🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Специалисты назвали 10 лучших продуктов при стрессе

Как известно, зачастую стресс может повышать тягу к нездоровой пище, что, в свою очередь, приводит к увеличению объемов в области талии и бедер. Британский диетолог Шарлотта Уоттс в своей книге «Влияние стресса» рассказывает о 10 лучших продуктах, которые позволят избавиться от негативных эмоций и избежать набора лишних килограммов.

Ягоды.
Малина, клубника, ежевика и черника содержат антиоксидантные соединения, которые могут помочь бороться с преждевременным старением и хроническим стрессом. Они также способствуют постепенному повышению уровня сахара в крови. В отличие от других сладких фруктов, ягоды практически не вызывают брожения и образования газов в кишечнике, что особенно важно, так как хронический стресс ухудшает пищеварение.

Ромашка.
Употребление ромашки способствует повышению уровней аминокислоты под названием глицин, которая способствует регуляции настроения при повышенной возбудимости нервной системы. Она также повышает уровень гиппуровой кислоты, которая помогает бороться с инфекциями, что особенно важно в состоянии стресса.

Темный шоколад.
Шоколад способствует высвобождению эндорфинов в мозге, которые помогают организму справиться со стрессом. Он также содержит вещество под названием фенилэтиламин, вызывающий чувства удовольствия и эйфории. В данном случае следует обратить внимание на темный шоколад, который содержит, по крайней мере, 70% какао. Исследования показали, что 40 г шоколада каждый день способны помочь справиться со стрессом.

Орехи.
Орехи помогают сбалансировать уровень сахара в крови, уменьшают тягу к сладкому, регулируют аппетит и поддерживают обмен веществ. Орехи являются богатыми источниками витаминов, цинка, магния и жирных кислот, особенно важных для организма в состоянии стресса. Чтобы предотвратить развитие стресса, специалисты советуют съедать несколько орехов миндаля, грецких или бразильских орехов в середине дня.

Сельдерей.
Стресс влияет на сон, заметно нарушая его качество и приводя к депрессии. Сельдерей содержит аминокислоту триптофан, которая помогает мозгу вырабатывать серотонин, важный для поддержания позитивного настроения и здорового сна. Несколько стеблей сельдерея со сладким арахисовым маслом в качестве закуски перед сном может улучшить качество сна, поддерживая уровень сахара в крови постоянным в течение всей ночи, и предотвратить внезапные ночные пробуждения.

Солодка.
Хронический стресс нарушает работу надпочечников, в то время как солодка помогает ее нормализовать. Для борьбы со стрессом специалисты рекомендуют заменить кофе чаем из солодки.

Жирная рыба.
Жирная рыба, такая как лосось, богата Омега-3, витаминами группы В, цинком и магнием. Эти вещества жизненно необходимы организму в периоды стресса, помогая уменьшить неприятные ощущения, снизить тягу к сладкому и уменьшить воспаления в клетках, связанные со стрессом. Жирные кислоты также необходимы для хорошего сна и позитивного настроения. Для предотвращения стресса следует употреблять 2-4 порции скумбрии, анчоусов, лосося, форели или сардин в неделю.

Чеснок.
Долгосрочный стресс влияет на иммунитет, повышая риск развития инфекционных заболеваний. Чеснок обладает мощными антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, которые помогают поддерживать иммунную систему, работа которой ухудшается в результате стресса.

Капуста.
Богатая питательными веществами капуста – наряду с другими крестоцветными овощами, такими как брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, хрен и листья горчицы – содержит соединения серы, называемые глюкозинолатами, которые помогают защитить печень от детоксикации гормонами стресса. Употребление овощей семейства крестоцветных также может помочь женщинам, которые страдают от ПМС.

Оливковое масло.
Оливковое масло обладает способностью защищать сердечно-сосудистую систему, что имеет жизненно важное значение при стрессе. Недавно обнаруженное в оливковом масле соединение под названием олеокантал обладает теми же самыми противовоспалительными свойствами, как и Ибупрофен. При этом готовить на оливковом масле не рекомендуется – нагревание может привести к повреждению деликатных жиров, присутствующих в продукте.
 

Специалисты назвали 10 лучших продуктов при стрессе

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»