🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Изменение климата и загрязнение воздуха приведут к голоду в 2050 году

Ученые из Массачусетского технологического института предупреждают, что к 2050 году в мире может возникнуть дефицит пищи из-за повышения температуры и загрязнения воздуха озоном. В результате темпы недоедания в развивающихся странах могут вырасти с нынешних 18% до 27% в течение следующих четырех десятилетий.

Предыдущие исследования показали, что высокая температура и загрязнение воздуха могут повредить растения и привести к сокращению урожайности, но до сих пор никто рассматривал влияние этих двух факторов вместе. В то время как о воздействии повышения температуры широко известно, воздействие качества воздуха на посевы менее изучено. Американские специалисты подробно рассмотрели, как два этих изменения влияют на объем мирового производства четырех ведущих продовольственных культур: риса, пшеницы, кукурузы и сои. Эксперты прогнозируют, что последствия данных изменений будут значительно отличаться от региона к региону, так как некоторые из культур подвержены гораздо более сильному влиянию какого-то одного фактора. Например, пшеница очень чувствительна к воздействию озона, тогда как кукуруза гораздо более негативно реагирует на влияние тепла. В целом, потепление может сократить урожаи во всем мире примерно на 10% к 2050 году, считают специалисты.
 

Изменение климата и загрязнение воздуха приведут к голоду в 2050 году

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»