🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Предпочтение вкуса алкоголя обусловлено генами

Предпочтение вкуса сладкого белого вина горькому пенистому пиву может быть обусловлено человеческими генами, считают специалисты. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Пенсильвании, показало, что ощущения, связанные с алкоголем, вызваны генетическими изменениями, которые влияют на вкусовые рецепторы.

Исследователи установили, что гены человека влияют на то, как интенсивно он воспринимает вкус и аромат напитка, что в результате влияет на решение о том, нравится он ему или нет. Все люди отличаются в этих ощущениях и могут испытывать больше горечи или больше сладости в определенных алкогольных напитках. В целом, горечь снижает симпатию к алкоголю, поэтому люди обычно склонны избегать горькой еды и напитков. При этом восприятие горького вкуса является особенно важным, и предыдущие исследования показали, что люди, чувствительные к горечи, употребляют меньше горьких овощей. При этом алкогольные напитки содержат ароматы и вкусы, которые могут маскировать любые неблагоприятные эффекты горечи.

И все же исследователи отмечают, что другие факторы, такие как обучение, предшествующий опыт и окружающая среда, также могут играть важную роль в наших предпочтениях и вкусах, и генетика не может полностью определить любовь или неприязнь к определенным продуктам и напиткам. При этом некоторые люди могут научиться преодолевать свое врожденное отвращение к горькому вкусу и потребляют чрезмерное количество алкоголя, в то время как другие люди, не обладающие повышенной чувствительностью к горечи, не употребляют алкоголь по многочисленным причинам, не связанным со вкусом.
 

Предпочтение вкуса алкоголя обусловлено генами

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»