🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Изменение климата повлияет на вкус морепродуктов

Морские биологи из Гетеборгского университета в Швеции и Университета Плимута в Англии предупреждают, что в связи с изменением кислотности океана по причине роста уровня углекислого газа многие из наших любимых морепродуктов может стать менее аппетитными. Специалисты обнаружили, что моллюски получают кислый привкус, если они выращены в слегка подкисленной морской воде. Эксперты в области изменения климата предсказывают, что в течение следующего столетия уровни кислотности Мирового океана могут снизиться с рН 8 до рН 7,5, а это в результате повлияет на вкус морепродуктов, сделав их более солеными.

В ходе исследования ученые разместили сотни северных креветок в двух резервуарах с морской водой на три недели. Морская вода либо имела кислотность рН 8, соответствуя нынешним уровням кислотности океанов, либо кислотность рН 7,5, которую эксперты прогнозируют в океанах в ближайшее столетие. Оба резервуара выдерживали при температуре 11°C, после чего креветки были испробованы 30 экспертами, которые оценили их внешний вид, текстуру и вкус. Данные показали, что снижение кислотности значительно повлияло на вид и вкус креветок не в лучшую сторону, но никак не повлияло на текстуру. Более того, 63% креветок, содержащихся в более кислой воде, умерли в течение трех недель. Полученные результаты могут иметь серьезные последствия для рыбной промышленности, так как численность моллюсков сократится из-за снижения кислотности воды, а также снизится спрос на морепродукты по причине их неудовлетворительного вкуса.
 

Изменение климата повлияет на вкус морепродуктов

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»