🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Механизм работы антиоксидантов еще не раскрыт

Диетологи со всего мира провели множество исследований, доказывающих, что антиоксиданты полезны для организма человека, предотвращая многие болезни. К примеру, исследования, проведенные в Голландии, доказали, что у людей, потребляющих больше еды, содержащей витамин Е, снижался риск ухудшения работы мозга. У людей, потребляющих больше продуктов питания, содержащих витамин С, понижался шанс сердечного приступа. Элизабет Девор, эпидемиолог из бостонского университета Бригама, проанализировала результаты исследований со всей Европы и выяснила, что потребление одних и тех же антиоксидантов в разных группах приводило к общим результатам, но разными путями. В то время как голландцы потребляли много молока и мяса, итальянцы, к примеру, фокусировались на овощах и фруктах. Ученым еще предстоит выяснить, как же именно антиоксиданты влияют на организм человека, но то, что они полезны, не вызывает сомнения.

Наиболее известные антиоксиданты: аскорбиновая кислота (витамин С), токоферол (витамин Е), ß-каротин (провитамин А) и ликопин (в томатах). К ним также относят полифенолы: флавоноиды (часто встречаются в овощах), танины (в какао, кофе, чае), антоцианы (в красных ягодах).

 Механизм работы антиоксидантов еще не раскрыт

Григорий Горлин

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»