🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Молоко полезно для здоровья мозга

Давно известно, что употребление молока полезно для укрепления костей и мышц, но теперь ученые из Медицинского центра Университета Канзаса установили, что молоко также благоприятно воздействует на мозг. Это связано с тем, что употребление молока повышает уровень глутатиона в мозге – мощного антиоксиданта.

В ходе исследования специалисты расспросили 60 участников об их рационе за последние дни, а затем провели сканирование головного мозга, чтобы выявить уровни глутатиона у испытуемых. Результаты показали, что люди, которые пили много молока в последнее время, имели более высокие уровни глутатиона в мозге. Данный антиоксидант очень важен для нормальной работы мозга, отмечают специалисты, так как глутатион помогает предотвратить окислительный стресс и устранить повреждения, возникающие в ходе функционирования этого органа. Окислительный стресс, как известно, является причиной различных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и другие недуги. Специалисты рекомендуют ежедневно употреблять три порции молока – люди, выпивавшие именно такое его количество в рамках исследования, имели наибольшие уровни глутатиона в мозге. 

Молоко полезно для здоровья мозга

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»