🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Красное мясо может быть полезным для здоровья

Всемирная организация здравоохранения признала красное мясо серьезным канцерогеном – столь же опасным, как и сигареты – но британские эксперты из Университета Кардиффа все же уверены в том, что красное мясо может быть полезным для здоровья, советуя людям не отказываться от данного продукта. Данный призыв ученые мотивируют тем, что в красном мясе содержится большое количество полезных питательных веществ, и его употребление в умеренных количествах может стать основой сбалансированного питания.

По словам специалистов, рацион наших предков был богат красным мясом, и именно этот продукт привел к резкому увеличению размеров мозга человека по сравнению с другими травоядными приматами, то есть, красное мясо дало человеку возможность стать интеллектуально развитым. Красное мясо также содержит особый тип жирных кислот Омега-3 под названием DHA, которые важны для развития мозга, когнитивных функций и психического здоровья, особенно у молодых людей и детей. Красное мясо также является богатым источником витамина B12, необходимого для восстановления клеток головного мозга и репликации ДНК. Красное мясо также содержит карнозин, который в больших количествах сконцентрирован в мышечной ткани и мозге и может помочь защитить мозг от старения. Исследования показали, что уровни карнозина значительно ниже у пациентов с нарушениями мозга, такими как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Помимо прочего, в красном мясе содержится стеариновая кислота, которая преобразуется в организме в олеиновую кислоту – тип здоровых ненасыщенных жиров, полезных для сердца. Также красное мясо помогает нормализовать кровяное давление, а высокие уровни железа и цинка в нем необходимы для правильной работы иммунной системы.
 

Красное мясо может быть полезным для здоровья

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»