🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Газированные напитки делают детей капризными и агрессивными

Исследование, проведенное командой ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке, показало, что дети, которые употребляли 4 сладких газированных напитка в день, в 2 раза чаще участвовали в драках и портили чужое имущество по сравнению с теми, кто эти напитки не употреблял. Ученые обнаружили связь между употреблением газировки и проявлением капризности и агрессивности у детей.

Исследователи опросили матерей пятилетних детей на предмет того, как часто их малыши употребляют газированные напитки. Женщины также заполнили анкеты о том, как их ребенок вел себя в предыдущие два месяца. Почти половина из 3000 мальчиков и девочек выпивали, по крайней мере, один безалкогольный напиток в день. 1 из 25 малышей выпивал по 4 и более газированных напитка в день. Ученые считают, что связь между газированными напитками и детской агрессивностью обусловлена содержанием сахара в сладких напитках. Например, банка Кока-Колы содержится почти 9 чайных ложек сахара. Кофеин, который содержится во многих безалкогольных напитках, также может влиять на поведение детей. «Это исследование в очередной раз доказывает, что сладкие напитки наносят вред здоровью и благополучию детей, провоцируя стоматологические заболевания, ожирение и плохое поведение», – говорит один из исследователей Чарли Пауэлл. Безалкогольные напитки не содержат никаких питательных веществ, поэтому эксперты не рекомендуют употреблять их до 5 лет. Вместо них лучше давать малышам воду, молоко или фруктовые соки в небольших количествах.

Газированные напитки делают детей капризными и агрессивными

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»