🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Экстраверты и невротичные люди склонны к перееданию

Помимо известных факторов риска развития ожирения, к которым относятся генетика, скорость обмена веществ и уровень сахара в крови, швейцарские ученые из Федерального технологического института выявили еще один – тип личности человека. Исследователи изучили ответы испытуемых на три анкеты, которые содержали вопросы о привычках питания, выборе продуктов питания и типе личности. Одна из анкет была разработана для выявления пяти основных аспектов личности: открытость, добросовестность, экстраверсия, приятность и нейротизм. Специалисты установили, что личность человека может помочь определить, какие продукты он склонен предпочитать. В частности, было выявлено, что открытые и приятные люди чаще употребляли фрукты, овощи и салаты и реже ели мясо. Добросовестные люди не были склонны «заедать» свои эмоции едой или желать какую-либо пищу только из-за ее вкуса или запаха. Экстраверты ели больше жирной пищи и выпивали больше алкоголя, так как экстраверты, как правило, очень общительны и часто едят в компании. Невротичные люди могли съедать большое количество высококалорийных продуктов для борьбы с негативными эмоциями.

В прошлом году британские ученые из Оксфордского и Кембриджского университетов провели схожее исследование, которое показало, что диета должна быть адаптирована к типу личности. 

Экстраверты и невротичные люди склонны к перееданию

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»