🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Бывает ли шоколадная зависимость?

Многие люди не могут представить себе ни дня без плитки или хотя бы кусочка шоколада, называя себя в шутку шокоголиками. Однако может ли шоколад действительно вызывать зависимость, подобную алкогольной или наркотической? Ученые из Университета Аризоны (Тусон, США) сообщают, что шоколад может вызывать похожие психологические и физиологические реакции, например сильная потребность, которую невозможно удовлетворить ничем иным, кроме самого лакомства.

 Такую зависимость имеют 40% женщин и 15% мужчин. В экстремальных ситуациях они едят шоколад тайно или в огромных количествах, как и в случае с алкоголизмом. Некоторые могут стать очень возбудимыми, если не получат порцию шоколада. Данные аспекты указывают на классическую зависимость.

О причине ученые пока только предполагают. Одна из теорий базируется на врожденной потребности животных и человека в сладком. Однако 75% опрошенных «шокоголиков» не приемлют никакой другой замены.

 Второй возможной причиной может быть приятное ощущение таяния во рту, характерное только для шоколада. В этом случае белый шоколад был бы так же популярен. Но это не так. Белый шоколад лишь немного удовлетворят потребность на короткий период. Исходя из этого, специалисты предполагают, что тайна кроется в особом аромате какао-бобов и веществах, присутствующих лишь в молочном и темном шоколаде и вызывающих психологические и физиологические эффекты. Среди них такие стимулирующие вещества, как кофеин, тирамин и фенилэтиламин. На данный момент ученым не удалось еще выяснить, виновны ли эти, или какие-то другие вещества в шоколаде в нашей зависимости от лакомства. Все эксперты едины в одном: шоколад вызывает потребность, сходную с зависимостью.

Бывает ли шоколадная зависимость?

Екатерина Савенкова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»