🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Учёные в одном шаге от изобретения искусственного молока

Группа из трёх ирландских биоинженеров индийского происхождения – Риан Пандия, Перумал Ганди и Иша Датар – работают над созданием искусственного молока и уже в следующем году планируют получить первый образец нового продукта, а через 3 года, после завершения необходимых тестов молоко, произведённое без участия коров, может появиться в продаже. По словам создателей, это молоко не будет содержать лактозы и холестерина, что сделает его безопасным для людей с непереносимостью лактозы, а также для тех, кто стремится похудеть. В остальном состав молока будет точно таким же – витамины, минералы, жиры и белки останутся на месте.

Альтернативное молоко будет производиться при помощи дрожжевых культур, поэтому себестоимость его будет гораздо ниже, чем у коровьего молока. Кроме того, искусственное молоко поможет сократить вредное воздействие человека на окружающую среду. В первую очередь, новый продукт будет полезен населению Азии, большая часть которого страдает от непереносимости лактозы и имеет очень низкий уровень жизни.
 

Учёные в одном шаге от изобретения искусственного молока

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»