🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты продегустировали шампанское 19 века, извлеченное со дна Балтийского моря

Недавно ныряльщики обнаружили на дне Балтийского моря у Аландских островов затонувшее судно, которое потерпело крушение у берегов Финляндии. На обломках судна были найдены 14 ящиков шампанского Veuve Clicquot, Heidsieck и Juglar (которое с тех пор переименовано в Jacquesson), изготовленного 170 лет назад. Этикетки давно размылись, но маркировка на пробках свидетельствовала о производителях, находящихся на севере Франции. Половина из 168 бутылок протекла, но остальные были вполне пригодны для употребления.

На днях эксперты, собравшиеся на дегустацию находки, объявили, что шампанское имеет превосходный вкус и даже сохранило свое шипение. Дегустаторы отметили, что в то время как при наливании шампанского никаких пузырьков не наблюдалось, небольшой эффект покалывания ощущался при употреблении напитка. По словам специалистов, нахождение на глубине 45 метров при температуре 2-4 градуса в полной темноте и при высоком давлении, вероятно, создало идеальные условия для выдержки шампанского. При взбалтывании шампанского для насыщения кислородом его аромат стал гораздо более приятным – он описывался как пряный и дымный с фруктовым и цветочными нотами. Исследователи сказали, что самым удивительным открытием был уровень сахара в шампанском. Большинство разновидностей современного шампанского содержат очень мало добавленного сахара – не больше 50 г на литр. Но обнаруженные бутылки содержали 150 г сахара, что указывает на пристрастие к сладкому в те времена.
 

Специалисты продегустировали шампанское 19 века, извлеченное со дна Балтийского моря

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»