🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ожирение может возникать из-за чувства стыда

Специалисты из Университетского колледжа Лондона полагают, что количество страдающих ожирением может уменьшиться, если люди и врачи будут лояльно относиться к лишнему весу, не подвергая тучных дискриминации. По словам экспертов, кампании общественного здравоохранения также не должны заставлять людей испытывать негативные эмоции по поводу своего веса. В частности, рекомендуется избегать использования слова «жирный», где это возможно, заменив его «избыточным весом» или «ожирением».

Ученые поясняют, что критика людей с лишним весом провоцирует развитие психологического стресса, в результате чего они начинают испытывать чувство вины и стыда за набранные килограммы. Данный стресс может лишь усугубить проблему лишнего веса и способствовать увеличению употребляемой пищи, а страх перед насмешками вынуждает тучного человека избегать занятий спортом.

В ходе исследования специалисты изучили около 3000 мужчин и женщин в возрасте от 50 лет, которые были взвешены 2 раза с интервалом в 4 года. Участников также спросили, как часто они подвергались насмешкам из-за наличия лишнего веса (в частности, это было связано с худшим обслуживанием в магазинах, ресторанах и больницах). Данные показали, что люди, которые регулярно были жертвами насмешек, набрали почти 1 кг веса за время исследования. Они также в шесть раз чаще становились тучными. В отличие от них испытуемые, не подвергавшиеся критике из-за веса, стали чуть стройнее.

По словам специалистов, дискриминация не поощряет потерю веса, а только провоцирует его увеличение, являясь частью проблемы ожирения, а не ее решением. Стресс, возникающий в ответ на дискриминацию по весу, может увеличить аппетит, заставляя человека употреблять больше калорийной пищи, а из-за боязни насмешек тучные люди начинают чувствовать себя менее уверенно, в связи с чем они избегают физической активности. Эксперты подытоживают, что представители здравоохранения должны изменить негативное отношение общественности к тучным людям и исключить их дискриминацию, помогая им тем самым поднять самооценку.
 

Ожирение может возникать из-за чувства стыда

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»