🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Ученые выяснили, какие факторы влияют на выбор еды

Если вы хотите, чтобы ваш рацион был здоровым, необходимо принимать решение о выборе продуктов не спеша, говорят ученые из Калифорнийского технологического института. Они выяснили, что информация начинает влиять на процесс выбора продукта почти на 200 миллисекунд раньше, чем информация о его питательной ценности и пользе для здоровья.

В эксперименте 28 участникам было предложено оценить 160 продуктов по отдельности по шкале от -2 до +2 на основе питательной ценности и вкуса, а также отметить, насколько данный продукт хотелось бы съесть после окончания эксперимента. Затем испытуемым были представлены 280 случайных пар тех же продуктов – их попросили использовать компьютерную мышь, чтобы выбрать и нажать на предпочитаемый продукт из каждой пары. После этого исследователи использовали статистические инструменты для анализа движения курсора каждого участника и процесса выбора еды. Результаты показали, что при выборе продуктов люди прежде всего учитывают их вкус и лишь затем начинают задумываться о пользе данных продуктов для здоровья. Именно поэтому участники, которые делали выбор быстро, зачастую выбирали более вкусные продукты, но менее полезные. А так как в магазине выбор продуктов приходится делать за ограниченное время, многие предпочитают вкусную еду, а не полезную, так как не успевают оценить ее вред для здоровья. В связи с этим ученые советуют не спешить и производить выбор продуктов питания более тщательным образом – в итоге это благоприятно скажется не только на здоровье, но и на фигуре. 

Ученые выяснили, какие факторы влияют на выбор еды

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»