луковицу, добавьте яйца, молоко, 50 мл растительного масла, муку, соль, перец, измельчённую зелень и перемешайте. У вас должно получиться тесто чуть гуще, чем на блины. Теперь о начинке. Для неё обжарьте на растительном масле фарш с оставшейся луковицей, измельчив её предварительно. Добавьте соль, перец, зелень. На смазанную растительным маслом сковороду лейте тесто и, пока оно не схватилось, на одну сторону каждого блина, сразу же кладите по 1 ст. л. фарша. Далее складывайте блины пополам и жарьте с обеих сторон на слабом огне под крышкой до готовности.

Если ваши дети, мягко говоря, недолюбливают кабачок, приготовьте им следующее блюдо. Кто знает, возможно, их взгляды на этот овощ изменятся.

Кабачковая соломка в кляре

Ингредиенты:
200 г кабачков,
2 ч. л. муки,
1 яйцо,
растительное масло,
соль – по вкусу.

Приготовление:
Приготовьте кляр, смешав муку, яйца и соль с небольшим количеством воды. Кабачки нарежьте соломкой, опустите её в кляр. В глубокой сковороде разогрейте растительное масло, выложите соломку в один слой и обжарьте до готовности со всех сторон.

Итак, кабачковый сезон в разгаре, значит, пора действовать – готовить чудесные блюда из кабачков и наслаждаться ими, не переставая удивляться разнообразию и неповторимости.

Приятного аппетита и новых кулинарных открытий!

Лариса Шуфтайкина