🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Кофе защитит от диабета

Заядлые кофеманы в большинстве случаев сопровождают чашку кофе сигаретой – этим обусловлена некогда плохая репутация кофе, подтверждаемая ранними исследованиями. Но в то время ученые просто не могли отделить любовь к кофе от такой вредной привычки, как курение. Сейчас отношение к кофе стало меняться. Недавние исследования показали, что люди, которые регулярно пьют кофе, меньше подвержены депрессиям и риску болезни Альцгеймера. Теперь же американские ученые обнаружили, что кофе также помогает сократить риск развития диабета 2 типа. Употребление двух и более чашек кофе в день исследователи связывают с 12%-ным снижением риска развития этой болезни. Данный эффект выражен даже у кофе без кофеина, правда, гораздо меньше.

Итак, чем же объясняется положительное воздействие кофе на диабет? Кофе содержит множество полифенолов – полезных растительных соединений. Одно из таких соединений, хлорогеновая кислота (CGA), задерживает всасывание глюкозы. Помимо кофе для снижения риска развития диабета ученые рекомендуют употреблять и другие продукты. Бобы и зеленые листовые овощи находятся в верхней части этого списка. Помимо того, что они являются отличным источником белка, бобы и листовые овощи содержат ключевые питательные вещества, такие как калий и магний, которые помогают регулировать уровень сахара в крови. Также в списке находятся цитрусовые и ягоды, которые богаты полифенолами и клетчаткой, и другие продукты с низким гликемическим индексом, которые помогают предотвратить всплески уровня сахара в крови.

Кофе защитит от диабета

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»