🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Преимущества средиземноморской диеты заметны даже через 10 дней

Новое исследование австралийских ученых из Технологического университета Суинберна, посвященное средиземноморской диете, показало, что даже краткосрочное ее соблюдение оказывает благоприятный эффект на настроение и сердечно-сосудистую систему. Специалисты провели небольшое пилотное исследование и выяснили, что преимущества средиземноморской диеты, богатой свежими фруктами, овощами, продуктами из цельного зерна, бобовыми, умеренным количеством жирной рыбы, оливкового масла и молочных продуктов, можно увидеть уже через 10 дней.

В ходе эксперимента 24 здоровые женщины в возрасте от 20 до 38 лет были случайно разделены на две группы: одна группа женщин в течение 10 дней соблюдала средиземноморскую диету, исключив из рациона мясо, растительное масло, кофе, энергетические напитки, сахар, соль и алкоголь, а вторая группа продолжала питаться, как обычно. До и после соблюдения соответствующей диеты участники заполнили анкеты, измеряющие аспекты настроения, такие как удовлетворенность и спокойствие. Также ученые оценили когнитивные способности испытуемых (внимание и память) и состояние сердечно-сосудистой системы. В результате у группы женщин, которые придерживались средиземноморской диеты, был замечен поразительный эффект в улучшении настроения. Кроме того, участницы из этой группы в тестах запоминали в среднем на два слова больше, чем женщины из второй группы. Также было отмечено значительное положительное влияние средиземноморской диеты на сердечно-сосудистую систему и снижение веса.

По словам специалистов, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, являются ли эти эффекты специфическими для средиземноморской диеты и будут ли они сохраняться в течение более длительных периодов времени.  

Преимущества средиземноморской диеты заметны даже через 10 дней

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»