🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Лучшие плиты для малогабаритных кухонь. Горячий секстет

маленькая кухняМаленькая кухня – это, быть может, не так уж здорово. С одной стороны. Но с другой – есть общеизвестный плюс – до всего можно дотянуться, не вставая из-за стола. «Кулинарный Эдем» знает, что многие наши читатели живут в квартирах с весьма небольшими кухнями. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию серию материалов-обзоров об основных кухонных приборах (крупной бытовой технике), наиболее подходящих для малогабаритных кухонь. Сегодня – материал об узких (шириной до 50 см) четырехконфорочных плитах, как газовых, так и электрических. Мы выбрали наиболее функциональные, но, вместе с тем, доступные по цене модели.

А у нас в квартире газ

Начнем с газовых плит – они до сих пор весьма распространены и, можно сказать, любимы многими пользователями, хотя, например, духовка в газовой плите (если она тоже газовая) всегда менее функциональна, нежели электрическая. Ассортимент газовых плит в магазинах широк. Перед вами – достойнейшие.

Компания Hansa – один из европейских лидеров по выпуску (а в России – и по продажам) различных плит. Совсем недавно Hansa презентовала в нашей стране новую линейку недорогих плит. Среди них есть и газовые. Возьмем, к примеру, модель Hansa FCGW 54001010. Габариты этой четырехконфорочной плиты весьма приемлемы для эксплуатации прибора в небольшой кухне: высота – 85 см, ширина – 50 см, глубина – 60 см. Конфорки разного размера и мощности. Диаметр самой большой, передней левой – 9 см, мощность – 2,6 кВт. Передняя правая – самая маленькая (4 см, 1 кВт). Две дальних конфорки обладают одинаковыми характеристиками (6,5 см, 1,65 кВт). Газовая рабочая поверхность плиты (эмалированная) оборудована съемными решетками (каждая – на две конфорки) для установки посуды. Дополнительное удобство – электроподжиг: никаких спичек для эксплуатации плиты не понадобится плита(впрочем, если электричество отключат – газ загорится от спичек).

Объем газовой духовки плиты Hansa FCGW 54001010 – 58 л. Максимальная мощность газового нагревателя (конфорки) – 3,2 кВт. В духовке предусмотрен термостат – для контроля и, что немаловажно, поддержания заданной пользователем температуры. Если случится так, что пламя в духовке погаснет – тут же отключится и подача газа. Об этом позаботится специальное устройство – «газ-контроль». К приятным моментам, несомненно, стоит отнести двойное остекление дверцы духовки – нагрев с наружной стороны минимален, нет опасности ожога. При этом сама дверца, а также внутреннее стекло, сделаны съемными, что существенно облегчает уход за духовкой. Покрытие рабочей камеры духовки – эмаль легкой очистки. Отметим также подсветку духовки – можно визуально контролировать степень готовности блюда, не открывая духовку.

В нижней части газовой плиты Hansa FCGW 54001010 есть удобный ящик для посуды. На панели управления – привычные и удобные поворотные контроллеры интенсивности пламени, наличествует световой индикатор работы духовки. Принадлежности, поставляющиеся в комплекте с плитой: противень стандартной глубины, поддон для жира. Рекомендуемая стоимость этой добротной газовой плиты европейской сборки более чем приемлемая – от 9,6 тыс. рублей*. Согласитесь, цена очень конкурентоспособная.

Electrolux EKG 500108 WElectrolux EKG 500108 W. Следующий достойный вариант узкой газовой плиты. Ее габариты: 85×50×60 см (такие же, как у предыдущей модели). На эмалированной рабочей поверхности находятся 4 конфорки разной мощности и диаметра. Правая ближняя – 2,6 кВт, 10,2 см. Правая дальняя – 1 кВт, 5 см. Две остальные конфорки – 2 кВт, 7,1 см. Решетки для посуды съемные, одна решетка на две конфорки. Как и во всех современных газовых плитах, в этой реализован электроподжиг.

Газовая духовка плиты Electrolux EKG 500108 W – объемом 42 л. В ней предусмотрено три уровня для размещения блюд. Пламя в духовке также можно зажечь без помощи спичек – поможет электроподжиг. За безопасность «отвечает» газ-контроль. Кроме того, в дверце духовки предусмотрено двойное стекло. Как и в случае с первой моделью обзора, дверца съемная, как и внутреннее стекло. Духовка с подсветкой, внутреннее покрытие – эмаль легкой очистки. Мощность горелки – 2,6 кВт.

«Изюминка» духовки здесь – газовый гриль (2,5 кВт), размещенный в верхней ее части, под «потолком». Его также можно «активировать» с помощью электроподжига. С плитой поставляется специальный дефлектор для гриля, который необходимо обязательно установить при грилевании продуктов. Перед использованием гриля (да и вообще всей плиты) внимательно ознакомьтесь с руководством по эксплуатации прибора. В нижней части плиты предусмотрен ящик для хранения посуды. В комплекте поставки есть форсунки для работы плиты с «баллонным» газом. Выпускается Electrolux EKG 500108 W на заводе в Румынии, стоимость в России – около 10 тыс. рублей.

Еще одна достойная газовая плита в обзоре. На этот раз – с электрической духовкой. Раз уж с электрической – значит, попытаемся найти такую модель, в которой духовка будет наиболее функциональна. Требования сегодняшнего дня к хорошей электрической духовке: наличие режима принудительной конвекции, гриля, а также, желательно, вертела.

Мы долго искали. Вернее, ту модель, о которой рассказ пойдет ниже, нашли быстро, но пытались найти ей конкурентов в Hansa FCMX58012030соответствующем ценовом диапазоне. И не нашли. Вы можете убедиться в этом сами, «прошерстив» множество Интернет-магазинов. Итак, встречайте, «Кулинарный Эдем» снова обращает ваше внимание на продукцию марки Hansa. На этот раз – модель Hansa FCMX58012030 (габариты: 85×50×60 см).

Газовая рабочая поверхность у этой плиты традиционная: эмалированная, 4 конфорки, сдвоенные решетки для посуды. Самая мощная конфорка – 2,6 кВт, диаметром 9 см. Есть «маленькая» конфорка – 1 кВт, 4 см. Две других – «средние» (1,65 кВт, 6,5 см). Для удобства эксплуатации предусмотрен автоматический электроподжиг конфорок.

Главное в этой плите, конечно, духовка. Ее объем – 58 литров. Конструкция предусматривает все, что необходимо для разнообразных кулинарных экспериментов. Причем, результат этих экспериментов, скорее всего, с Hansa FCMX58012030 будет великолепен. Судите сами. В духовке есть принудительная конвекция – специальный вентилятор заставляет воздушные потоки в духовке циркулировать, что способствует равномерной «обработке» продуктов и созданию золотистой корочки (особенно конвекция важна для выпечки). Но это еще не все. В духовке есть электрический гриль, а также электрический вертел. Всего у духовки 8 режимов работы. Есть режим размораживания – работает только вентилятор. Режим «верхнего» нагрева. Режим «нижнего» нагрева. Только гриль. Режим «Гриль и вентилятор». Режим «Вентилятор и кольцевой нагреватель». Режим «Вентилятор, кольцевой нагреватель и нижний нагреватель». «Гриль и верхний нагреватель». Нижний и верхний нагрев. В общем, умелая хозяйка оценит это разнообразие, а неумелая – станет умелой чудо-кулинарницей. При этом уход за духовкой после различных кулинарных «чудес» не станет «камнем преткновения» – внутренние ее стенки покрыты специальной эмалью легкой очистки.

Предусмотрен в духовке плиты Hansa FCMX58012030 и термостат – для качественного контроля над рабочей температурой. Остекление дверцы – двойное, сама дверца – съемная. Со стороны пользователя стекло на дверце зеркальное, что добавляет и без того приятной в смысле дизайна плите дополнительное очарование. «Зеркало», кстати, вовсе не мешает визуально контролировать состояние готовящегося блюда – при включенной подсветке все отлично видно.
Выше было сказано, что главное в плите Hansa FCMX58012030 – духовка. Но есть и еще кое-что – цена. Рекомендованная производителем цена на плиту составляет всего 16 тыс. руб., в Интернет-магазинах она продается за 13-14 тысяч рублей. Просто здорово для такого функционала и качества!

BEKO CE 56100 CЭлектрокулинария

Далее поинтересуемся «состоянием дел» в сегменте электроплит. Напомним, нас интересуют модели функциональные, но за «разумные» деньги. Одна из таких – модель BEKO CE 56100 C (85×50×60 см). Это электроплита с традиционными зонами нагрева (металлическими «блинами»). Всего «конфорок» (в случае с электроплитой правильно взять это слово в кавычки) четыре. Одна из них – ускоренного разогрева (мощностью до 2 кВт). Есть зона нагрева мощностью 1,5 кВ, а также две зоны по 1 кВт.

Духовой шкаф (объем – 50 л) плиты BEKO CE 56100 C – многофункционален. Предусмотрено 7 режимов работы: размораживание (работа вентилятора и части верхнего нагревателя), вентилятора и нижнего нагревателя, вентилятора и нижнего нагревателя, вентилятора и верхнего нагревателя (в полном объеме), вентилятора с верхним и нижним нагревателем, обоих нагревателей без вентилятора, гриль. На панели управления 7 поворотных регуляторов. Четыре – «контролируют» зоны нагрева («конфорки»). С помощью одного можно выбрать режим работы духовки, другим – установить нужную температуру (есть термостат), предусмотрен электромеханический таймер с автоотключением духовки после его срабатывания (еще один регулятор). Есть в духовке и подсветка.

Очистка духового шкафа производится традиционным способом (влажной тканью, можно с неабразивным моющим средством). Для удобства пользователей стенки духовки покрыты легко очищающейся эмалью. В комплекте с плитой поставляются два противня для жарки и запекания, решетка. Под духовкой расположен ящик для хранения посуды. Стоимость плиты BEKO CE 56100 C – около 11 тыс. рублей. Плита выпускается в России, выполнена в цвете «антрацит», есть и белая модель.

Теперь электроплита со стеклокерамической варочной поверхностью. Ведь такие модели сегодня весьма популярны. Один из Zanussi ZCV560MW1достойных вариантов – модель Zanussi ZCV560MW1. Габариты ее традиционны для этого обзора: 85×50×60 см. На рабочей поверхности традиционно 4 «конфорки» Отметим, что в соответствии с современными веяниями, все они быстрого нагрева (типа HiLight). Две «конфорки» мощностью до 1,8 кВт, две – до 1,2 кВт. Диаметр – 18 и 14 см соответственно. Для каждой конфорки предусмотрено 12 уровней мощности. Есть индикатор остаточного тепла – чтобы пользователь не обжегся (отключается только при температуре ниже 50°С), знал, куда можно поставить кастрюлю, чтобы поддержать ее содержимое теплым.

Духовка у Zanussi ZCV560MW1 – многофункциональная. Объем ее – 44 л. Режимов работы – пять. Реализован верхний и нижний одновременный нагрев, есть только нижний нагрев, верхний и нижний нагрев с вентилятором (конвекционный нагрев), предусмотрен электрогриль, есть функция «Размораживание». Предусмотрена подсветка. У духовки «тройное» стекло в дверце, сама дверца (плюс внутреннее стекло) выполнена съемной – производители подумали о безопасной эксплуатации и об удобстве ухода за плитой. Как у большинства недорогих плит, у Zanussi ZCV560MW1 очистка духовки осуществляется традиционным способом (см. выше). В комплекте поставки наличествуют эмалированный противень для выпечки и решетка.

Управление работой плиты осуществляется с помощью поворотных электромеханических переключателей. Понятно, что 4 из них предназначены для работы с варочной поверхностью. Два других – для выбора режима работы духовки и установки температуры. На панели управления есть световая индикация включения плиты и работы духовки. Zanussi ZCV560MW1 – плита белого цвета с традиционно темной варочной панелью, которая гармонирует с темной же дверцей духовки. Стоимость прибора – около 14 тыс. рублей. Страна производства – Румыния.

Ardo A 56V4 ED inoxПлиту Ardo A 56V4 ED inox (85×50×60 см) мы включили в обзор за достойный внешний вид (модель выполнена в цвете «нержавеющая сталь»), а также за прекрасную многофункциональную духовку. Однако и стеклокерамическая варочная поверхность вполне отвечает всем современным требованиям. Диаметр и мощность «конфорок» здесь такая же, как у модели Zanussi. На варочной поверхности есть индикация остаточного нагрева для каждой «конфорки». Управление работой варочной поверхностью осуществляется поворотными переключателями – все как обычно.

Духовка. Ее объем у плиты Ardo A 56V4 ED inox – 53 л. Как любая многофункциональная духовка, эта имеет несколько режимов работы. В том числе «Размораживание», гриль, нагрев с принудительной конвекцией. Обратите внимание на то, что конструкция духового шкафа предусматривает электрический вертел – это весьма расширяет кулинарные горизонты. Наличествует термостат. Остекление духовки – двойное. Дверь и внутреннее стекло – съемные. Внутри стенки духовки покрыты эмалью легкой очистки, сама очистка – традиционная. Есть подсветка. Предусмотрен и механический таймер окончания приготовления. В общем, духовка – хозяйке помощница. Правда, прежде чем плита начнет оказывать помощь по хозяйству, хозяйке нужно будет заплатить за нее около 17 тыс. рублей. На первый взгляд – не самый бюджетный вариант. Но помните о том, что Ardo A 56V4 ED inox – плита со стеклокерамической варочной панелью, с вместительной духовкой с конвекцией, грилем и вертелом. Модель белого цвета обойдется на 500-1000 рублей дешевле. Модель собирается в Италии.

На этом позвольте завершить обзор. «Кулинарный Эдем» представил вашему вниманию шесть недорогих, но современных и функциональных газовых и электрических плит. Эти плиты – отличный вариант для малогабаритных кухонь, поскольку ширина всех моделей – 50 см. При этом тот факт, что плиты узкие (ширина «обычных» – 60 см), никак не влияет на их функциональность. Тема бытовой техники для небольших кухонь в скором времени будет продолжена на наших страницах.

Даниил Головин