🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Диетологи признались, что ошибались насчёт масла, мяса и сыра

На протяжении десятилетий официальная позиция диетологии заключалась в том, что для здорового питания необходимо ограничить потребление жирных молочных и мясных продуктов. В феврале 2015 года Американская ассоциация диетологов выпустила новые рекомендации, вызвав мощный резонанс общественности. Оказывается, то, что раньше считалось вредным, по новым данным должно считаться необходимой частью рациона человека. Учёные убедились, что потребление натуральных жиров из мясных и молочных продуктов не ведёт к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым болезням, а напротив – их отсутствие чрезвычайно опасно для здоровья. Обезжиренное молоко и молочные продукты должны быть исключены из рациона детей и взрослых. Вместо нежирного мяса и рыбы лучше выбирать жирные разновидности.

Единственное, что остаётся неизменным в новых рекомендациях это то, что крупы, овощи, фрукты и зелень по-прежнему остаются в списке полезных продуктов. Не отрицается вред фаст-фуда, гидрогенизированных жиров и быстрых углеводов. Как и прежде, рекомендуется избегать рафинированного сахара, белого хлеба, сладостей на маргарине, соусов на основе гидрогенизированных жиров.
 

Диетологи признались, что ошибались насчёт масла, мяса и сыра

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»