🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Лучшие электрические мясорубки

Мясорубка — это звучит гордо! Долой вегетарианскую кулинарную тоску! Мясорубка — звучит ещё и вкусно. Сколько блюд, хороших и разных, мясных и не только мясных, можно приготовить с её помощью — бесчисленное количество. KEDEM.RU представляет обзор лучших мясорубок, которые ныне продаются в российских магазинах. О том, что следует учитывать, выбирая мясорубку, читайте в нашем специальном материале. С новым мясом (кое-какие рецепты, кстати, прилагаются)!

Moulinex

Moulinex

Марка Moulinex известна своей качественной кухонной техникой во всём мире. Любят её многие пользователи и в России. В «мясорубочном» сегменте дела у Moulinex обстоят вполне прилично. Знакомьтесь с мясорубкой HV8 ME665. Её главная «фишка» — специальная насадка для нарезки продуктов кубиками. Наличие оной существенно расширяет «мясорубкин» функционал — она, в некоторой степени, заменяет собой даже, к примеру, кухонный комбайн. При этом, кроме насадки для нарезки продуктов кубиками (для салатов, супов, рагу) в комплект поставки этой модели входят 3 насадки для натирания, шинковки, нарезания продуктов. Естественно, не забыта и собственно «мясорубочная функция» — с прибором поставляются три перфорированных металлических диска с отверстиями разного диаметра (3, 4,7 и 7,5 мм). Толщина дисков — 6 мм. Есть также насадка для приготовления кеббе в домашних условиях (кеббе — блюдо восточной кухни — полые сосиски (трубочки) из мяса, которые фаршируются различными начинками и обжариваются). А ещё в комплекте поставки присутствует насадка для приготовления домашних колбасок и даже для формовки печенья. Чем не кухонный комбайн эта Moulinex HV8 ME665? Почти он.

мясорубка HV8 ME665

Максимальная мощность мясорубки (при блокировке мотора) — 2200 Вт. Производительность — до 3 кг фарша в минуту. Здесь обновлённый металлический шнек и обновлённый укрупнённый металлический нож. Предусмотрена функция «Реверс» SUPRA MGS-1850: поворот шнека назад для освобождения мясорубки от застрявших плотных фрагментов мяса или кости. Нет необходимости разбирать мясорубку. У мясорубки Moulinex HV8 ME665 корпус из чёрного пластика с прорезиненными ножками (для фиксации на рабочей поверхности). Часть, куда вставляется шнек и где получается фарш — металлическая. Есть и металлический лоток для удобной подачи мяса в мясорубку. Есть толкатель для продуктов. Производитель горд и европейской сборкой прибора — он собирается во Франции. Стоимость Moulinex HV8 ME665 — 7-7,5 тыс. рублей*.

мясорубка HV8 ME665

Бифштекс по-провансальски

Ингредиенты:
300 г говяжьего фарша,
100 г шампиньонов,
1 яйцо,
1 ст. ложка пшеничной муки,
2 ст. ложки рафинированного оливкового масла,
по вкусу: белый молотый перец, соль.

Бифштекс по-провансальски

Приготовление:
Грибы мелко порубите, соедините с фаршем, яйцом, посолите, поперчите и перемешайте. Сформируйте бифштексы, панируйте в муке и обжарьте на масле до готовности. При подаче выложите на подогретые тарелки с овощным гарниром.

Bosch

Bosch MFW 1550

Следующая мясорубка совсем другого плана. В том смысле, что она — просто мясорубка. Для того чтобы получать качественный фарш. Речь о модели Bosch MFW 1550. В комплектацию входят 3 перфорированных металлических диска с отверстиями диаметром 3, 4,5 и 6 мм — для формирования фарша. Максимальная мощность мясорубки (при блокировке мотора) — 1500 Вт. Номинальная мощность — 500 Вт.

Bosch MFW 1550

Производительность — 1,5 кг фарша в минуту. У мясорубки пластиковый корпус (моторный отсек), пластиковый лоток для мяса, толкатель. Есть прорезиненные ножки. Рабочая часть, куда помещается шнек, устанавливается нож и перфорированный диск — металлическая. Прибор довольно компактный, есть отсек для хранения аксессуаров (диски-решётки, нож), электропровода. В комплекте поставки есть две пластиковых втулки-предохранителя, которые призваны защитить мясорубку от перегрузки при обработке «слишком сложного» мяса (они лопаются в случае перегрузки, и мясорубка прекращает работу — нужно заменить эту деталь). Когда все предохранители израсходуются (а такое может случиться) — нужно будет докупить новые, по цене около 500 рублей за штуку. Стоимость самой мясорубки Bosch MFW 1550 — около 3 тыс. рублей.

Долма

Ингредиенты:
250 г говяжьего или бараньего фарша,
75 г риса,
1 яйцо,
1 ст. ложка майонеза,
2 луковицы,
50 г виноградных листьев,
по вкусу: чёрный молотый перец, соль.

Долма

Приготовление:
 Приготовьте фарш с помощью мясорубки. Далее фарш ещё раз пропустите через мясорубку вместе с луком, добавьте майонез, яйцо, посолите, поперчите. Рис отварите и смешайте с фаршем. На виноградный лист выложите 1–1,5 ст. ложки мясной массы и аккуратно заверните. Уложите долму в кастрюлю, залейте горячей водой, посолите, доведите до кипения. Огонь уменьшите и варите долму 25 минут на слабом огне. Подавайте горячей.

SUPRA

SUPRA MGS-1850

Далее знакомимся с «цельнометаллическим» образцом — с мясорубкой SUPRA MGS-1850. Из металла здесь выполнены не только передняя панель и рабочая часть (куда вставляется шнек, нож, перфорированный диск, где происходит переработка мяса), но и моторный отсек - металл крепче пластика, дольше прослужит (хотя, если с пластиковым корпусом аккуратно обращаться — он тоже не подведёт). Многим больше нравится внешний вид бытовых приборов с металлическими корпусами. Тогда SUPRA MGS-1850 — для вас.

SUPRA MGS-1850

Кроме металлического корпуса, есть у неё и другие достоинства. В комплекте поставки три перфорированных металлических диска с отверстиями разного диаметра. Также есть пластиковые насадки для кеббе и для приготовления домашних сосисок. Лоток для подачи мяса — металлический, толкатель — из пластика. В корпусе есть отсек для хранения аксессуаров. Максимальная мощность — 2000 Вт. Номинальная — не более 500 Вт. Производительность — 1,8 кг фарша в минуту. Есть функция «Реверс». Прорезиненные ножки. Стоимость SUPRA MGS-1850 — 2,5-3 тыс. рублей.

Мусака

Ингредиенты:
1,5 кг баклажанов,
750 г говяжьего фарша,
2 томата,
2 ст. ложки томатной пасты,
0,5 стакана оливкового масла,
2 луковицы,
1 пучок петрушки,
2 ст. ложки пшеничной муки,
2 стакана молока,
40 г твёрдого тёртого сыра,
2 яйца,
1 щепотка молотого мускатного ореха,
по вкусу: морская соль, перец.

Мусака

Приготовление:
Баклажаны нарежьте ломтиками, посолите и оставьте на 30 минут, затем сполосните и обсушите. Баклажаны обжарьте на масле. Мелко нарезанный лук пассеруйте на этой же сковороде, добавив масло. Выложите фарш и жарьте 5 минут. Добавьте помидоры, томат-пюре, зелень петрушки (нарезанную) и тушите 30 минут.

Для сырного соуса муку обжарьте на сухой сковороде. Снимите с огня, всыпьте мускатный орех и влейте молоко. Снова нагрейте соус, не доводя до кипения и помешивая. Снимите с огня, всыпьте половину пармезана, посолите, поперчите.

В смазанную маслом форму выложите баклажаны, на них – половину мяса, затем – снова баклажаны, оставшееся мясо и слой баклажанов. В соус введите взбитые яйца и перемешайте. Выложите соус на верхний слой баклажанов, посыпьте оставшимся пармезаном. Запекайте в духовке 1 час при 220 °С.

Braun

 

В наш обзор берём мясорубку Braun G3000. Это модель с пластиковым корпусом (моторным отсеком) и с металлическими элементами переработки мяса. В комплекте поставки нож и шнек из нержавеющей стали, три металлических перфорированных диска (тоже из «нержавейки») с отверстиями разного диаметра: 3, 4,5 и 8,2 мм. Можно делать различный фарш — для самых разных блюд. Лоток для удобной подачи мяса тоже металлический. Есть пластиковая насадка для кеббе и для домашних колбасок. Есть толкатель для продуктов. Максимальная мощность — 1500 Вт. Номинальная — 800. Производительность — до 1,5 кг фарша в минуту.

Braun G3000

Для защиты от перегрузки мотора здесь применён встроенный предохранитель — мясорубка отключится в случае перегрузки, ей надо дать отдохнуть около 15 минут. Отметим также длинный сетевой провод (1,5 м) — больший радиус использования прибора в кухне. Есть специальное приспособление на корпусе — для намотки провода (при хранении, например). Предусмотрена функция «Реверс». Отличный прибор, собравший множество положительных отзывов пользователей (кстати, тоже европейская сборка — Чехия). Стоимость мясорубки Braun G3000 — около 5,5 тыс. рублей.

Фаршированные солёные огурцы

Ингредиенты:
12 солёных огурцов (не самых маленьких),
300 г говяжьего фарша,
2 томата,
140 мл мясного бульона,
0,5 стакана тёртого твёрдого сыра,
2 ч. ложки кукурузного крахмала,
4 ст. ложки сливочного масла,
1 ст. ложка рубленного чеснока,
по вкусу: чёрный молотый перец, соль.

Фаршированные солёные огурцы

Приготовление:
Огурцы разрежьте пополам. Соедините бульон, чеснок, перец и доведите до кипения. Выложите в бульон огурцы, припустите до мягкости, выньте и охладите. Среднюю часть огурцов выньте ложкой. Оставшийся бульон доведите до кипения, добавьте разведенный в небольшом количестве воды крахмал и варите до загустения. Фарш обжаривайте на масле, помешивая, 5 минут, затем влейте бульон с крахмалом. Помидоры нарежьте кубиками, соедините с фаршем, посолите, поперчите. Огурцы наполните фаршем, выложите на противень, смазанный маслом, посыпьте сыром и запекайте 10 — 15 минут.

Panasonic

Японский производитель Panasonic, хоть и подрастерял ныне своё «былое величие» — не сдаётся. Не сдаётся, в том числе, в сегменте кухонной техники. Здесь знакомимся с мясорубкой MK-ZG1500BTQ. Ещё одна «просто мясорубка» в нашем обзоре. Просто качественная мясорубка. В комплекте поставки 3 перфорированных диска из нержавеющей стали с отверстиями малого, среднего и большого диаметра — для разного фарша. Мясорубка поставляется с кованным самозатачивающимся ножом из нержавеющей стали. Моторный блок мясорубки выполнен из качественного чёрного пластика (прорезиненные ножки). Передняя часть и лоток для мяса — металлические, из «нержавейки». Есть пластиковый толкатель без полости внутри (такой долговечней полого).

MK-ZG1500BTQ

Максимальная мощность мясорубки — 1500 Вт. Номинальная мощность мотора — 240 Вт. Производительность — 1,5 кг фарша в минуту. Отметим, что в комплекте поставки нет насадок для кеббе или домашних колбасок — только фарш, только прямое «мясорубкино» предназначение. Зато наличествует функция «Реверс» — мясорубку удобно очищать от различных продуктовых остатков. Нормальная современная мясорубка. Стоимость Panasonic MK-ZG1500BTQ в интернет-магазинах — 5,5-6 тыс. рублей (в официальном интернет-магазине Panasonic всё ещё обозначены «унылые» 7,5 тыс. рублей).

Печёночный паштет

Ингредиенты:
1 кг говяжьей печени,
2 кг баклажанов,
0,5 кг моркови,
0,5 кг лука,
0,25 кг сливочного масла.

Печёночный паштет

Приготовление:
 Баклажаны запеките духовом шкафу или на гриле, затем почистите. Печень отварите. Лук и морковь пассеруйте на растительном масле. Все подготовленные продукты пропустите через мясорубку, добавьте сливочное масло и тушите 1 час (можно в духовом шкафу), затем «закатайте» в горячие банки.

Philips

Компания Philips может похвастаться довольно большим модельным рядом электромясорубок. В этот обзор мы взяли модель HR2730/90. Она поставляется с двумя перфорированными дисками из нержавеющей стали с разным диаметром отверстий (5 и 8 мм) и увеличенной площадью. Можно было бы, конечно, добавить третий диск. Но производитель решил компенсировать его отсутствие наличием других насадок. Как то: две насадки для разных колбасок (диаметром 12 и 22 мм) с диском для нарезки, насадка для кеббе (диски для формирования и для нарезки). В общем, с помощью мясорубки Philips HR2730/90 разнообразие мясных блюд обеспечено. Кстати, после использования мясорубку легко чистить — в комплекте поставки есть специальный аксессуар для очистки перфорированных дисков, который очистку эту упрощает и сокращает время этой процедуры.

 Philips HR2730/90

Моторный блок мясорубки Philips HR2730/90 — из чёрного пластика (есть прорезиненные ножки). «Мясоперерабатывающая» часть — металлическая. Из металла выполнен и лоток для удобной подачи мяса. Нож самозатачивающийся, из нержавеющей стали. Максимальная мощность мясорубки — 2000 Вт. Номинальная — 800. Мясорубка способна произвести до 4,5 кг фарша за минуту — один из лучших показателей в сегменте (конечно, такая производительность возможна только при переработке мяса высокого качества)! Мотор защищён от перегрузки пластмассовым предохранителем — лопнет в случае перегрузки, и мясорубка выключится (тогда потребуется приобрести новый предохранитель). Есть функция «Реверс». Длинный электропровод — 1,5 м. Нож и шнек сконструированы таким образом, что их невозможно установить в мясорубку неправильно — это дополнительный правильный штрих в контексте безопасности эксплуатации прибора. Стоимость Philips HR2730/90 — около 6 тыс. рублей.

Кеббе

Ингредиенты для оболочки:
500 г мяса ягнёнка или нежирной баранины (нарезанного полосками),
 500 г промытого и подсушенного булгура (крупа),
1 луковица.

Ингредиенты для начинки:
400 г мяса ягнёнка (нарезанного полосками),
15 мл растительного масла,
2 средних измельчённых луковицы,
5-10 мл молотой гвоздики,
15 мл муки,
по вкусу: соль, перец.

Philips HR2730/90

Приготовление оболочки:
 Пропустите через мясорубку мясо вместе с луком и крупой (булгур), установив перфорированный диск с малым диаметром отверстий. Тщательно перемешайте полученный фарш и пропустите его через мясорубку ещё раз. С помощью насадки для кеббе придайте смеси форму.

Приготовление начинки:
Пропустите мясо через мясорубку, используйте диск с большим диаметром отверстий. Поджарьте нарезанный лук до золотистого цвета. Добавьте к луку фарш и остальные ингредиенты и поджаривайте 1,5-2 минуты. Дайте жиру стечь и охладите начинку.

Кеббе

Финальный этап приготовления:

Поместите небольшое количество начинки внутрь внешнего слоя, сожмите края. Разогрейте масло для глубокой прожарки. Обжаривайте кеббе 3-5 минут, до появления золотистой корочки.

В этом обзоре мы привели примеры качественных моделей электрических мясорубок разных ценовых сегментов, с разным дополнительным функционалом (насадками). В разделе нашего портала «Техника для кухни» всегда можно найти информацию об интересующих кухонных приборах. Если что-то не нашли — пишите в комментариях к текстам или на форуме, постараемся предоставить информацию. Информация о новинках кухонной техники также всегда есть в разделе «Новости компаний».


* - Все цены в материале приведены по результатам мониторинга российских интернет-магазинов. На март 2013 года. В зависимости от региона, стоимость техники может варьироваться.

Даниил Головин