🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Переносные холодильники: азбука покупателя

Переносные холодильники: азбука покупателяЧто такое пикник? Современный толковый словарь русского языка под редакцией Ефремовой дает нам четкое определение: «загородная увеселительная прогулка компанией, обычно с закуской на открытом воздухе».

Теплое время года – пора пикников и путешествий. Отдыхая от долгой зимы, мы набираемся сил, наслаждаемся цветущей природой. В мегаполисе, однако, сделать это достаточно сложно. Есть, конечно, парки и скверы, но все же они не дают того ощущения свободы и близости с природой, которого так хочется. Поэтому люди едут отдыхать загород – на дачу или просто к реке, к озеру, к морю, в лес.

Но мало просто выбраться «на природу», желательно еще и взять с собой съестные припасы и напитки – для «закуски на открытом воздухе». Летом, когда на улице жарко, а на дорогах пробки, особое внимание стоит уделить сохранности продуктов питания и приемлемой температуры напитков, взятых с собой. Согласитесь, трапеза, состоящая из мяса или рыбы «с душком», расползшихся в кашу овощей и фруктов и горячего пива или сока – не выглядит таким уж удовольствием. Но не зря человечество прошло столь долгий путь от охоты на мамонтов до наших стремительных дней. Решение в этом случае – мобильный, переносной холодильник. Подробности об этих приборах читайте далее.

Термо-сумка холодильникХолодильник в сумке

Один из вариантов решения проблемы (как довезти продукты до места пикника) – термосумка. Ее еще называют сумкой-холодильником. Но все же первое название – правильней, поскольку это, по сути, термос, сохраняющий и прохладу, и тепло. Так что «на природу» с ее помощью можно привезти не только холодное пиво, но и, положим, теплый пирог. Вообще, термосумка предназначена для хранения очень многих (по сути – любых) продуктов. Это могут быть фрукты, овощи, молочное, напитки, мясо, рыба. Разумеется, последние уж точно стоит упаковать в пакет или в специальные контейнеры (случается, что они есть в комплекте поставки), перед тем как положить в сумку.

Термосумка холодильникТермосумки сохраняют холод или поддерживают тепло от 5 до 20 часов. Изготавливают их из нейлона и полиэстра – эти материалы обладают слабой теплопроводности. Кроме того, в процессе поддержания низкой температуры может участвовать еще и аккумулятор холода. Что он из себя представляет? Ничего особенного – обычный пластиковый брикет или пакет, наполненный солевым раствором. Если использовать подобные аккумуляторы – холод можно сохранять дольше. Перед поездкой, в которую вы собираетесь взять термосумку, следует поместить аккумулятор холода в морозильную камеру обычного бытового холодильника, часов на 8 (точное время должно быть указано в инструкции), чтобы теплоемкий солевой раствор замерз. Потом, сложив в сумку нужные продукты, закрепите аккумулятор в положенном месте (как правило – на крышке сумки). Все – смело в путь!

Переносная сумка-холодильникОтметим, что термосумки бывают разные. Отличий у них несколько. Начнем с размера. Он в данном случае имеет значение. Есть большие, пятидесятилитровые сумки – подойдут для дружной компании, отправляющейся на пикник, или для семьи, которая раз в неделю ездит в супермаркет за продуктами. Но бывают и термосумки-«лилипуты», объемом около двух литров. Эти можно бать с собой на работу, на учебу или на небольшую прогулку – положив пару бутебродов и пачку сока. Используют небольшие термосумки и для хранения косметики. Например, на пляже.

Удобство. Нынешние производители в борьбе за покупателя стараются сделать термосумки максимально удобными в использовании. Для транспортировки «холодильника» всегда есть ручки, а то и колесики. Бывают также термосумки-рюкзаки, особенно подходящие для представителей огромной армии разнообразных туристов – повесил за плечи и отправился в поход. Есть и складные термосумки – в «нерабочем» состоянии они занимают очень мало места. Некоторые модели – водонепроницаемые, у других есть влагозащищенный карман (или несколько), куда можно положить карту, билеты, документы, какие-нибудь мелочи. Встречаются даже модели, у которых в комплект поставки входит набор специальной походной посуды. Прочность изделий обеспечивается, как правило, пенной прокладкой (из пенополеэтилена или пенополиуретана), которая также способствует и дополнительной теплоизоляции.

Сумка холодильникТермосумки производят различные компании. Их немало. Прежде всего, стоит упомянуть американцев – Igloo, Thermos. Традиция пикников, барбекю, а также поездок в супермаркет раз в неделю-полторы и «затаривание» гигантского холодильника side by side – очень распространена в Новом свете, так что без термосумок там не обойтись. Впрочем, Европа не отстает. Немцы Liebherr, известные и своими «обычными» холодильниками, также выпускают термосумки. Другая фирма из Германии – Ezetil. В отличие от коллег из Liebherr сумки этой марки только разрабатываются в Старом свете, а выпускаются в Юго-Восточной Азии. Приобрести термосумки можно в различных магазинах предлагающих товары для туризма, а также в магазинах подарков и бытовой техники (offline и online).

Автомобильные холодильники Автомобильные холодильники

Не одними термосумками жив мир переносных холодильников. Другой вид, обеспечивающий относительно мобильную прохладу – холодильник автомобильный. Впрочем, сам этот вид делится еще на три подвида: термоэлектрические, абсорбционные и даже компрессорные приборы.

Начнем с термоэлектрических экземпляров. Вообще-то это не совсем холодильники в классическом понимании. Конструкцией не предусматривается не то что компрессора, даже хладагента, без которого, вообще-то, современный холодильник представить сложно. Охлаждением здесь «заведуют» двусторонние термоэлектрические пластины. Когда по ним идет электрический ток – внутренняя сторона пластины охлаждается и остужает камеру с продуктами. Если же поменять полярность напряжения – внутренняя сторона пластины нагреется, тогда как внешняя – охладится. Следовательно, как большинство уже догадалось, приборы эти могут не только охлаждать, но даже разогревать продукты (до 65º С). Невероятно удобно, между прочим. Сначала можно охладить напитки, а потом слегка подогреть завтрак, обед или ужин. Все это – в одном приборе.

Автомобильный холодильникДругое достоинство термоэлектрического автомобильного холодильника – неограниченное время работы. Конечно, только при наличии источника тока. В автомобиле аппарат способен функционировать «от прикуривателя», а в других условиях – от стационарной сети (нужен преобразователь тока). Однако это его достоинство, по сути, и есть главный минус – энергозависимость: термохолодильник «привязан» к авто или к розетке в помещении.

Впрочем, к недостаткам стоит отнести и то, что работает термохолодильник достаточно неспешно. Такие приборы медленно достигают требуемой температуры (охлаждаются или нагреваются). Продукты, которым нужны низкие температуры, желательно предварительно охладить, перед тем как поместить в такой холодильник. Или можно использовать уже упоминавшиеся выше аккумуляторы холода (они продаются отдельно). А вот с тем, что нужно подогревать – ничего не поделаешь, придется подождать.

Форм-факторы, в которых выпускаются термоэлектрические автомобильные холодильники, достаточно многообразны. Прибор может быть выполнен в виде небольшого, встраиваемого в специальную нишу в авто, короба. Или это небольшой шкафчик, «тумбочка». Бывают совсем маленькие холодильнички – для охлаждения или подогрева банки с напитком.

Производят термоэлектрические холодильники в разных частях земного шара. Лучше обращать внимание на европейскую продукцию (к примеру, Campingaz, из Франции) или на модели из Америки (все те же Igloo и Thermos).

Как выбрать автомобильный холодильникДалее познакомимся с абсорбционными автомобильными холодильниками. В качестве хладагента в таких моделях, как правило, используется раствор аммиака. Он циркулирует по специальной схеме, за счет поглощения аммиака водой (абсорбции) и нагрева раствора электрическим или газовым нагревателем. Обратите внимание – эти аппараты могут работать и без стационарного и вообще какого-либо электричества – используется газообразное или жидкое топливо. Собственно, такая возможность – главный плюс подобных агрегатов. Минус в том, что прибор нельзя сильно наклонять – процесс абсорбции может нарушиться. Впрочем, зачем сильно наклонять холодильник? Такое, конечно, возможно, но все же не часто.

Те абсорбционные автохолодильники, которые используют для работы электричество, как правило, подключаются к постоянному току (12 или 24 В). Однако наличествуют в продаже и модели, работающие на переменном токе. Приборы, которые могут функционировать и на газе (чаще всего они комбинированные) – обычно несколько дороже. Баллона газа (бутана или пропана), емкостью пять литров хватает дней на 8 постоянной работы холодильника.

Производят абсорбционные автомобильные холодильники в основном в Европе. Чаще это итальянские и немецкие фирмы (Vitrifrigo, Waeco…).

Теперь о компрессионных автомобильных холодильниках. В них хладагент циркулирует благодаря работе компрессора. Их преимущество перед термоэлектрическими и абсорбционными – в скорости. В том смысле, что они быстрее охлаждают. После того как электропитание отключено (это тоже энергозависимые агрегаты) холод может сохраняться в компрессорном холодильнике до пяти-шести часов, если конечно, все время в него не заглядывать.

Автомобильный холодильникКомпрессионные автомобильные холодильники встречаются не так часто, как два предыдущих вида. По крайней мере, в России. Причина в том, что подобные модели весьма чувствительны к вибрациям, возможным ударным нагрузкам. Кроме того, эти аппараты, так же как и абсорбционные, «не любят» когда их наклоняют больше чем на 30º (хладагент перестает нормально двигаться – прибор может сломаться). А теперь вспомните о качестве наших автомобильных дорог – станет ясно, почему у нас они не слишком популярны. Бывают, правда, модели с так называемым «качающимся» компрессором (например, у японского производителя Sawafuji), что обеспечивает сведение к минимуму влияния тряски и качки на работу холодильника. Однако такие агрегаты стоят весьма дорого – более 2 тыс. долларов США. Есть, конечно, модели куда дешевле, но уже не настолько технически совершенные. Производят компрессионные авто-холодильники также в Италии, в Германии, в других европейских странах, а еще в США и в Китае.

Отпуск ли, пикник, или поездка на дачу – все это отдых. Не отдыхая человек просто не может жить в современных условиях. Не стоит омрачать приятные мгновения теплыми напитками или несвежими продуктами питания, рискуя своим здоровьем. Лучше просто купить переносной холодильник. В магазине вы без труда подберете оный нужного размера и устраивающего вас функционала. Кстати, не забывайте о том, что некоторые переносные холодильники могут не только охлаждать, но и подогревать пищу. В путешествии это может пригодиться, ведь, например, разжигать огонь во многих местах просто нельзя. Приятного отдыха!

Даниил Головин