🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Насыщенные жиры вызывают привыкание

Наверное, многим знакомо чувство непреодолимого влечения к пирожным, мороженому, бекону и прочим деликатесам. Университет Монреаля (Канада) изучил воздействие этих продуктов на человека и пришел к выводу, что некоторые типы жиров так воздействуют на мозг человека, что вызывают привыкание, а их нехватка может проявляться в абстинентном синдроме, точно так же, как при употреблении алкоголя и наркотиков. Таким свойством обладают насыщенные жиры, которые содержатся в продуктах животного происхождения и в некоторых растительных жирах, прошедших процедуру гидрогенизации для использования в выпечке и кондитерских изделиях. Мононенасыщенные растительные жиры таким свойством не обладают.
Для изучения воздействия разных жиров учёные кормили одну группу крыс продуктами с насыщенными жирами из пальмового масла, а другую – продуктами с такой же калорийностью и содержанием сахара, но на основе оливкового масла и авокадо. Через 3 недели неограниченного потребления такой еды животные имели примерно одинаковый вес, но их поведение очень сильно отличалось. В первой группе животные были вялыми, нелюбопытными и не получали удовольствия от игр. Им доставляла удовольствие только еда, причём всё в больших количествах, так как мозгу требовалось всё большая доза раздражителя. Учёные продолжают изучение этого феномена.
 

Насыщенные жиры вызывают привыкание

Ольга Бородина

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»