🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Оливковое масло способствует потере веса

Оливковое масло способствует потере веса, заставляя людей чувствовать себя сытыми гораздо дольше и предотвращая чувство голода, сообщают немецкие и австрийские ученые. Наличие оливкового масла на обеденном столе поможет вам оставаться стройными, потому что даже одного его запаха достаточно для того, чтобы чувствовать себя сытым. В ходе исследования выяснилось, что ароматические экстракты из масла способны уменьшить потребление калорий почти на 200 в день. Люди, которые употребляли оливковое масло, имели более высокие уровни гормона серотонина в крови, ответственного за чувство сытости.

Группа добровольцев под руководством ученых из Технического университета Мюнхена и Венского университета съедали ежедневно по 500 г йогурта, обогащенного оливковым маслом, рапсовым маслом, сливочным маслом или свиным салом. Через три месяца было обнаружено, что добавление оливкового масла оказывало самый большой эффект на чувство сытости. У испытуемых, которые употребляли йогурт с оливковым маслом, уровень серотонина, контролирующего чувство насыщения, был гораздо выше. Выяснилось также, что даже запах оливкового масла оказывал мощное воздействие на аппетит. Ученые надеются, что их открытие поможет разработке продуктов с пониженным содержанием жира, но в то же время весьма сытных.

Оливковое масло способствует потере веса

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»