🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Вегетарианство может снизить риск сердечных заболеваний на треть

Люди, которые исключают мясо и рыбу из своего рациона, могут снизить риск сердечных заболеваний на треть, говорится в новом исследовании. В связи с питанием, состоящим из овощей, фруктов и цельного зерна, вегетарианцы имеют более низкий уровень кровяного давления и холестерина, чем мясоеды.

Ученые Оксфордского Университета изучили показатели здоровья и образ жизни почти 45000 добровольцев, 34% из них были вегетарианцами (в основном женщины). Согласно результатам исследования, вегетарианцы имеют на 32% меньше шансов быть госпитализированными или умереть от болезней сердца. Кроме того, они, как правило, гораздо стройнее мясоедов, имеют более низкий индекс массы тела и реже страдают от диабета. Основным преимуществом вегетарианской диеты является низкое содержание жира, благоприятно сказывающееся на кровяном давлении и уровне холестерина. Красное же мясо, особенно обработанное, содержит ингредиенты, которые связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Исследование было опубликовано в американском журнале Clinical Nutrition.

Вегетарианство может снизить риск сердечных заболеваний на треть

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»