🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Что есть, когда сердце разбито

Несчастная любовь, проблемы в семье и прочие неприятности многие заедают шоколадом, пирожными или пиццей. Такая пища даёт лишь кратковременное облегчение, но в долгосрочной перспективе лишь усугубляет проблему – организм не получает питательных веществ, а избыток калорий ведёт к лишнему весу и самобичеванию. Британский диетолог Кассандра Барнс составила список продуктов, помогающих выйти из депрессии.

В первую очередь следует обратить внимание на витамины группы В и повысить потребление бананов, фундука, семечек, шпината, картофеля, лосося, устриц, турецкого гороха, чечевицы, брюссельской капусты и листовой зелени. При достаточном количестве витаминов В6, В9 и В12 в организме создаётся баланс между допамином и адреналином – гормонами, регулирующими настроение.

Чтобы бороться со слабостью и апатией, необходим магний. Его запасы легко пополнить, если включить в рацион тыквенные семечки, фасоль, кешью, кокосы, овсянку, киноа и кабачки.

Для нормального функционирования мозга необходим цинк. Он содержится в морепродуктах, орехах, зелёных овощах, грибах, киноа. Для всех систем организма, борющегося со стрессом, необходимы белки.
Как минимум два раза в неделю нужно есть рыбу, а количество мяса лучше сократить до 3-4 раз в неделю.

Сладости, жирную пищу, фастфуд и алкоголь лучше полностью исключить из рациона на время восстановления самочувствия.
 

Что есть, когда сердце разбито

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»