🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Фаст-фуд замедляет развитие мозга

Эксперты давно обвиняют фаст-фуд в многочисленных проблемах со здоровьем, но теперь ученые из Университета Огайо также доказали, что его употребление может замедлить развитие мозга. Было установлено, что дети, которые регулярно употребляли продукты быстрого питания, демонстрировали худшие показатели в тестах по математике, науке и чтению.

Одной из возможных причин этого, по мнению исследователей, является то, что недостаток железа, вызванный употреблением фаст-фуда, приводит к замедлению развития определенных процессов в головном мозге. Другая возможная причина заключается в том, что питание с высоким содержанием жиров и сахара оказывает негативное воздействие на процесс обучения.

В ходе эксперимента ученые спросили у 8500 школьников, как часто они употребляют еду из ресторанов быстрого питания. Было выявлено, что 52% детей употребляют фаст-фуд от 1 до 3 раз в неделю, 10% – 4-6 раз в неделю и еще 10% употребляют фаст-фуд ежедневно. Проведенные тесты по математике, науке и чтению показали, что дети, которые употребляли фаст-фуд ежедневно, набрали меньше баллов по сравнению с детьми, которые никогда не ели продукты быстрого питания. Недавно австралийские исследователи также доказали, что фаст-фуд может оказывать негативное воздействие на память.
 

Фаст-фуд замедляет развитие мозга

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»