🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Геннадий Онищенко рекомендует: «Наши, алтайские, сыры поешьте»

В условиях введения главой государства ответных экономических мер на санкции в отношении ряда стран и необходимости импортозамещения продукция Алтайского края стала пользоваться еще большим спросом у жителей других регионов России, об этом сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

В интервью программе «Будем здоровы» на радиостанции «Эхо Москвы» Геннадий Онищенко, академик РАМН, помощник главы Правительства Российской Федерации отметил, что отсутствие сыров иностранного производства смогут достойно заменить алтайские сыры: «Наши, алтайские, сыры поешьте».

О переходе с импортных сыров на алтайские высказались и представители общественного питания Иркутской области, перед которыми встал вопрос, чем заменить запрещенную продукцию. Шеф-повар ресторана «Неаполь» (г.Иркутск) Александр Жарков рассказал: «В связи с введением эмбарго на ряд импортных продуктов мы уже ищем варианты с другими поставщиками. Европейские сыры можно заменить алтайскими и белорусскими».

Начальник департамента по социально-экономическому развитию села администрации Томской области Юрий Палосон в своем выступлении, посвященном вопросу ограничения импорта продовольствия, подытожил: «Ну, исчезнут у нас с рынка латвийские, литовские сыры – будут алтайские сыры».

В профильных управлениях и Министерствах регионов идут активные обсуждения импортозамещения местной продукцией. Так, 12 августа в Правительстве Омской области прошла пресс-конференция Министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха. Руководитель профильного ведомства заявил: «Сыра много есть в соседнем Алтае, при этом лучшего качества».

Алтайский край - один из «сырных» регионов России. Каждый седьмой килограмм сыра на полках магазинов страны родом из Алтайского края. 

Геннадий Онищенко рекомендует: «Наши, алтайские, сыры поешьте»

Алексей Егоров

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»