🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Русские пироги на Рождество

Русские пироги на РождествоБлизится Рождество, и многие хозяюшки уже озаботились подготовкой праздничного меню. Кто-то строго следует приметам и рекомендациям, готовя 12 блюд и обязательную кутью (или сочиво), а кому-то хочется устроить пир горой – тут уж, как говорится, дело вкуса. Но что обязательно должно быть на рождественском столе, так это пироги. Вот уж истинно русское угощение, сытное, богатое, по-настоящему праздничное. В русской кухне есть много рецептов пирогов для праздничного стола. Как их готовить, какую начинку положить, как украсить – обо всём этом наш материал.

Начнём с кулебяки – одного из самых старых русских пирогов со сложной начинкой. Главное отличие кулебяки от обычного закрытого пирога – её форма и значительно большее количество начинки. Причём начинка может быть самая разная, её укладывают слоями, а для того чтобы она не высохла при выпечке, внутрь кулебяки кладут кусочек льда. Кулебяку обычно готовят с несколькими начинками, переслаивая их тонкими блинчиками. В старой Москве готовили кулебяку аж с 12 слоями! Форма кулебяки – продолговатая, более узкая, чем обычный закрытый пирог, и при этом она намного выше.

Дрожжевое тесто для пирогов готовится опарным либо безопарным способом (подробнее о тесте для пирогов читайте на страницах нашего сайта). Поэтому в рецептах мы дадим лишь количество продуктов для теста и способ приготовления начинки.

Кулебяка «Русская»Кулебяка «Русская»

Ингредиенты:
500 г муки,
40 г дрожжей,
1,5 стак. молока,
100 г сливочного масла или маргарина,
1-2 яйца,
соль, сахар.
Начинка из рыбы:
400 г филе судака или щуки,
300 г филе любой жирной рыбы,
1 ст.л. растительного масла,
2 варёных яйца,
2 ст.л. размолотых белых сухарей,
⅓ стак. молока,
2 луковицы,
соль, чёрный молотый перец.
Начинка из риса:
200 г риса,
2,5 стак воды,
1 ст.л. сливочного масла,
1 ч.л. соли.

Кулебяка «Русская»Приготовление:
Приготовьте тесто. Отварите рис в подсоленной воде почти до готовности, слейте, промойте, перемешайте с маслом и дайте остыть. Филе судака или щуки дважды пропустите через мясорубку вместе с луком. Добавьте рубленые яйца, влейте молоко и сметану, посолите, поперчите и перемешайте. Всыпьте сухари, снова перемешайте и дайте постоять. Филе жирной рыбы нарежьте кусочками и посолите. Готовое тесто раскатайте в виде овальной лепёшки толщиной 2 см. Немного теста оставьте для украшения. Уложите по центру слой рыбного фарша и риса, затем кусочки жирной рыбы затем снова рыбный фарш и рис, и снова кусочки рыбы. Поднимите края теста над начинкой и защипайте в виде продолговатого конверта. Из оставшегося теста сделайте украшения-листочки и приклейте их на кулебяку при помощи яичного белка. Дайте кулебяке расстояться в течение 15-20 минут. После этого смажьте её яичным желтком, сделайте глубокие проколы в нескольких местах и поставьте выпекаться при температуре 180-190°С до готовности. Готовность определяется с помощью деревянной палочки – если она остаётся сухой, пирог готов.

Кулебяка с тройной начинкойКулебяка с тройной начинкой

Ингредиенты:
дрожжевое тесто.
Грибная начинка:
500 г слоёных грибов,
3-4 луковицы,
чёрный молотый перец.
Мясная начинка:
300 г варёного мяса,
3 луковицы,
1 ст.л. сливочного масла,
соль, чёрный молотый перец.
Картофельная начинка:
4-5 картофелин,
1 яйцо,
1 ст.л. сливочного масла,
соль.

Приготовление:
Подготовьте тесто любым способом. Для грибной начинки: промойте солёные грибы, мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле. Добавьте отдельно обжаренный до золотистого цвета лук, посолите и поперчите. Для мясной начинки: отварите мясо, пропустите его через мясорубку, добавьте обжаренный на масле лук вместе с маслом, посолите и поперчите. Если начинка получилась суховатой, влейте немного бульона. Для картофельной начинки: отварите очищенный картофель в небольшом количестве подсоленной воды, чтобы к концу варки вода почти вся выкипела. Разомните, вбейте яйцо, добавьте сливочное масло и соль. Выложите начинку слоями грибная, картофельная, мясная. Между начинками можно проложить тонкие блинчики. Далее поступайте, как в предыдущем рецепте.

Кулебяка «Праздничная»Кулебяка «Праздничная»

Ингредиенты:

1,2 кг муки,
200 г сливочного масла,
2 стак. молока,
6 яиц,
50-60 г дрожжей,
щепотка соли.
Начинка:
800 г филе пикши или минтая,
3 стак. гречневой крупы,
800 г филе сёмги или лосося,
5-6 луковиц,
300 г сливочного масла,
2 яйца,
1 пучок зелени.

Приготовление:

 Подготовьте тесто опарным способом. Подготовьте гречку: тщательно переберите крупу и разотрите её руками с сырым яйцом (сначала крупа будет очень липкой, но затем яйцо впитается). Рассыпьте гречку на столе и высушите. Вскипятите 2,5 стак. воды со 100 г сливочного масла, засыпьте подсохшую крупу, посолите по вкусу и поставьте в разогретую духовку, накрыв крышкой. Гречка должна хорошо распариться. Филе пикши пропустите через мясорубку и обжарьте на растительном масле. Лук нарежьте кубиками и обжарьте на масле до золотистого цвета. Смешайте рыбный фарш, гречневую крупу и обжаренный лук. Раскатайте готовое тесто в пласт толщиной 1 см, на середину выложите продолговатой горкой половину начинки, уплотните, разложите ломтики лосося, сверху уложите оставшуюся начинку, формируя продолговатую горку. Соедините края теста и защипайте. Проколите в нескольких местах и поставьте выпекаться в горячую духовку до готовности. Выньте готовый пирог из духовки, выложите на полотенце и укутайте на 1 час. 

 На праздничный стол можно приготовить не только кулебяки, так как они требуют большого опыта в пирогопечении, но и обычный пирог со вкусной начинкой, украшенный листочками, цветочками и веточками из теста. Пирог можно испечь в форме или неглубокой сковороде со съёмной ручкой, или сформовать его на противне. 

Пирог «Рюмерский»Пирог «Рюмерский»

Ингредиенты:
1 кг муки,
500 мл молока,
100 мл сметаны,
100 г сливочного масла,
4 яичных желтка,
30-40 г дрожжей,
50-70 г сахара,
соль.
Начинки – по вкусу.

Приготовление:
Этот пирог похож на русский «Семейник», только печётся в форме с отверстием посередине. Приготовьте опару: в тёплое молоко положите сахар, соль, дрожжи, 300 г муки и желтки. Перемешайте и поставьте подходить на 1,5 – 2 часа. После этого влейте в опару тёплую сметану, добавьте размягчённое масло и оставшуюся муку и тщательно вымесите тесто. Оставьте в тёплом месте на 2 часа. Тем временем приготовьте несколько видов начинки: мясную из обжаренного фарша, капустную, яичную, рисовую (с зелёным или обжаренным репчатым луком), картофельную, грибную – по желанию. Только пусть они сочетаются по вкусу друг с другом. Готовое тесто разделите на маленькие кусочки и скатайте из них шарики. Приготовьте маленькие круглые пирожки с разными фаршами и уложите их на доску, густо смазанную растительным маслом. Смажьте форму сливочным маслом. Каждый пирожок окуните в растопленное сливочное масло и уложите в форму, наполнив её на ¾ высоты. Поверхность пирога украсьте и дайте расстояться в тёплом месте. Впекайте в горячей духовке до готовности, проверяя деревянной лучинкой. Пирог переложите на блюдо и смажьте горячим сливочным маслом.

Пирог «Сюрприз»Пирог «Сюрприз»

Ингредиенты:
500 г муки,
10 ст.л. молока,
100 г размягчённого сливочного масла,
2 ст.л. сахара,
50-0 г прессованных дрожжей,
1 ч.л. соли.
Начинки – по вкусу (мясная, грибная, картофельная, капустная и т.д.)

Приготовление:
Разведите дрожжи в тёплом молоке с 1 ч.л. сахара, дайте подняться пенной шапке. Добавьте просеянную муку, размягчённое сливочное масло, оставшийся сахар и соль и вымесите гладкое эластичное тесто. Оставьте для подъёма на 1 – 1,5 часа, затем обомните и выложите на стол, присыпанный мукой, для разделки. Разделите тесто на столько частей, сколько у вас приготовлено начинок. Раскатайте в тонкие длинные пласты. Заранее приготовленные начинки, подходящие по вкусу друг другу, разложите на пластах теста и сверните в колбаски, защипав по длине. В форму для выпечки или глубокую сковороду, смазанную маслом, начинайте выкладывать полученные колбаски из теста с начинкой, сворачивая их по кругу, начиная с центра. Каждый слой смочите водой, чтобы при выпечке слои прилипли друг к другу. Поверхность пирога смажьте белком и дайте немного расстояться. Поставьте в духовку, нагретую до 180-190°С, и выпекайте до готовности. Сюрприз заключается в том, что при разрезании пирога на его срезах видны кругляшки из разных начинок в тесте. И пусть гости попробуют догадаться, как же вам удался такой фокус!

Пироги-тартинки с ветчиной и сыром Пироги-тартинки с ветчиной и сыром

Ингредиенты:
250 г муки,
200 г сливочного масла,
4 ст.л. сливок,
150 г ветчины,
100 г твёрдого сыра,
100 г шампиньонов,
3-4 яйца,
2 ч.л. муки,
¾ стак. сливок,
чёрный молотый перец – по вкусу.

Приготовление:
нарежьте ветчину крупными ломтиками, сыр – мелкими кубиками, грибы очистите и нарежьте. Потушите грибы до мягкости и заправьте смесью из сливок, яиц и муки, предварительно подсушенной на сухой сковороде. Затем перемешайте готовые грибы, сыр и ветчину и поперчите по вкусу. Быстро вымесите тесто из муки, масла и сливок. Формочки для выпечки смажьте маслом и распределите по дну и стенками тесто слоем примерно 0,5 см. Наполните формочки начинкой и поставьте выпекаться в духовке со средним жаром в течение 30 минут.

На праздничный стол можно поставить и сладкий пирог. Это может быть классический закрытый или открытый пирог, рулет или маленькие пирожки.

Пирог с курагойПирог с курагой

Ингредиенты:
500 г муки,
1 стак. молока,
30 г дрожжей,
100 г сахара,
2 желтка,
3 ст.л. размягчённого сливочного масла,
½ ч.л. соли,
1 кг кураги,
1 стак. сахара.

Приготовление:
Дрожжи смешайте с 1 ст.л. сахара, влейте тёплое молоко, добавьте половину нормы муки и вымесите опару. Поставьте для подъёма в тёплое место. Взбейте желтки с солью и оставшимся сахаром, добавьте к подошедшей опаре, размешайте и постепенно добавьте сливочное масло и оставшуюся муку. Вымесите тесто и поставьте его в тёплое место, обмяв его 2-3 раза. Тем временем курагу переберите, промойте, залейте водой так, чтобы она её лишь едва покрывала, всыпьте сахар и проварите до мягкости. Курага не должна перевариться, но в о же время быть хорошо пропитанной сахарным сиропом. Раскатайте готовое тесто в круглый или овальный пласт и выложите поверх него курагу, повторяя контуры теста и оставляя по 2 см по краям. По краю теста выложите жгутик, сплетённый из двух тонких полосок теста, и смажьте его желтком. По поверхности начинки выложите решётку из тонких полосок теста или разложите листочки, веточки и цветы. Сделанные из теста и так же смазанные желтком. Выпекайте в духовке, нагретой до 190-200°С, до готовности.

Пирог-рулет «Венок»

Ингредиенты:
450-500 г муки,
1 стак. молока,
30-40 г дрожжей,
100 г сахара,
1 яйцо,
3 ст.л. сливочного масла,
½ ч.л. соли,
цедра лимона или апельсина или ваниль.
Начинка:
250 г изюма без косточек,
3 ст.л. цукатов,
100-150 г сахара.

Приготовление:
Приготовьте опарное тесто по предыдущему рецепту. Пока тесто бродит, подготовьте начинку: изюм переберите и промойте, залейте горячим крепким чаем на 10 минут, затем откиньте на сито и обсушите на салфетке. Всыпьте 1 ст.л. муки, перемешайте, добавьте апельсиновые или лимонные цукаты. Тесто раскатайте в пласт толщиной 1 см и распределите по поверхности начинку и скатайте в рулет. Перенесите на противень, застеленный бумагой для выпечки или фольгой. Острым ножом надрежьте рулет поперёк на ломти толщиной 1,5 – 2 см, не дорезая до конца. Аккуратно сверните рулет в венок, разворачивая каждый ломоть на 90°. У вас получится пирог в виде венка. Посыпьте его сахаром и поставьте на расстойку. Пирог должен хорошо подняться. Поставьте противень в духовку, разогретую до 180-190°С, и выпекайте до готовности. Выньте пирог из духовки, смажьте растопленным сливочным маслом и немного остудите на листе. Затем снимите и остудите на решётке.

Маковый рулетМаковый рулет

Ингредиенты:

400 г муки,
150 г сливочного масла,
50 г дрожжей,
3 ст.л. сметаны,
2 ст.л. сахарной пудры,
2 яйца,
2 желтка,
щепотка соли,
цедра 1 лимона.
Начинка:
400 г мака,
1 л молока,
150 г сливочного масла,
¾ стак. мёда,
100 г сладкого миндаля,
150 г изюма,
½ стак. цукатов из апельсинов,
4 яйца,
1 стак. сахара,
30 г коньяка или рома,
ваниль.

Приготовление:
Сначала приготовьте начинку. Промойте мак, залейте кипящим молоком и проварите на слабом огне в течение 30 минут. Отцедите жидкость, а мак дважды пропустите через мясорубку. В отдельной кастрюле распустите сливочное масло и мёд, добавьте ваниль, рубленый миндаль, изюм и цукаты. Добавьте мак и обжарьте всю массу в течение 15 минут, постоянно помешивая. Остудите. Отделите белки от желтков, желтки разотрите с сахаром и добавьте к маковой массе. Хорошо перемешайте и аккуратно добавьте взбитые белки. В последнюю очередь влейте коньяк или ром по вкусу. Продукты для приготовления теста выложите на разделочную доску и изрубите в мелкую крошку, затем вымесите тесто до гладкости. Дайте дважды подойти и раскатайте тесто в пласт. Распределите по нему начинку, оставляя по краям по 2 см, сверните рулет и перенесите его на противень, смазанный маслом. Дайте хорошо подняться, наколите в нескольких местах и поставьте выпекаться в духовке со средним жаром в течение 1 часа.

Приятного аппетита!

Лариса Шуфтайкина