🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые разгадали генетическую карту африканского риса

Африканский рис был одомашнен около 3000 лет назад и сейчас произрастает в Западной Африке. Этот тип риса имеет большую устойчивость к изменениям климата, засухе, наводнениям, а также к различным вредителям и болезням, которые атакуют данную культуру. Группе международных исследователей во главе с учеными из Университета Аризоны удалось разгадать генетическую карту африканского риса, и теперь эта информация может быть использована для разработки гораздо более устойчивых сортов риса, способных выдерживать экологические стрессы, воздействие вредителей и болезни. Данный рис будет пригоден для выращивания в различных частях мира, являясь частью стратегии, направленной на обеспечение едой растущее население Земли в ближайшие десятилетия.

Исследователи поясняют, что данный продукт питания, который отвечает диетическим потребностям половины людей всего мира, будет играть важную роль в обеспечении продовольственной безопасности к 2050 году, в котором, по оценкам, население Земли вырастет до 9 миллиардов человек. Большая часть этого населения будет жить в районах, где доступ к продовольствию ограничен. Для специалистов генетическая карта африканского риса является очень важным инструментом в борьбе с мировым голодом, так как в будущем они смогут скрестить его с азиатскими сортами риса для выведения новых устойчивых сортов данной культуры.
 

Ученые разгадали генетическую карту африканского риса

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»