🔍 Поиск Каталог рецептов Рецепты с фото Постные рецепты Салаты Вторые блюда Закуски Супы Выпечка Тесто Блины Соусы Десерты Заготовки на зиму Все рецепты Постный стол Праздничный стол Что приготовить Как приготовить Диеты Калькулятор калорий Домашние заготовки на зиму Кулинарные новости Кулинарные советы Основы кулинарии Готовим в мультиварке Блюда из … Кулинарный гороскоп Здоровое питание Вся правда о... Витамины Меню на все случаи Планирование меню Меню на неделю Меню на праздник Кухня Техника для кухни Посуда для кухни Кухонные принадлежности Кулинарная школа Сервировка Украшение блюд Вкусные подарки Энотека Этикет Кухни мира Кулинарные события Путевые заметки гурмана Рестораны мира Гурман-тур Вегетарианство История кулинарии Кулинарная энциклопедия Кулинарные мастер-классы Кулинарные статьи Рецепты на Рождество Новогодние рецепты 2024 Блины на Масленицу Закрыть меню |x|

Одиночество может стать причиной нездорового питания

Австралийские ученые из Университета Квинсленда выяснили, что проживание в одиночестве без партнера и семьи может быть связано с нездоровым рационом питания, и одинокие люди могут быть более чувствительны к набору лишних килограммов. По словам специалистов, одинокие люди склонны к нездоровому питанию по причине скудных навыков приготовления пищи и отсутствия мотивации готовить для самого себя, при этом одинокие мужчины чаще имеют нездоровый рацион, нежели женщины. Такие результаты были получены в ходе анализа 41 исследования, в которых изучалась связь между одиночеством и качеством питания.

Ученые выявили, что рацион людей, проживающих в одиночестве, часто характеризуется низким разнообразием и недостаточным потреблением полезных продуктов, таких как фрукты, овощи и рыба. Таким образом, одиночество может выступать в качестве барьера для здорового питания, и это связано с культурными и социальными ролями, выполняемыми людьми, говорят эксперты. Например, отсутствие мотивации и удовольствия при приготовлении еды, а также регулярное употребление пищи в одиночестве зачастую подталкивает людей готовить более простые блюда или покупать фаст-фуд. На рацион одинокого человека влияют и психологические факторы – так, отсутствие поддержки или поощрения со стороны партнера следовать здоровому питанию может привести к выбору в пользу вредных продуктов с недостаточным количеством питательных веществ. Например, если человек ранее полагался на своего партнера в деле приготовления пищи, то после развода или потери близкого у него отсутствуют необходимые навыки приготовления здоровых блюд. Кроме того, в ходе предыдущих исследований было установлено, что одиночество является весомым фактором недоедания среди пожилых людей. Экономические факторы также являются одной из причин низкого потребления полезных продуктов питания, таких как фрукты, овощи и рыба, так как они могут быть дорогими и при этом требуют частого приобретения, с чем не всегда может справиться одинокий человек.
 

Одиночество может стать причиной нездорового питания

Светлана Попова

Kedem.ru «Кулинарный Эдем»