🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Названы продукты, помогающие поддерживать здоровый вес в среднем возрасте

Как известно, с возрастом человеку досаждают не только седые волосы и морщины, но и склонность к лишнему весу. Проанализировав данные трех исследований с общим количеством участников 120000 человек, которые изучались на протяжении 16 лет, ученые из Университета Тафтса определили наилучшие продукты, которые необходимы для поддержания здорового веса и предотвращения ожирения в среднем возрасте.

Было установлено, что мужчины и женщины, которые употребляли большое количество йогурта, морепродуктов, курицы без кожи и орехов, имели здоровый вес на протяжении многих лет, в отличие от тех, кто часто употреблял красное мясо, обработанное мясо и углеводы, такие как белый хлеб, картофель и сладости. При этом специалисты отмечают, что употребление молочных продуктов, в том числе жирного сыра, цельного молока и обезжиренного молока, не способствовало ни набору, ни снижению веса. В противовес этому, чрезмерное употребление углеводов, имеющих высокий гликемический индекс и вызывающих резкое повышение уровня сахара в крови, прибавляло лишние килограммы. Было также выявлено, что употребление продуктов, вызывающих увеличение веса, с овощами, снижает гликемический индекс и смягчает негативные последствия. Полученные результаты свидетельствуют о том, подсчет калорий – не самый эффективный метод для управления весом в долгосрочной перспективе и профилактики ожирения, говорят ученые, так как одни продукты предотвращают увеличение веса, а другие способствуют его набору.

По мере старения метаболизм в организме замедляется, а так как многие люди среднего возраста менее активны, чем в молодости, диетологи рекомендуют людям старше 45 лет употреблять на 200 калорий в день меньше, чтобы предотвратить увеличение веса.
 

Названы продукты, помогающие поддерживать здоровый вес в среднем возрасте

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»