🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Приучая ребенка к новым продуктам, не говорите об их пользе

Американский журнал «Journal of Consumer Research» опубликовал результаты исследования, показывающего, что рассказы о пользе овощей, фруктов и прочих продуктов не действуют на детей 3-5 лет. Напротив, постоянные упоминания о полезных свойствах могут полностью отвратить детей от этих продуктов. В ходе эксперимента учёные читали двум группам детей 3-5 лет сказку о девочке, которая ела много морковки. В первом варианте сказки прямо говорилось, что это сделало девочку сильной и умной, а в другом варианте не было указаний на пользу моркови, а лишь рассказывалось о приключениях девочки. В итоге первая группа детей после прослушивания сказки съела гораздо меньше морковки, чем вторая.

Психологи из Университета Чикаго считают, что более эффективные способы приучения детей к новым продуктам – это рассказы об их вкусе, красивая сервировка и, конечно, собственный пример родителей.
 

Приучая ребенка к новым продуктам, не говорите об их пользе

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»