🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Медленное употребление пищи защищает от переедания

Британские ученые из Университета Бристоля установили, что люди, которые едят неторопливо, чувствуют себя гораздо более сытыми и считают, что съели больше, чем на самом деле, в отличие от людей, которые едят быстро.

В эксперименте приняли участие 40 добровольцев, которые получали 400 мл томатного супа через трубочку. Участники были разделены на 2 группы – одна группа получала суп с быстрой скоростью (11,8 мл в течение 2 секунд с 4-секундными интервалами), а другая группа получала суп с медленной скоростью (5,4 мл в течение 1 секунды с 10-секундными интервалами). Когда суп закончился, испытуемых спросили, насколько сытыми они себя ощущали в конце трапезы и через 2 часа после нее. Оказалось, что люди, которые ели суп медленно, чувствовали себя более сытыми сразу после еды, а также 2 часа спустя, в отличие от тех, кто поглощал суп с высокой скоростью. Люди, которые ели суп медленно, также переоценили количество съеденного, посчитав, что они съели, в среднем, на 108 мл супа больше.

Эксперты отмечают, что переедание является частой причиной набора веса. Когда человек употребляет еду с высокой скоростью, он не успевает понять, когда наступает чувство насыщения, в результате чего съедает лишнее. Медленное употребление пищи и ее тщательное пережевывание помогает защитить от переедания, способствует более длительному насыщению и уменьшению количества потребляемой еды, заключают ученые. Предыдущие исследования также показали, что люди, которые едят медленно, обычно имеют более низкий индекс массы тела в отличие от тех, кто ест быстро. 

Медленное употребление пищи защищает от переедания

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»