🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Одиночество вынуждает человека больше есть

По словам ученых из Университета Огайо, увеличение аппетита может быть скрытым побочным эффектом одиночества. Было установлено, что женщины, которые чувствуют себя одинокими, часто испытывают приступы голода и ищут утешение в еде. Предположительно, таким образом организм пытается заставить человека найти компанию, так как на протяжении эволюции еда была непосредственно связана с общением.

Исследователи попросили 42 женщин голодать в течение ночи, после чего накормили их завтраком. Женщины оценили свое чувство голода до и после завтрака и заполнили анкету об одиночестве, а специалисты измерили их уровни грелина – гормона голода. Как и ожидалось, уровни грелина снизились после еды, а затем начали увеличиваться. Однако данное увеличение происходило гораздо быстрее у одиноких женщин, в результате чего они имели более высокие уровни грелина, который вызывал чувство голода. Интересным оказался тот факт, что одиночество делало голодными исключительно худых женщин, не оказывая никакого влияния на аппетит женщин с лишним весом.
 

Одиночество вынуждает человека больше есть

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»