🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Периодическое голодание способно замедлить старение и продлить жизнь

Периодическое сокращение количества потребляемых калорий до половины в течение пяти дней в месяц может способствовать продлению жизни, считают ученые из Университета Южной Калифорнии. Было установлено, что люди, которые постились пять дней в месяц, демонстрировали меньше признаков старения, а также реже страдали от диабета, болезней сердца и рака по сравнению с теми, кто не практиковал голодание. При этом отмечается, что положительные эффекты голодания сохранялись даже после того, как человек возвращался к нормальному питанию.

В ходе исследования ученые разработали диету, воссоздающую все положительные эффекты голодания и обеспечивающую организм жизненно важными витаминами и минералами, чтобы свести к минимуму негативное воздействие. Диета включала овощные супы, энергетические батончики, энергетические напитки, закуски и ромашковый чай. Потребление калорий было сокращено на 34-54%, а участники придерживались диеты под медицинским наблюдением. В первый день добровольцы потребляли 1090 калорий, а в последующие пять дней – 725 калорий. После этого испытуемые вернулись к нормальному питанию в течение следующих недель, а затем повторили пятидневный пост на следующий месяц, и так далее. Результаты показали, что за 3 месяца уровень сахара в крови уменьшился на 10%, а уровни химического вещества под названием инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF1), связанного со старением, снизились на 24%.
 

Периодическое голодание способно замедлить старение и продлить жизнь

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»