🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты выяснили, почему фаст-фуд делает человека толстым

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне установили, что фаст-фуд убивает жизненно важные бактерии в кишечнике, помогающие человеку оставаться стройным, и это частично помогает объяснить нынешний рост эпидемии ожирения. Профессор Тим Спектор считает, что рацион, который способствует росту полезных бактерий, может так же эффективно способствовать потере веса, как урезание жира и сахара в питании. В данный рацион должны входить сельдерей, чеснок, лук-порей, непастеризованный сыр, небольшое количество темного шоколада и бельгийское пиво, которое производится с помощью естественных бактерий.

Тим Спектор отмечает, что одной из причин увеличения уровней ожирения является снижение количества бактерий в кишечнике. Уровни полезных бактерий значительно снизились за последние 50 лет, потому что люди стали употреблять больше обработанной пищи. В ходе необычного эксперимента 23-летний сын профессора Том согласился в течение 10 дней употреблять исключительно нездоровые продукты, такие как гамбургеры, куриные наггетсы, чипсы и Кока-Колу. Исследователи взяли образцы бактерий из его кишечника до и после эксперимента, чтобы рассмотреть количество различных видов полезных бактерий. Было установлено, что изначально бактерий было 3500 видов, но после десяти дней нездорового питания оно уменьшилось до 1300.

По словам Тима Спектора, 15000 лет назад наши предки регулярно употребляли около 150 различных ингредиентов в неделю, что благоприятно воздействовало на рост различных видов бактерий в кишечнике. Сегодня же большинство людей употребляют менее 20 различных видов продуктов, большую часть из которых составляет обработанная еда. Почти все обработанные продукты состоят лишь из четырех ингредиентов – кукурузы, сои, пшеницы или мяса – а ограничения потребления продуктов неизбежно приводит к снижению разнообразия микробов и ухудшению здоровья, говорит Тим Спектор.
 

Специалисты выяснили, почему фаст-фуд делает человека толстым

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»