🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Кухонные комбайны. Мастера на все насадки

Кухонный комбайн — когда-то мечта. Если не каждого любителя «покулинарничать» дома, то уж точно многих. Лет двадцать назад кухонный комбайн считался чудом заграничной техники (хотя выпускались и отечественные образцы, но, как это часто бывает в нашей стране, заграничные экземпляры были большинству милее, по разным причинам). Сегодня он давно уже не чудо, а рядовой кухонный прибор. Более того, в сегменте кухонных комбайнов наблюдается в последнее время некоторая стагнация — их на кухнях частично стали заменять так называемые многофункциональные блендеры со множеством различных «продуктоообрабатывающих» возможностей. И всё же, кухонные комбайны пока не стали частью истории — пусть и менее активно, но появляются новые модели. Лучшие, на наш взгляд, кухонные комбайны (учитывалась функциональность, удобство эксплуатации, безопасность, внешний вид) — перед вашими глазами. Отметим, что этот материал — не сравнение, а обзор доступных в магазинах моделей разных ценовых категорий. Здесь представлены как недавние премьеры, так и модели, уже зарекомендовавшие себя.

Кухонные комбайны

Кухонный комбайн Bosch

Абсолютная классика сегмента «кухонные комбайны». К тому же, это модель из линейки компактных приборов Bosch — MCM2150. Это простой в эксплуатации кухонный комбайн, со всеми основными функциями, которые обычно необходимы пользователям и должны наличествовать у подобных приборов. Здесь рабочая чаша из прозрачного пластика объёмом 2,3 л (теста можно замесить до 1 кг — 500 г муки и другие ингредиенты). К чаше прилагается крышка с толкателем.

Bosch — MCM2150

Здесь есть традиционный металлический нож-измельчитель. Два двусторонних металлических диска — для шинковки (крупной и мелкой) и для натирания продуктов (крупная и мелкая тёрки). Есть пластиковый диск для взбивания (эмульгатор). Также в комплекте поставки наличествует пластиковый кувшин-блендер, устанавливаемый в специальное гнездо с приводом сверху моторного блока (не на место основной рабочей чаши). Скорости работы здесь две. Есть и режим «Пульс» — работа с максимальной интенсивностью при удерживаемом пользователем в соответствующем положении регуляторе скоростей. За безопасную эксплуатацию ответственны фиксаторы смесительной чаши и крышки — если что-то неправильно установлено, прибор не заработает. Максимальная мощность компактного кухонного комбайна Bosch MCM2150 — 450 Вт. Стоимость — около 3 тыс. рублей. Нормальный недорогой кухонный комбайн со всеми основными «комбайновыми» возможностями, компактный, к тому же. Есть версия модели без кувшина-блендера, стоит, естественно, дешевле.

Другой экземпляр от Bosch — кухонный комбайн MUM54240. Это «другой экземпляр» во всех смыслах. Кухонный комбайн иного класса — класса «Премиум». Мощный (максимум — 900 Вт), укомплектованный, что называется, «по полной программе». Здесь основная рабочая чаша из нержавеющей стали общим объёмом 3,9 л, даёт возможность замесить 2,8 кг теста (0,75кг муки плюс другие ингредиенты). Этот комбайн создан по принципу планетарного миксера, здесь наличествует специально разработанный передаточный механизм Multi Motion Drive. Крюк для замеса теста и венчик вращаются не только вокруг своей оси, но также двигаются по эллиптической траектории. Производитель обещает качественные итоговые результаты: тесто, например, будет тщательно перемешано, и на стенках не останется «ни крупинки». Кстати, в комплекте поставки есть и крюк для замеса теста, и венчики для приготовления жидкого теста и для взбивания. Есть также три диска из нержавеющей стали: двусторонняя тёрка, двусторонняя шинковка, диск-тёрка для сыра, шоколада и орехов. Также с Bosch MUM54240 поставляется мясорубка (специальная насадка) — мощность комбайна вполне позволяет перерабатывать с её помощью разные виды мяса. Наличествуют соковыжималка для цитрусовых, пластиковый кувшин-блендер (1,25 л). Прибавьте сюда ещё возможность доукомплектования другими насадками, аксессуарами (например, насадкой для нарезания продуктов кубиками).

Bosch — MCM2150

Регулировка скорости здесь многоступенчатая, электронная. Плавный пуск мотора. Есть импульсный режим, световая индикация работы, крышка основной рабочей чаши — прозрачная, с загрузочным отверстием. Есть сумка для хранения аксессуаров, поставляется с комбайном также и компакт-диск с рецептами (это хорошо, но вообще, пора уже избавляться от таких анахронизмов — положили бы в коробку флеш-накопитель). Стоимость кухонного комбайна Bosch MUM54240 — около 10 тыс. рублей.

Кухонный комбайн Tefal

Следующий участник обзора — снова компактная и недорогая модель. Кухонный комбайн Tefal STORE'INN DO2081A7. Здесь предусмотрена двухлитровая пластиковая рабочая чаша, а также пластиковый кувшин-блендер ёмкостью 1,25 л. В комплект поставки входит диск с четырьмя металлическими картриджами для мелкой и крупной шинковки, натирания продуктов. Есть также диск для взбивания, для получения эмульсий. Насадка для замеса теста. Разумеется, наличествует нож-измельчитель из нержавеющей стали. Конструкция прибора предусматривает отсек для хранения насадок.

Кухонный комбайн Tefal STORE'INN DO2081A7

Максимальная мощность кухонного комбайна Tefal STORE'INN DO2081A7 — 700 Вт. Предусмотрены два уровня интенсивности работы (скорости), есть импульсный режим. Стоимость — около 3 тыс. рублей. У модели есть «старший брат» — комбайн Tefal DO250DAE из коллекции кухонной техники Julia Vysotskaya. Он на 50 Вт мощнее, имеет более дорогой внешний вид (фронтальная панель окрашена в цвет «металлик»). В остальном характеристики двух комбайнов идентичны. Стоит эта модель дороже, но не намного — около 4 тыс. рублей.

Кухонный комбайн Tefal STORE'INN DO2081A7

Кухонный комбайн Philips

Представляем здесь кухонный комбайн Philips HR7628/00. Модель недавно появилась в продаже. И снова — это явный тренд — компактная модель. Объём пластиковой чаши — 2,1 л. В комплекте поставки есть пластиковый кувшин-блендер. Его объём 1,75 л. Здесь реализована технология PowerChop — смысл в особой форме ножа-измельчителя, в специально подобранном угле режущих кромок. Это, по заявлению производителя, обеспечивает «идеальный результат при измельчении мягких и твердых ингредиентов». Кроме S-образного ножа-измельчителя, с комбайном поставляется диск для взбивания (он же — диск эмульгатор). Для натирания и шинковки продуктов есть металлические картриджи — легко вставляются в пластиковый диск-держатель. Есть насадка для замеса теста. Здесь традиционно предусмотрены две скорости работы, есть импульсный режим. Камера подачи ингредиентов на крышке основной чаши — расширена.

кухонный комбайн Philips HR7628/00

Максимальная мощность комбайна — 650 Вт. Отсек для хранения шнура, прорезиненные ножки. Комбайн не будет работать, если чаша или крышка неправильно установлены. Стоимость Philips HR7628/00 — около 3 тыс. рублей. Модель классического для подобной техники белого цвета (плюс прозрачный пластик чаши и блендера). В Россию поставляется такой же кухонный комбайн, но эффектного чёрного цвета — Philips HR7628/90 (стоит ненамного дороже). Версия с цитрус-прессом в комплекте поставки — HR7629/90 (корпус комбайна тоже чёрного цвета) — обойдётся в четыре тысячи рублей. Все перечисленные модели — новинки. Удачный дизайн, наличие всех основных насадок, аксессуаров, невысокая стоимость, известная марка, делают их вполне конкурентоспособными на рынке.

кухонный комбайн Philips HR7628/00

Кухонный комбайн Daewoo International

Один из самых доступных по цене кухонных комбайнов, найденный нами ныне в российских магазинах — Daewoo Int. DI-8195. Стоит он около 1,2 тыс. рублей. Что получает пользователь за эти небольшие деньги? Немало, надо сказать. Объём пластиковой рабочей чаши — 2 л. Есть пластиковый кувшин-блендер. В комплекте поставки нож-измельчитель из нержавеющей стали, пластиковый диск-эмульгатор, металлические картриджи для натирания и шинковки продуктов (крупно и мелко), насадка для замеса теста, насадка для получения сока из цитрусовых фруктов. Два режима интенсивности работы (скорости), есть импульсный режим. Как видите — вполне достойная комплектация, не хуже, чем у моделей более известных и дорогих марок. Качество исполнения (пластик, сборка) также показалось нам вполне приемлемым, неплохим. Мощность — 500 Вт. Цена, повторимся, всего 1,2 тыс. рублей. Стоит знать, что в магазинах есть и весьма недорогие модели, такие, как Daewoo Int. DI-8195.

Daewoo Int. DI-8195

Кухонный комбайн Kenwood

Один из самых дорогих кухонных комбайнов, продающихся на российском рынке. Кухонную технику Kenwood вообще не отнесёшь к бюджетной. Модель же Cooking Chef KM086 явно рассчитана на покупателей, предпочитающих так называемую «элитную» технику. Комбайн стоит около 70 тыс. рублей. Повторим вопрос, который был задан о предыдущем участнике обзора — что пользователь получает за эти деньги? В общем-то, много чего.

Cooking Chef KM086

Здесь большая металлическая чаша с ручками (вообще весь комбайн — металлический). Объём чаши — 6,7 л. В чаше доступно планетарное смешивание (замес) различных видов теста, муссов и кремов (смесь ингредиентов при планетарной технологии перемешивания подхватывается с боковых стенок, дна и центра чаши), а также перемешивание и, в целом, приготовление (см. ниже).

Cooking Chef KM086

На корпусе прибора есть несколько гнёзд для установки различных насадок. Так, низкоскоростное гнездо находится за съемной защитной крышкой на передней части корпуса кухонной машины (так сам производитель называет своё детище — не комбайн, а машина). Можно использовать такие насадки, как мясорубка, низкоскоростная терка-ломтерезка, насадка для приготовления плоской и круглой итальянской пасты, мельница для зерна, насадка для нарезки кубиками. Среднескоростное гнездо находится за съемной защитной крышкой на верхней части корпуса кухонной машины. Это гнездо предназначено для подключения универсального модуля АТ647 — в комплекте поставки модуля есть пластиковая ёмкость, устанавливаемые в неё нож-измельчитель, диски для нарезки, натирания, шинковки (всё из нержавеющей стали). Высокоскоростное гнездо предназначено для таких насадок, как блендер, тёрка-ломтерезка, центробежная соковыжималка, т.е. для работы на высоких скоростях.

К насадкам кухонной машины Kenwood Cooking Chef KM086 мы ещё вернёмся. Перед этим обратим ваше внимание на режим индукционного нагрева. Здесь тоже, как и в первой модели из обзора, можно подвергать пищу тепловой обработке. Но нагрев более продвинутый — индукционный. Основная чаша установлена на индукционную нагревательную поверхность. Пользователь благодаря электронному управлению, температурным датчикам может устанавливать нужную ему температуру нагрева, приготовления (от 20 до 140ºС, с шагом 2 градуса), время приготовления. При этом нельзя не отметить, что индукционный нагрев происходит быстро, это гораздо более экономичный способ нагрева (в сравнении с традиционным).

Cooking Chef KM086

В комплекте поставки Kenwood Cooking Chef KM086 есть насадка для перемешивания продуктов во время приготовления (нагрева). Повторяя контуры чаши, насадка осторожно смешивает ингредиенты. Она намного упрощает приготовление таких блюд, как рагу или даже индийских рецептов мяса с карри, потому что способна осторожно помешивать ингредиенты, не разламывая их. К-образная насадка — насадка для кухонных машин Kenwood в виде фирменного знака компании. Она сконструирована таким образом, чтобы достигать всех участков чаши. К-образная насадка наиболее подходит, по информации производителя, для приготовления несладких блюд, таких как рыбные котлеты, паштеты, колбаски и фрикадельки. Есть ещё металлическая корзина-пароварка, крюк для теста, качественный металлический венчик для взбивания, насадка для приготовления различных мягких смесей (для кексов и т.д.). В общем, этот кухонный комбайн, что называется, «полностью укомплектован». К тому же, есть дополнительные насадки, приобретаемые отдельно. У него несколько скоростей работы, импульсный режим. Максимальная мощность — 1500 Вт. В комплекте поставки также есть книга рецептов и ещё несколько дополнительных аксессуаров — кулинарная лопатка, лопатка-скребок, термостойкий коврик. Модель великолепно выглядит и украсит любую кухню. Но украсит, напомним, не менее, чем за 70 тыс. рублей. Прибор для настоящих фанатов от кулинарии. Небедных фанатов.

Кухонный процессор Oursson

Под маркой Oursson в последнее время появилось немало интересной кухонной техники. Несомненно, к интересным относится и кухонный комбайн (процессор) Oursson KP0600HSD/BS. Отметим, что его нельзя отнести к классическим кухонным комбайнам — здесь нет функций шинковки или нарезки продуктов. Но измельчение (и специальный нож для этого процесса) — есть. Так что всё, что нужно — измельчите (степень измельчения зависит от скорости вращения ножа, которую пользователь может менять, есть режим «Турбо» — измельчение при максимально возможной скорости). Эта модель интересна, прежде всего, другими своими особенностями. Его главная «фишка» — возможность не только измельчить продукты, но и подвергнуть их тепловой обработке. Непосредственно в этой же металлической чаше (кувшине, объём 2 л, есть градуировка). Также для приготовления различных продуктов, для их тепловой обработки, предусмотрена дополнительная металлическая чаша с перфорированным дном, вставляемая в основную.

комбайн (процессор) Oursson KP0600HSD/BS

Нагрев возможен в диапазоне от 37 до 100ºС. Для его осуществления в Oursson KP0600HSD/BS есть два режима. Один так и называется — «Нагрев». Пользователь устанавливает нужную температуру, время — процесс пошёл. Второй «нагревательный» режим — «Приготовление». Он предусматривает приготовление продуктов при температуре 100ºС (варка) с автоматическим помешиванием (интенсивность перемешивания можно выбрать, изменить в процессе приготовления). Кроме «нагревательных» режимов, которые превращают этот прибор, по сути, в универсальный, есть ещё режим «Миксер/Блендер» — для грубого, мелкого или очень тонкого измельчения, смешивания, приготовления пюре. Режим «Замес теста» — алгоритм движения ножей создан таким образом, что, как утверждает производитель, «имитирует движение рук повара при замесе теста». Возможна установка времени замеса теста. Предусмотрена возможность приготовления блюд на пару — в комплекте поставки есть для этого специальная корзина Stemio Pro. Насадка «Венсер» наличествует в комплекте поставки, используется для взбивания сливок, яичных белков, приготовления пудингов, кремов, соусов.

комбайн (процессор) Oursson KP0600HSD/BS

Ещё один важный момент, удобство, которое стоить упомянуть — в Oursson KP0600HSD/BS предусмотрены кухонные весы. Прибор может взвешивать нужные для приготовления различных блюд ингредиенты. Максимум — 3000 г. Продукты нужно просто положить на стеклянную подставку, предусмотренную конструкцией прибора. На дисплее (на панели управления) отобразится вес продуктов в граммах. Предусмотрено звуковое сопровождение окончания процессов приготовления. Есть защита от перегрева. Максимальная мощность этого кухонного процессора — 1550 Вт. В руководстве по эксплуатации даны рекомендации по приготовлению различных продуктов. Стоимость Oursson KP0600HSD/BS — около 12 тыс. рублей*. Модель не отнесёшь к бюджетным. Но стоит помнить, что это прибор — универсальный, совмещающий в себе несколько функций, причём не только несколько способов обработки продуктов, но и несколько способов приготовления (варка, тушение, томление, приготовление на пару). Он явно может заменить в кухне несколько приборов.

комбайн (процессор) Oursson KP0600HSD/BS

В этом обзоре мы упомянули несколько моделей кухонных комбайнов, отвечающих современным требованиям в контексте функциональности (то есть, имеется, как минимум, набор необходимых аксессуаров для основных традиционных для кухонных комбайнов обрабатывающих операций), безопасности (необходимые блокировки, защита от перегрева), удобства эксплуатации (эксплуатация не вызывает трудностей у пользователей, всё просто и понятно), внешнего вида (это, конечно, субъективный фактор). Информацию о различных кухонных приборах, в частности, обзорные материалы, всегда можно найти в разделе нашего портала «Техника для кухни». Все представляемые в России новинки кухонной техники появляются в разделе «Новости компаний».

* - Все цены в материале указаны на октябрь 2013 года (данные мониторинга российских интернет-магазинов). В зависимости от региона, стоимость техники может варьироваться.

Даниил Головин