🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Питание в африканских странах более здоровое, чем в европейских

Бельгийцы известны своей любовью к шоколаду и вафлям, а венгры – к гуляшу. Но недавно глобальное исследование показало, что они являются одними из стран с наихудшим питанием в мире. Между тем, африканские страны Чад и Сьерра-Леоне оказались в лидерах среди стран с наиболее здоровым питанием, так как их жители потребляют больше фруктов, овощей, орехов и цельнозерновых продуктов.

Международная группа исследований под руководством специалистов из Кембриджского университета оценила качество рациона питания населения в 197 странах мира, охватывая почти 4,5 миллиарда взрослых людей, или 90% мирового населения. Рассмотрев изменения в питании за период между 1990 и 2010 годами, ученые обнаружили наибольшие улучшения в рационе питания в странах с высоким уровнем дохода с небольшими сокращениями в потреблении нездоровой пищи и увеличением потребления здоровых продуктов, таких как фрукты и овощи. Несмотря на это, люди, живущие во многих богатых регионах, таких как США, Канада, Западная Европа, Австралия и Новая Зеландия, до сих пор имеют беднейшее качество питания в мире. Это связано с тем, что они имеют высокий уровень потребления нездоровой пищи, поясняют специалисты. В отличие от некоторых стран Африки к югу от Сахары и некоторых стран Азии, таких как Китай и Индия, в этих богатых регионах улучшение качества питания не наблюдалось в течение последних 20 лет.

В десятку стран, имеющих наиболее здоровое питание, в порядке убывания вошли Чад, Сьерра-Леоне, Мали, Гамбия, Уганда, Гана, Кот-д'Ивуар, Сенегал, Израиль и Сомали. К странам с наименее здоровым рационом эксперты отнесли Армению, Венгрию, Бельгию, Чехию, Казахстан, Беларусь, Аргентину, Туркменистан, Монголию и Словакию. Стоит отметить, что наиболее сбалансированное питание наблюдалось среди пожилых людей и женщин. 

Питание в африканских странах более здоровое, чем в европейских

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»