🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Недостаток сна может привести к увеличению веса сообщают ученые из Университета Пенсильвании

Недостаток сна может привести к увеличению веса, сообщают ученые из Медицинского колледжа Университета Пенсильвании, которые установили, что потеря даже одного часа сна вынуждает людей есть больше, чем обычно. В рамках исследования специалисты проанализировали 342 подростка и обнаружили, что когда количество сна снижалось всего на 1 час, подростки употребляли, в среднем, дополнительные 200 калорий в день, что эквивалентно бублику или двум шарикам шоколадного мороженого. Также подростки употребляли на 6 г больше жира, что эквивалентно чайной ложке сливочного масла, и на 32 г больше углеводов, что эквивалентно 100 г спагетти. Нарушение сна также повышало вероятность ночных перекусов в будни на 60% и вероятность ночных перекусов в выходные дни на 100%.

По словам ученых, причина подобного явления может заключаться в том, что нехватка сна приводит к сидячему образу жизни на следующий день, в результате чего подростки могут сидеть перед телевизором, поглощая вредные закуски. Другое объяснение связано с тем, что по причине нехватки сна уровни гормона лептина, который обычно уменьшает аппетит, снижаются, сигнализируя мозгу о том, что необходимо съесть больше еды. Одновременно с этим растут уровни гормона грелина, который увеличивает чувство голода.
 

Недостаток сна может привести к увеличению веса сообщают ученые из Университета Пенсильвании

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»