🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Как встретить год Кролика

год белого кроликаНаступает Новый год, год Черного Водяного Кролика по восточному календарю, и по сложившейся в России традиции новогодний стол многие хотят украсить в соответствии с канонами восточного гороскопа. «Кулинарный Эдем» попробует разобраться в сложной китайской символике и вывести общие правила встречи 2023 года.

Китайский (восточный) календарь основан на совмещении трех периодов обращений планет: Земли вокруг Солнца, Юпитера вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. Именно эти небесные объекты наиболее сильно влияют на человека, по мнению древних. Получается двенадцатилетний или «животный» календарь, в котором каждому году цикла соответствует определённое животное. Пять животных циклов (по 12 лет) составляют шестидесятилетний цикл летоисчисления. На каждый год влияет одна из стихий: Вода, Дерево, Огонь, Земля, Металл. Красивая легенда, которой вот уже больше 2500 лет, повествует о том, что Будда позвал к себе всех животных, которые только пожелают прийти, но проделать долгий путь смогли только двенадцать. Первой пришла Крыса, за ней пришёл Буйвол, позже вошёл Тигр, и пока все были заняты молчаливой сценой между двумя последними, проскочил то ли Заяц, то ли Кролик, а может и Кот. Двенадцати животным Будда подарил по году, наделив особыми свойствами, присущими характеру каждого зверя.

2023 год особый. Это четвертый зодиакальный год по китайскому календарю. Год Черного Водяного Кролика бывает раз в 60 лет. Вода символизирует источник мира и долголетия, Кролик же означает гибкость, ловкость, приверженность традициям, заботу и гармонию в кругу семьи.  кролик вылезающий из норыНадо упомянуть, что Кролик на Востоке – это не трусливый зверь, он довольно далёк от европейского «прочтения» древнекитайского символизма. Довершим картину датой: год Черного Водяного Кролика наступает 22 января 2023 года и завершится 9 февраля 2024.

Разумеется, жить в соответствии с чуждой европейцам восточной традицией довольно трудно и не всегда нужно, но провести праздник с азиатским колоритом довольно занятно, и это как раз в полном соответствии с нашими собственными традициями – принимать и впитывать любые культурные «вершины айсбергов». Учитывая, что «год Кролика» наступит в России уже после празднования нашего Нового года, смысл которого, кстати, китайцам вообще непонятен, так как не привязан к ходу движения ни Луны, ни Солнца, будем искать «золотую середину» между правильным прочтением символа Кролика и русскими традициями, с учётом того, что год Тигра закончится лишь в конце января. Путаница с датой никогда нам не была помехой – Новый год отмечали и весной и осенью, и на 13 дней позже. Поэтапно разрушенные старые традиции, неестественность новых и дистанцирование государства от Православной Церкви породило довольно странный микс из абсолютно языческого персонажа Деда Мороза, северного языческого символа - новогодней ели, православных и народных смешанных традиций, в основе которых поклонение силам природы, суеверия, приметы и модные влияния. Поэтому совершенно логично появление азиатского символизма на русской почве в конце 20 века. Китайский календарь имеет под год кроликасобой многотысячелетнюю нерушимую основу и поэтому используется в качестве основы для нашего праздника. Почему бы и нет? 

Простое отношение к празднику будит истинное (а не по расписанию) веселье, совершенно особое новогоднее настроение, которое со временем обрастает интернациональными влияниями, но отражает настоящую суть праздника – Пожелание Хорошего Года.

В Китае Кролик – это дипломат, очень гостеприимный хозяин, он дружелюбен, наблюдателен, умён и романтичен, но вместе с тем очень робок, педантичен, беспокоен и слишком занят собой. Кроме этих качеств на будущий год сильно влияет его стихия. В 2023 году это будет Вода, новогодний столглавными чертами которой считаются мудрость, долголетие и миролюбие. В итоге мы получаем такую картину: доброжелательный и выдержанный дипломат, который добивается нужного ему результата с помощью ума, гибкости и целеустремленности, не забывающий и ценящий домашний уют и романтические отношения. Вот таков в общих чертах будущий 2023 год.

Глубоко заблуждается тот, кто думает, что все эти сведения совершенно не нужны для празднования Нового года. Мы же хотим себе счастья, привлечения удачи в делах и теплоты в семейных отношениях, так не будем упускать шанс. Минимальная степень уважения к мировоззрению соседа может быть изрядно приправлена русским мистицизмом и щедростью. Это проще всего выразить в пище, вернее, в том, что будет объединять новогодний стол.

Мы, конечно, могли бы посоветовать разложить под ёлкой морковки, на столе держать капусту, слепить кролика из салата Оливье, но уважая читателя «Кулинарного Эдема», как и себя самих, попробуем сложить китайские символы воедино правильно, прочувствовав свечинастроение грядущего года и не поддадимся истерике в азиатском стиле, вызывая усмешку у китайцев. Заметим, что Кролик в другом прочтении - это Кот. Это, по сути, противоположные звери, один – хищник, другой – вегетарианец, различны и их манеры поведения. Зная, что в большинстве случаев имеется в виду Кролик, не будем забывать про Кота. Для начала необходимо уделить внимание стихии, которая влияет на будущий год не меньше знака Кролика. Черный цвет необязательно использовать в новогоднем декоре, он должен быть ярким и запоминающимся, и одновременно теплым и уютным. В 2023 году главным считается черный цвет, но также можно использовать и все оттенки синего, фиолетовый и розовый цвета. Мы помним, что мудрый Восток учит нас выбирать золотую середину, будем умерены и дипломатичны, как настоящий Кролик.

С деталями и символами разобрались, осталось самое интересное – новогоднее угощение. Несомненно, Кролик оценит салатвегетарианский стол, но Тигр, который ещё почти месяц остаётся хозяином, может обидеться. Да и Кот отсутствие мяса не поймёт. Поэтому будем искать компромисс. На столе обязательно должны быть овощные блюда: салат из свежих овощей, трав и сыра, разумеется, понравится Кролику. Если следовать напрямую китайским традициям, то на столе необходимы яблоки и просо. (Просо можно не есть.) Естественно, не должно быть никакой крольчатины, зайчатины или дичи. Возможно, мясо более крупных зверей меньше испугает чувствительного Кролика. К тому же, говядина или свинина может прийтись по вкусу Тигру, который не любит возиться с мелкими животными. Но мяса должно быть немного. В качестве нейтральных, но очень хороших для создания умиротворяющего разнообразия блюд подойдут соленья: овощи и грибы. Домашний хлеб и сладкая выпечка, самостоятельно приготовленные соусы, немного экзотики в виде греческих вяленых оливок или солёной рыбки (Коту на радость) тоже будут уместны. Кстати, рыба может стать великолепной заменой мяса на новогоднем столе. Дополнить рыбу можно морепродуктами и морской капустой. Классический русское блюдо «караси в сметане» будет настоящим праздничным блюдом, которое встречается разве что в ресторанах.

Напитки лучше подбирать соответственно пище. К мясу, рыбе и овощам хорошо подходит вино, к соленьям – водка и горькие настойки. Но не стоит пить много за новогодним столом говядина– доброжелательный и миролюбивый Кролик-педант очень не любит конфликтов, а справедливый, сильный и стремительный Тигр будет взбешён при виде недостойного поведения. Умеренность – один из признаков наступающего года – должна стать одной из основ как в трапезе, так и в поведении за столом. Не следует кичиться, хвастать, щеголять и вызывать зависть. Разговор должен быть открытым и тёплым, необходима настоящая семейная атмосфера – именно это нужно для привлечения символа наступающего года. Приглашайте друзей, улыбайтесь, разговаривайте, выслушивайте и дарите улыбку всем, кого хотите видеть в Новом году, с кем хочется дружить и дальше. Приготовьте съедобные подарки. Пусть они будут небольшими, но их хватит на всех.

Кролик очень гостеприимен и любит душевный разговор, а какой разговор может быть без чая? Заварите чёрный или зелёный чай, угостите домашним десертом, пусть гости расскажут о том, как прошёл этот год, поделятся впечатлениями и расскажут о своих желаниях. Чай примиряет. Если чувствуете неловкие паузы, повисшую напряжённость, и разговоры всё больше о политике или о чём-то плохом – заварите чаю и переведите беседу в приятное русло. Кроме этого, чай, особенно зелёный, улучшает пищеварение и уменьшает действие лишнего алкоголя, что тоже повышает настроение после хорошего застолья. Вы удивитесь, насколько может быть романтичной и дружелюбной обстановка за праздничным столом, если выключить телевизор и основной свет и зажечь свечи. В свете свечи женщины становятся ещё прекрасней, а мужчины таинственней. Рассказы и случаи из жизни сами собой оживят застольный разговор.

С наступающим Годом Кролика! Будьте счастливы!