🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Соль менее опасна, чем сахар

Исследователи из Университета Кардиологии в Канзасе (США) установили, что влияние соли на здоровье сердца и сосудов не настолько велико, как вред, наносимый сахаром. Наблюдение за пациентами показало, что сокращение потребления соли незначительно влияет на состояние сердца и сосудов, а полный отказ от соли и вовсе опасен для здоровья. Злоупотребление сладостями повышает риск высокого давления, инсульта и инфаркта гораздо сильнее, чем неумеренное употребление соли, и улучшения самочувствия при сокращении количества сахара очевидны.

Учёным пока непонятен механизм воздействия сладостей на сердце и сосуды. Есть мнение, что опасен не столько сахар, сколько фруктозный сироп, который широко используется в промышленных сладостях и напитках. Некоторые из врачей считают, что увлечение сладостями означает избыток жиров и лишних калорий и недостаток питательных веществ. Основная проблема с сахаром заключается в том, что очень сложно проконтролировать его количество в продуктах промышленного производства. Даже если человек пьёт чай без сахара и конфет, он всё равно потребляет большие дозы сахара и глюкозы из фаст-фуда, соусов, готовых супов.
 

Соль менее опасна, чем сахар

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»