🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Новый год в офисе

Новый год в офисеЕсли ваш дружный коллектив постановил устроить Новый год в офисе, самое время задуматься о меню. Несколько закусок а-ля фуршет вроде канапе, тарталеток и подобной вкусной мелочи, а также горячие блюда, которые можно приготовить заранее дома и разогреть в микроволновке уже на месте – вот и готов праздничный стол! Тарталетки, пожалуй, самое простое и в то же время самое нарядное блюдо среди мини-закусок. Заранее приготовьте салат или мусс и наполните готовые тарталетки прямо перед подачей на стол. Заранее готовить эту закуску нельзя, тарталетки могут расплыться.

Оливье в тарталеткахОливье в тарталетках

Ингредиенты:
300 г отварного куриного мяса,
1-2 картофелины,
1 морковь,
½ луковицы,
3-5 яиц,
1 солёный огурец,
½ банки красной икры,
½ банки зелёного горошка,
майонез,
тарталетки,
зелень, икра – для украшения.

Приготовление:
Отварите и остудите овощи и яйца. Нарежьте все ингредиенты мелкими кубиками и перемешайте, заправив майонезом. Выложите салат в тарталетки и украсьте икринками и листочками петрушки.

Тарталетки с сёмгойТарталетки с сёмгой

Ингредиенты:
250 г слабосолёной сёмги,
1 варёная морковь,
2-3 варёных яйца,
1 луковица,
1 банка оливок без косточек,
5-6 маринованных корнишонов,
соль, перец, зелень, майонез – по вкусу.

Приготовление:
50 г сёмги нарежьте тончайшими полосками – для украшения. Нарежьте все ингредиенты мелкими кубиками и заправьте майонезом. Выложите смесь в тарталетки, украсьте свёрнутой полоской сёмги и листочком зелени.

Запечённые тарталетки с сыром и бекономЗапечённые тарталетки с сыром и беконом

Ингредиенты:
200 г твёрдого сыра,
200 г бекона,
3 помидора,
5-6 яиц,
½ пучка зелени,
тмин, красный молотый перец, майонез – по вкусу,
тарталетки.

Приготовление:

Сыр, бекон и помидоры нарежьте мелкими кубиками. Яйца взбейте с тмином, перцем и майонезом и смешайте нарезанными продуктами. Разложите по тарталеткам, посыпьте зеленью и запеките в микроволновке.

Тарталетки с грибамиТарталетки с грибами

Ингредиенты:

1 банка консервированных шампиньонов,
1 морковь,
1 красный сладкий перец,
2 луковицы,
зелень – по вкусу,
тарталетки.

Приготовление:

На растительном масле обжарьте натёртую морковь и нарезанный кубиками лук до золотистой корочки. На отдельной сковороде обжарьте грибы, нарезанные мелкими кусочками, до полного испарения жидкости, затем добавьте масло и готовьте до золотистой корочки. Смешайте грибы и овощи и наполните тарталетки. Посыпьте зеленью.

Из разных сортов сыра и творога можно приготовить массу интересных закусок-шариков. В них можно вложить оригинальную начинку или устроить сюрприз, спрятав в одном или нескольких шариках предметы для гадания. Только не кладите несъедобные вещи – можно же зубы сломать! Крупная горошина душистого перца как символ удачи в будущем году отлично подойдёт – и точно заметишь, и зубы на месте.

Сырные шарики с сюрпризомСырные шарики с сюрпризом

Ингредиенты:
250 г творожного сыра,
100 г жирного творога,
200-250 г фисташек,
крупный виноград без косточек.

Приготовление:
 Разомните мягкий сыр и протёртый через сито творог, посолите по вкусу. Фисташки очистите от скорлупы и изрубите ножом в мелкую крошку. Облепите каждую виноградину сырно-творожной смесью и обваляйте в фисташках. Сложите на блюдо и поставьте в холодильник. Не забудьте о сюрпризах – замените одну или несколько виноградин на перец.

Сырные шарики с горбушейСырные шарики с горбушей

Ингредиенты:
200 г горбуши горячего копчения,
100 г твёрдого сыра,
100 г сливочного масла,
2-3 ч.л. горчицы.

Приготовление:
Рыбу очистите от косточек и порубите ножом на мелкие кусочки. Сыр натрите на мелкой тёрке. Смешайте размягчённое масло с горчицей. Соедините все ингредиенты и хорошо перемешайте. Скатайте шарики и поставьте их в холодильник на 1 час.

Сырные шарики в ржаной панировке
Сырные шарики в ржаной панировке

Ингредиенты:

200 г твёрдого сыра,
200 г голубого сыра,
200 г мягкого козьего сыра,
400 г сливочного масла,
2-3 зубчика чеснока,
4-5 ломтиков ржаного хлеба.

Приготовление:

Натрите твёрдый сыр на мелкой тёрке. Масло взбейте добела и смешайте с чесноком, пропущенным через пресс. Соедините масло с голубым и козьим сыром, перемешайте и добавьте натёртый сыр. С хлеба срежьте корки, подсушите в духовке и натрите на тёрке. Из сырной массы скатайте шарики величиной с грецкий орех и обваляйте в ржаной крошке. Поставьте в холодильник на 1 час.

Вместо обычных канапе попробуйте приготовить необычные закуски, например, персики с курицей или лимон с шоколадом. Но если такие кулинарные эксперименты не для вас, приготовьте бутерброды с запечённым мясом собственного приготовления или рулетики из ветчины с острой начинкой. Мясо для бутербродов запеките заранее и не забудьте приготовить сырный крем или горчичное масло для намазывания на хлеб – бутерброды от этого получаются особенно пикантными. Для сырного крема взбейте по 150-200 г натёртого твёрдого сыра и мягкого сливочного сыра в однородную массу, добавьте растёртый чеснок по вкусу, немного зелени и сливок. Горчичное или селёдочное масло готовится и того проще: взбейте масло и добавьте горчицу или измельчённую в блендере сельдь.

Персики, фаршированные курицей и сыромПерсики, фаршированные курицей и сыром

Ингредиенты:
1 банка консервированных персиков (половинками),
300 г отварного куриного филе,
300 г твёрдого сыра,
1 луковица,
зелень, зелёный салат, соль, красный молотый перец, майонез – по вкусу.

Приготовление:
Половинки персиков вытащите из сиропа и обсушите. Немного срежьте низ каждой половинки, чтобы персики были устойчивыми. Курицу пропустите через мясорубку или измельчите в блендере, смешайте с натёртым сыром, рубленым луком и майонезом. Посолите и поперчите. Выложите листьями салата плоское блюдо. Нафаршируйте половинки персиков сырной смесью, выкладывая её горкой, и уложите их на салат. Присыпьте натёртым сыром и украсьте зеленью.

Закуска с сыром и лимономЗакуска с сыром и лимоном

Ингредиенты:

2 лимона,
200 г твёрдого сыра,
½ плитки горького тёмного шоколада,
5-6 ст.л. сахара.

Приготовление:
Нарежьте лимоны тонкими кружочками и обваляйте в сахаре. Натрите на мелкой тёрке сыр и шоколад. Выложите кружки лимона на плоское блюдо и посыпьте сначала сыром, а затем шоколадом. Остудите в холодильнике в течение 15 минут перед подачей.

Сыр в шоколаде. Растопите горький шоколад на водяной бане. Обмакните в него небольшие кусочки твёрдого сыра типа «Пармезан» и разложите на промасленной бумаге.

Рулетики из ветчиныРулетики из ветчины

Ингредиенты:
3 яйца,
100 г твёрдого сыра,
100 г творога,
1-2 зубчика чеснока,
ветчина – тонкая нарезка.

Приготовление:
Натрите на мелкой тёрке варёные яйца и сыр. Творог протрите через сито. Соедините яйца, сыр и творог, добавьте пропущенный через пресс чеснок и заправьте майонезом. На кружок ветчины положите 1-2 ч.л. смеси и сверните в рулетик. Скрепите шпажкой, уложите на блюдо и украсьте зеленью.

Канапе с сёмгой и мягким сыромКанапе с сёмгой и мягким сыром

Ингредиенты:

200 г мягкого сыра,
2-3 ст.л. дижонской горчицы,
3-4 ст.л. сливок,
рубленый укроп, цедра лимона – по вкусу,
250 г сёмги или форели,
чёрный хлеб.

Приготовление:
Взбейте при помощи блендера мягкий сыр, горчицу и сливки в пышную однородную массу. Очень мелко изрубите зелень укропа, цедру лимона натрите на тёрке. Добавьте в сырную смесь и перемешайте. На подсушенные кусочки хлеба намажьте полученную смесь, поверх уложите тонкие полоски сёмги или форели.

Кроме бутербродов и тарталеток на Новый год в офисе можно приготовить котлеты, пирожки или блинчики с начинкой, только в мини-варианте. Перед подачей на стол их нужно будет только разогреть. Попробуйте приготовить татарские треугольные
пирожки очпочмаки (или эчпочмаки)
:

треугольные пирожки очпочмакиИнгредиенты:
400 г отварного мяса,
2-3 картофелины,
1 морковь,
2 луковицы,
1 упаковка слоёного теста,
бульон.

Приготовление:

На растительном масле обжарьте по отдельности нарезанные мелкими кубиками лук, морковь и картофель. Мясо тоже нарежьте мелкими кубиками, обжарьте на сковороде, добавьте обжаренные овощи и потушите, добавив немного бульона. Тесто раскатайте довольно тонко, нарежьте стаканом кружки, выложите начинку и зашипайте в виде треугольников, оставляя в центре небольшое отверстие. Разложите пирожки на противне, влейте в каждый немного бульона и поставьте в духовку со средним жаром. Выпекайте до золотистого цвета. Можно повозиться и с дрожжевым тестом, только треугольнички нужно будет не выпекать, а жарить на масле. Обжарьте пирожки на сковороде сначала с верхней стороны. Затем влейте в каждый пирожок немного бульона и обжарьте снизу.

Мини-блинчикиМини-блинчики

Ингредиенты:

2 яйца,
1 ст.л. сахара,
½ ч.л. соли,
400 мл молока,
2 ст.л. растительного масла,
4-5 ст.л. муки с большой горкой.

Для начинки:

отварная курица, ветчина, сыр, обжаренный фарш, сельдь или сёмга с зеленью, смесь творога, сыра и чеснока и т.д. – по вкусу и желанию.

Приготовление:
Молоко подогрейте, но не кипятите. Смешайте 100 г молока, яйца, сахар и соль. Постоянно помешивая, аккуратно добавьте муку и размешайте до полного исчезновения комочков. Влейте растительное масло, перемешайте и добавьте оставшееся тёплое молоко. Испеките тонкие блинчики на маленькой сковороде. Выложите любую начинку (или сделайте блинчики ассорти) и заверните миниатюрным конвертиком. Блинчики можно есть в холодном виде как закуску, а можно разогреть.

мясной рулетЧто же касается монументальных блюд, то на Новый год в офисе можно расстараться и приготовить запечённую курицу, мясной рулет или рыбу цельным куском. Это гораздо вкуснее и полезнее курицы-гриль из соседнего супермаркета. Правда, не в каждом офисе найдётся гигантская микроволновка, в которой можно было бы разогреть кусок буженины весом этак килограмма в два, так что придётся его разрезать и греть порционно или есть в холодном виде, что, в принципе, тоже неплохо. На страницах нашего сайта вы всегда можете найти огромное количество рецептов праздничных рулетов, запечённого мяса и рыбы, а сейчас предлагаем вашему вниманию простой и эффектный способ приготовления курицы. Вы можете пойти другим путём и не морочиться с замачиванием и подсушиванием курицы, но все эти манипуляции упомянуты в рецепте не зря. Вымачивание более равномерно просаливает тушку, и у вас не будет риска обидно пересолить или недосолить блюдо, а последующее подсушивание в холодильнике даёт в итоге ту самую тонкую хрустящую корочку.

Курица на банке. Домашний вариант курицы-гриль, но какая же всё-таки разница во вкусе! Курица на банкеСначала подготовьте курицу: вымочите охлаждённую или правильно размороженную курицу в рассоле в течение ночи, затем обсушите и подержите в холодильнике ещё часа 3-4. В пол-литровую стеклянную банку налейте воду или пиво, положите луковицу или пару зубчиков чеснока, наденьте на неё курицу и поставьте запекаться в духовку со средним жаром. Для хрустящей корочки смазывайте кожу маслом или смесью жидкого мёда и лимонного сока. Готовность проверьте острым тонким ножом: проткните самую толстую часть курицы – если сок прозрачный, блюдо готово.

И, конечно же, новогодний стол не может обойтись без салатов. Классика жанра – свежие огурцы и помидоры, но если заправить их не просто растительным маслом, а смесью оливкового масла, лимонного сока, бальзамического или фруктового уксуса и специй, а также добавить немного экзотики вроде авокадо или киви, получится нарядно и празднично. А вот любимые народом слоёные салаты с майонезом для офисной вечеринки вряд ли подойдут – готовить долго, да и пользы не много… И больше фруктов – в любом виде! Красивая фруктовая нарезка в виде жар-птицы или символа наступающего года украсит ваш праздничный стол.

Весёлого и вкусного Нового года!

Лариса Шуфтайкина